Сейчас вы читаете газету за 21.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Самое металлическое биеннале
Самое металлическое биеннале
В декабре в столице состоится IV Международное биеннале современного искусства "Алюминиум"
Суббота, 21.11.2009

С.Алиева размер шрифта  

Современному миру - современное искусство! Несмотря на то, что данный лозунг периодически и доносится из уст любителей современных форм и содержаний в искусстве, современное искусство по сей день продолжает оставаться чем-то закрытым и недоступным для простых обывателей. За 90-е годы между публикой и современным искусством выросла стена непонимания. И сегодня она не стала меньше. Причина в том, что хотя современное искусство и вышло в публичное пространство, у него по-прежнему нет социальной поддержки, зато есть пользующиеся общественной поддержкой гонители. Многие эксперты в области искусства высказываются в пользу того, что формирование благоприятной общественной среды вокруг современного искусства - это миссия музея. Ведь именно музеи играют роль узла социальных коммуникаций, они берут на себя цивилизаторскую функцию.

Именно поэтому никакой другой тип художественной институции, кроме как музей, не может сегодня сделать современное искусство общественно актуальным и сформировать новую креативную городскую среду.

Современное искусство - это совокупность художественных практик, сложившаяся во второй половине ХХ века. Обычно под современным искусством понимают искусство восходящее к модернизму или находящееся в противоречии с этим явлением. Не случайно, что существуют Museums of Modern Art и Museums of Contemporary Art, в коллекциях которых часто можно обнаружить работы одних и тех же авторов.

Современное искусство в том виде, в каком оно существует сегодня, сформировалось на рубеже 1960-1970-х годов. Художественные искания того времени можно охарактеризовать как поиск альтернатив модернизму (зачастую это выливалось в отрицание через введение прямо противоположных модернизму принципов). Это выразилось в поиске новых образов, новых средств и материалов выражения, вплоть до дематериализации объекта (перформансы и хеппенинги). Многие художники последовали за французскими философами, предложившими термин "постмодернизм". Можно сказать, что произошел сдвиг от объекта к процессу.

Самыми заметными явлениями рубежа 60-х и 70-х годов можно назвать развитие концептуального искусства и минимализма. В 70-х заметно усилилась социальная направленность арт-процесса как с точки зрения содержания (тем, подымаемых в творчестве художниками), так и состава: самым заметным явлением середины 70-х стали феминизм в искусстве, а также нарастание активности этнических меньшинств (1980-е) и социальных групп.

Конец 70-х и 80-е годы охарактеризовались "усталостью" от концептуального искусства и минимализма и возвратом интереса к изобразительности, цвету и фигуративности (расцвет таких движений, как "Новые дикие"). На середину 80-х приходится время подъема движений, активно использующих образы массовой культуры - кэмпизм, искусство ист-виллиджа, набирает силы нео-поп. К этому же времени относится расцвет фотографии в искусстве - все больше художников начинают обращаться к ней как к средству художественного выражения.

На арт-процесс большое влияние оказало развитие технологий: в 60-х - видео и аудио, затем - компьютеры, и в 90-х - Интернет. Начало нынешнего века отмечено разочарованием в возможностях технических средств для художественных практик. При этом конструктивных философских оправданий современному искусству XXI века пока не появилось. Некоторые художники 2000-х полагают, что "современное искусство" становится инструментом власти "постдемократического" общества. Этот процесс вызывает энтузиазм у представителей арт-системы и пессимизм - у художников.

В нашей стране достаточно длительное время современное искусство оставалось не у дел, и представителей этого самого современного искусства просто не замечали. И лишь в последнее время начали предприниматься какие-то шаги для демонстрации креативного потенциала отечественных представителей современного искусства.

Так, скажем, в 2007 году азербайджанские художники благодаря поддержке Министерства культуры и туризма, впервые приняли участие в Венецианском биеннале, что можно расценить как прорыв на престижный международный уровень. Кроме того, периодически в стране проходит фестиваль-биеннале современного искусства "Алюминиум". И очеpедной - четвеpтый по счету - состоится с 11 по 18 декабря в Баку.

По сообщению Министерства культуры и туризма, в мероприятии запланировано участие деятелей культуры США, России, Нидерландов, Германии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Норвегии, Великобритании, Франции, Индии, Турции, Финляндии, Грузии, Литвы и других стран. Биеннале будет проходить в основном в пяти местах столицы - во Дворце Ширваншахов, Музейном центре, Выставочном салоне имени Ваджихи Самедовой Союза художников, выставочной галерее Государственной академии художеств и Центре современного искусства.

Как и в прошлые годы, будет создан каталог, посвященный биеннале, который разошлют по странам - участницам мероприятия (baku-art.az).

Отметим, что с каждым годом число желающих принять участие в этом мероприятии растет. В рамках биеннале демонстрируются такие современные представления искусства, как перформанс, видеоарт, фотография, инсталляция, а также традиционные скульптура, живопись.

Цель проведения биеннале, организатором котоpого является Министерство культуры и туризма, - поддержка развития современных форм искусства.

Что ж, можно ли расценивать данное мероприятие как тронувшийся лед современного искусства в нашей стране, покажет время, а пока будем наслаждаться креативными идеями современных представителей современного искусства...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Московский успех азербайджанских детей с ограниченными возможностями

Музыкальные образы в азербайджанском изобразительном искусстве

"Положительный настpой многое облегчает в жизни"

"Незабываемый Карабах"

В Эстонии организованы курсы азербайджанского прикладного искусства

Другие новости раздела
 
Делать добpо очень легко
Нужно пpосто захотеть

Это важнее всего
Заслуженный деятель искусств, композитор Джамиль Амиров накануне дня рождения великого Фикрета Амирова рассказывает об отце

"Давайте беречь наши ценности и оценивать их по достоинству!"
Интервью с заслуженным деятелем культуры, композитором Говхар Гасанзаде

Счастливы вместе
Интеpвью с Алдоной Кpаевска - супpугой Чpезвычайного и Полномочного Посла Республики Польша в Азеpбайджане

"Лоллипоп" - одно из лучших
Федеральное агентство по печати Российской Федерации, Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ "Сеип" провели в Москве книжную выставочную ярмарку.

Фотографы, отзовитесь...
Мы уже сообщали о старте организуемого Министерством культуры и туризма II республиканского фотоконкурса "Азербайджан-2009 - мир туризма", слоганом которого стали слова незабвенного поэта Сулеймана Рустама "Cennet gormek isteyen Azerbaycana gelsin" ("Хочешь увидеть земной рай - в Азербайджан приезжай").

"Баятылар" увидела свет
В издательстве "Шур" вышла в свет книга лауреата премии "Ханская дочь Натаван", поэтессы Мюнаввер Тапдыговой "Баятылар".

"Афоризмы" презентуют в Турции
В Стамбуле состоится презентация книги известного представителя современной литературной школы, азербайджанского философа Гаджи Фархада Мирзамини.

К нам едет Озджан Дениз
Почему-то турецкие певцы уже давно не приезжают в Азербайджан с концертами.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика