Сейчас вы читаете газету за 14.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Халиф на день"
Вчера Бакинским славянским университетом управляли студенты
Суббота, 14.11.2009

С.Алиева размер шрифта  

Во многих странах мира детей уже с самого детства учат быть лидерами. Родители отдают их в специальные школы лидеров, определяют на курсы, организаторы которых обещают научить детей быть всегда первыми, привить им управленческие способности и т.д. Однако зачастую попытки сделать из ребенка лидера ни к чему не приводят, так как без соответствующей практики невозможно определить есть подобный потенциал или нет. Существуют курсы такого рода и для взрослых, но думается, что гораздо ценнее в данном случае практика, нежели теория.

Вчера в Бакинском славянском университете (БСУ) состоялась акция "Халиф на день", основная суть которой заключается в том, что в этот день вузом управляют исключительно студенты. По словам руководителя пресс-службы БСУ Адыля Алиева, эта акция по инициативе ректора БСУ Кямала Абдуллаева проходит раз в два года.

"В этот день все ответственные должности, начиная с поста ректора и заканчивая деканами различных факультетов, а также заведующими различных отделов, поручаются самым обычным студентам. Данная программа готовится достаточно длительное время, заранее дается объявление, студенты, желающие принять участие в данной акции, подают свои заявки, в которых они излагают то, каким образом они видят себя в той или иной руководящей должности. Затем ответственное жюри в составе наших уважаемых преподавателей, проректоров, а также тех молодых людей, которые принимали участие в акции "Халиф на день" в предыдущие годы, отбирают наиболее достойных кандидатов.

Надо сказать, что в этом году более 100 человек подали заявки на участие в нынешнем проекте "Халиф на день". На последнем этапе конкурса были отобраны основные кандидаты, которые в течение двух-пяти минут рассказывали жюри о своем проекте, о своих предложениях. В итоге жюри отобрало 17 человек, которые и исполняли сегодня (вчера - ред.) обязанности руководящего состава университета в течение целого дня", - сообщил А.Алиев.

В этом году самую большую активность проявили студенты педагогического факультета университета. "В целом проект "Халиф на день" имеет очень насыщенную программу. День начался с возложения цветов к бюсту общенационального лидера Гейдара Алиева, затем состоялось заседание ректората, на котором были утверждены дальнейшие мероприятия на день. Надо сказать, что в заседании ректората принимали участие не только "халифы", но и те люди, должности которых не дублируются. Это, прежде всего, заместители деканов, заведующие по учебной части, заведующие отделов по работе с выпускниками и т.д.

У нас было предусмотрено большое количество различных мероприятий, и это, прежде всего, встреча с послом Польши в Азербайджане Кшиштофом Краевским, а также с послом Азербайджана в Польше Вилаятом Гулиевым. Проректор по воспитательной части провел встречу с ветеранами ВОВ, а также с участниками карабахской войны. Состоялся мастер-класс заведующей кафедры азербайджанской литературы Рахили Гейбуллаевой на тему "Культура конвергенции".

Проректор по международным связям провел встречу с иностранными студентами, которые обучаются в нашем вузе.

Состоялась встреча с авторами и создателями исторического фильма "Насими".

ArrayЗатем был пpоведен "круглый стол", посвященный вопросам педагогической практики. Дело в том, что наши студенты проходят практику не только в обычных школах столицы, но и в школах, в которых обучаются дети беженцев.

Также наш вуз взял в прошлом году шефство над одной из школ Агсу, и наши студенты так хорошо подготовили учеников данного учебного заведения, что двое из них впервые за долгие годы существования этой школы поступили в вуз. Также в рамках проекта "Халиф на день" состоялось крупное мероприятие совместно с сетью книжных магазинов "Али и Нино", - сообщил А.Алиев.

Нельзя не отметить, что все "халифы" получат однодневную заработную плату тех лиц, чьи должности они исполняли. Все привилегии, положенные ректору, в этот день также достаются "халифу", скажем, пользование служебным автомобилем ректора. "Должен сказать, что никакой игры или элементов ток-шоу здесь нет. Все очень серьезно, и доказательством тому является тот факт, что в этот день "халифы" имеют право подписывать важные документы на правах руководителей вуза. Естественно, по завершении "Дня халифа" будут подведены итоги, сделаны важные выводы на будущее", - отметил А.Алиев.

А чем заняты сами руководители вуза, пока "халифы" наслаждаются однодневной властью? Отвечая на этот вопрос, А.Алиев сообщил: "Руководство вуза отдыхает, кто-то играет в шахматы, кто-то сидит в столовой, кто-то работает в читальном зале. Сам ректор находился в лаборатории переводческих проблем, то есть никакого вмешательства в дела "халифов" со стороны руководства вуза в этот день нет".

При этом А.Алиев особо подчеркнул, что этот проект реализуется исключительно БСУ и исключительно по инициативе ректора Кямала Абдуллаева.

А по словам студентки третьего курса педагогического факультета Гусейновой Айтен Ариф гызы, которая вчера стала ректором БСУ на один день, проект "Халиф на день" - это уникальный проект, позволяющий студентам проявить свои организаторские способности. "Халифы" уже две недели тому назад узнали о том, какая кому досталась должность. Поэтому с большей частью волнения удалось справиться заранее. Мы очень ответственно относимся к своим должностям и стремимся к тому, чтобы не было никаких промахов", - отметила А.Гусейнова.

- А как вы чувствуете себя в должности ректора?

- Если честно, то кресло очень удобное (смеется), а если серьезно, то должность эта очень и очень ответственная, а потому я со всей серьезностью подошла к свому сегодняшнему назначению, пусть и на один день. Я стремлюсь к тому, чтобы не подвести руководство вуза.

- А что бы вы хотели изменить в структуре, работе вуза, может, у вас есть какие-то проекты, предложения?

- В первую очередь я бы хотела, чтобы на базе нашего вуза был создан научно-исследовательский институт и сегодня приказ об этом будет подписан. В нашем университете много научных работников, и в этом институте они получат возможность работать над своими научными идеями, воплощать их в жизнь.

- Как нам известно, всего 100 студентов изъявили желание стать "халифами". Что, по вашему мнению, послужило причиной того, что жюри выбрало именно вас на должность ректора?

- На место ректора было 12 кандидатов, которые подготовили и изложили свое видение этой должности. Я четко сформулировала свои мысли и не стала предлагать ничего сверхъестественного, мои предложения носили исключительно реальный характер. Затем в результате голосования была выбрана моя кандидатура.

- А хотелось бы вам в будущем стать ректором, но уже не на один день?

- Пока никаких эксцессов не было, потому хотелось бы. Но я понимаю, что далеко не все так просто, должность ректора очень ответственна и сложна. Но в целом для студентов подобная инициатива очень важна, ведь она дает возможность проявить свои управленческие способности, а также позволяет проявить себя в командной работе. А потому от имени всех "халифов" выражаю огромную признательность ректору Бакинского славянского университета Кямалу Абдуллаеву и надеюсь, что это не последняя акция такого рода.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Сpавнение эпосов - очеpедной диалог

Совместный проект BBC-WST и БСУ

Милли Меджлис приступил к работе

Диалог начался

Другие новости раздела
 
Вместе против диабета
Сегодня - 14 ноября - Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

"60% доли на рынке - это великолепно", -
говорит президент компании TeliaSonera Ларс Нильберг о работе компании Azercell

Игрушки - это сеpьезно
Госкомитет по стандартизации рекомендует покупать их только в фирменных магазинах

Отец-одиночка - это профессия
В Азербайджане отцы, в одиночку воспитавшие детей, получат право раньше выходить на пенсию

"Юстиция для детей"
16-17 ноября в Баку при совместной организационной поддержке Милли Меджлиса, Детского фонда ООН (UNICEF) и Конфедерации правоведов Азербайджана состоится международная конференция "Юстиция для детей: законодательство и его применение".

Гаражи продезинфецировали
Вчера в связи со свиным гриппом начались дезинфекционные работы во всех гаражах пассажирских автобусов, курсирующих в Баку.

Главным загрязнителем атмосферы в Баку является транспорт
Сегодня Баку стоит перед транспортной катастрофой.

Удостоены президентской стипендии
В 2009-2010 учебном году во вступительных экзаменах в вузы приняли участие более 110 тысяч абитуриентов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика