Сейчас вы читаете газету за 14.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Игрушки - это сеpьезно
Игрушки - это сеpьезно
Госкомитет по стандартизации рекомендует покупать их только в фирменных магазинах
Суббота, 14.11.2009

С.Алиева размер шрифта  

Машинки, куклы, плюшевые мишки и прочие игрушки наверняка присутствуют в жизни каждого ребенка. Некоторые, даже становясь взрослыми, сохраняют свои любимые игрушки как талисман, символизирующий лучший период в своей жизни - детство.

Еще лет 15-20 назад ассортимент данного товара никак нельзя было назвать разнообразным. В торговых точках можно было купить лишь пластмассовые куклы, которые похожи друг на друга, как клоны, а также различные неваляшки, зверюшки, сделанные из резины. В продаже имелись и мягкие игрушки, но их выбор был весьма ограничен.

Большая часть игрушечного ассортимента в ту пору производилась в Советском Союзе, и лишь изредка на прилавки "выбрасывали" конструкторы, куклы или мягкие игрушки, которые выпускали в странах соцлагеря, скажем, в ГДР, Чехословакии и т.д.

Однако, невзирая на то, что разнообразием игрушечная промышленность в то время никак не отличалась и выбора как такового не было, в этих игрушках были свои, весьма существенные плюсы. Основным их достоинством было то, что и пластмассовые куклы с круглыми глазами, и разноцветные зверюшки были на редкость добрыми в своей простоте и наивности. Игрушки того поколения можно было упрекнуть в чем угодно, но только не в отсутствии качества или в провоцировании агрессии у подрастающего поколения.

Но с тех пор много воды утекло, и сегодня советские игрушки - это всего лишь раритет, вызывающий ностальгию у людей старшего поколения. Нынешним детям они кажутся слишком топорными, и навряд ли кто-нибудь из них захотел бы получить их в подарок. Веяния Запада не обошли стороной и "игрушечную" индустрию, а потому сейчас в магазинах можно встретить игрушки из всех стран мира, за исключением своей собственной продукции.

Отечественный завод по производству игрушек уже давно почил в бозе, и, похоже, в ближайшее время о его реанимации говорить не придется. Впрочем, недостатка в такого рода товаре наша страна не испытывает. Чуть ли не каждый месяц открываются новые магазины, специализирующиеся на продаже игрушек. Кроме того, практически в каждом крупном магазине обязательно есть отдел игрушек. Но это вовсе не означает, что найти для своего чада по-настоящему хорошую и не вредную для его здоровья игрушку - простая задача.

На азербайджанском потребительском рынке появились новые игрушки производства арабских стран, в частности, дубайские. Об этом сообщил журналистам глава сектора государственного контроля над импортируемыми товарами Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана Алескер Гасанов, передает 1news.az.

"Дубайские игрушки намного качественнее китайских, которые опасны для здоровья детей из-за своего состава и качества", - сказал Гасанов. Впрочем, неверно говорить, что все китайские игрушки некачественные, так как во многих фирменных магазинах страны продаются именно китайские игрушки, но высокого качества, отметил он. Родителям следовало бы быть более осторожными и покупать игрушки только в фирменных магазинах, которые гарантируют качество, отметил Гасанов.

В ходе мониторингов, проведенных на потребительском рынке страны за 10 месяцев, было выявлено, что на прилавках магазинов намного сократилось количество продаваемых некачественных китайских игрушек.

Как известно, самое большое количество игрушек на сегодняшний день выпускает Китай, и самое большое число некачественных игрушек также обнаруживается среди китайской продукции.

ArrayНедавно между Китаем и США разгорелся настоящий скандал, связанный с игрушками. Пекин ответил на обвинения США в поставке некачественных игрушек. По мнению Китая, американские импортеры и владельцы торговых марок должны взять на себя ответственность за отзыв с национального рынка недоброкачественных китайских игрушек. "Китайские производители делали свою работу в соответствии с требованиями импортеров, и игрушки соответствовали американским правилам и стандартам на время производства", - заявил представитель Госуправления КНР по контролю за качеством, инспекциям и карантинным мерам, передает РИА "Новости".

По китайским данным, американское ведомство по контролю за качеством инициировало 29 дел по отзыву произведенных в КНР игрушек. Китай обеспечивает более 80% всех поставок игрушек в США, и подавляющая часть данной продукции соответствует стандартам этой страны, говорится в сообщении. Как заявил представитель китайского учреждения, иностранные владельцы торговых марок должны совершенствовать дизайн игрушек и контроль за качеством продукции.

В июле этого года в США было начато дело об отзыве партии игрушечных поездов, произведенных на юге Китая, по причине наличия в краске повышенного содержания свинца. 2 августа компания "Фишер-Прайс" отозвала более 1 миллиона игрушек, покрашенных неизвестной краской. Известно, что краска была произведена с использованием недоброкачественных материалов. Китай, со своей стороны, остановил экспорт проблемных игрушек и начал собственное расследование ситуации.

Теоретически купить вредную для здоровья игрушку невозможно, так как каждое изделие получает после выпуска гигиенический сертификат и сертификат соответствия. Однако, по данным специалистов, большая часть игрушек (около 60%) продается сейчас на рынках, где качество товара практически не контролируется.

Впрочем, опасные игрушки беспокоят не только отечественных специалистов. Европейцы тоже встревожены массовым распространением игрушечных подделок. Но в ЕС на проблему уже отозвались специальным законопроектом, предполагающим лишение свободы сроком на 4 года или штраф в 300 тысяч евро за распространение контрафактных игрушек. В Европе в отличие от стран СНГ сертификации подлежат не только сам товар, но и происхождение сырья, использованного для его изготовления, условия транспортировки и продажи.

Для того чтобы выяснить, насколько безопасными являются игрушки, завозимые в Азербайджан, мы обратились за комментариями в Республиканскую санитарно-карантинную инспекцию при Министерстве здравоохранения Азербайджана. По словам сотрудников этой инспекции, на данный момент в Азербайджан завозятся игрушки практически из всех стран мира, однако больше всего подобного товара к нам поступает из Китая и Дубая.

Кстати, сотрудники инспекции отмечают, что качество завозимых игрушек значительно улучшилось по сравнению с предыдущими годами. "Дело в том, что официально завозимый товар в обязательном порядке сопровождается сертификатом о происхождении, и как производители, так и хозяин груза заинтересованы в том, чтобы он был надлежащего качества.

Совсем другое дело, если игрушки попадают в нашу страну нелегальным путем. За качество этих игрушек никто поручиться не может. Пути попадания подобной продукции в Азербайджан проследить нелегко, однако то, что нередко некачественные игрушки можно встретить на "толкучках" и улицах города, - это факт. Опасность завоза товара, не отвечающего необходимым нормам и требованиям, возрастает накануне Нового года, когда спрос на игрушки увеличивается в несколько раз.

"Все игрушки перед завозом на территорию Азербайджана проходят тщательный контроль, при этом, если груз не имеет сопроводительных документов, его не пропускают на территорию нашей страны. При проверке учитывается не только материал, из которого изготовлены игрушки, но и их форма, при этом проверка проводится с учетом возрастных групп. Игрушки не должны иметь постороннего запаха, а также превышать допустимую норму токсичных веществ. Дело в том, что во время изготовления полимерных игрушек может быть нарушен процесс полимеризации, и в результате в материале образуются вещества, которые не до конца прошли химическую реакцию. Это может быть стирол, толуол и аммиак. Именно такие игрушки и могут представлять угрозу как для детей, так и для взрослых. Кстати, все химические характеристики состава игрушек исследуются в токсикологической лаборатории", - сообщили нам в Санитарно-карантинной инспекции.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Угроза подтверждена

Это вам не игрушки!

Другие новости раздела
 
Вместе против диабета
Сегодня - 14 ноября - Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

"60% доли на рынке - это великолепно", -
говорит президент компании TeliaSonera Ларс Нильберг о работе компании Azercell

"Халиф на день"
Вчера Бакинским славянским университетом управляли студенты

Отец-одиночка - это профессия
В Азербайджане отцы, в одиночку воспитавшие детей, получат право раньше выходить на пенсию

"Юстиция для детей"
16-17 ноября в Баку при совместной организационной поддержке Милли Меджлиса, Детского фонда ООН (UNICEF) и Конфедерации правоведов Азербайджана состоится международная конференция "Юстиция для детей: законодательство и его применение".

Гаражи продезинфецировали
Вчера в связи со свиным гриппом начались дезинфекционные работы во всех гаражах пассажирских автобусов, курсирующих в Баку.

Главным загрязнителем атмосферы в Баку является транспорт
Сегодня Баку стоит перед транспортной катастрофой.

Удостоены президентской стипендии
В 2009-2010 учебном году во вступительных экзаменах в вузы приняли участие более 110 тысяч абитуриентов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика