Сейчас вы читаете газету за 27.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Группа "Аго" против ареста журналистов
Группа "Аго" против ареста журналистов
Стейлиан Стоян провел обсуждения на эту тему с официальными лицами
Пятница, 27.11.2009

размер шрифта  

Изучение выполнения Азербайджаном своих обязательств перед Советом Европы стало основной целью трехдневной миссии Мониторинговой группы "Аго" Комитета министров СЕ в Азербайджан. Как сообщил глава группы, руководитель представительства Румынии при СЕ Стейлиан Стоян, в ходе встреч с официальными лицами и представителями гражданского общества Азербайджана были обсуждены предстоящие муниципальные и парламентские выборы, состояние СМИ в целом и "отдельные частности" этой сферы, ситуация в судебной системе и исполнение решений Евросуда, положение дел со свободой собраний и местной демократией. Делясь "первичными впечатлениями", Стоян отметил "определенные позитивные подвижки" в ряде сфер.

На просьбу уточнить конкретно, в каких областях глава группы "Аго" заметил "позитивы", румынский дипломат отметил следующие моменты: дачу согласия правительством Азербайджана на обнародование отчета Комитета СЕ против пыток о ситуации в стране и улучшения условий содержания в тюрьмах. Как бы в подтверждение своих слов глава группы "Аго" выразил восторг тем, что делегации "не препятствовали" встречам с заключенными журналистами Ганиматом Захидовым и Эйнуллой Фатуллаевым и осужденными две недели назад к лишению свободы блоггерами Эмином Милли и Аднаном Гаджизаде. При этом Стоян, однако, уклонился от оценки содержания указанных лиц в тюремном заключении, несмотря на признания их международными правозащитными организациями "узниками совести" ("Туран").

Назвав проблему осужденных журналистов и блоггеров "специфическим вопросом", Стоян сообщил, что провел обсуждения на эту тему с официальными лицами. Однако он посчитал "невозможным" раскрытие общественности результатов переговоров.

На настойчивые вопросы дать оценку содержанию в Азербайджане журналистов в тюрьмах Стоян заметил, что "в любом случае он против ареста журналистов".

Стоян отмежевался от недавнего заявления генсека СЕ Турбьерна Янгланда, решительно осудившего приговор блоггерам и предупредившего о возможности рассмотрения вопроса о дальнейшем членстве Азербайджана в СЕ за невыполнение обязательств перед организацией. "Конечно, генеральный секретарь может высказывать свое мнение. Мы считаем, что необходимо усилить работу между Советом Европы и Азербайджаном", - сказал Стоян.

В целом выступление Стояна свелось к тому, чтобы выразить готовность СЕ "помочь Азербайджану в выполнении своих обязательств". В отличие от своих предшественников на посту главы группы "Аго", представителей Италии и Швеции, румынский дипломат всячески избегал разговора об обязательствах, которые Азербайджан не выполняет. "Наиболее проблемной" он назвал только "коррупцию", а также констатировал невыполнение "полностью" обязательств в области законодательства и институциональных реформ.

Вместе с тем, с представителем Румынии в составе делегации прибыли также главы миссий при СЕ России и Австрии - Александр Алексеев и Томас Найноси. Отметим, что всего в группу "Аго" входят 13 государств.

Комитет Совета Европы против пыток и бесчеловечному обращению опубликовал вчера доклад об итогах визита своей специальной миссии в Азербайджан в декабре 2008 года. В сообщении СЕ говорится, что в ходе визита делегация ознакомилась с ситуацией в Гобустанской тюрьме и получила несколько достоверных подтверждений, что приговоренные к пожизненному заключению узники подвергались преднамеренно жестокому обращению со стороны тюремных надзирателей.

В своем ответе азербайджанские власти указывают, что персоналу Гобустанской тюрьмы было дано указание применять физическую силу и специальные средства только в исключительных случаях, определенных законом. Жизнь осужденных в этой тюрьме остается тяжелой, и они проводят по 23 часа в сутки в камерах ("Туран").

Комитет против пыток призвал власти Азербайджана предпринять шаги по разработке и осуществлению всеобъемлющего режима для деятельности пожизненно осужденных вне камер. Кроме того, комитет еще раз подчеркнул, что он не видит оправдания для содержания пожизненников отдельно от других заключенных. В своем ответе власти обещали построить спортивные площадки и создать другие возможности для заключенных.

В ходе визита делегация также посетила Центральную пенитенциарную больницу в Баку. Было установлено, что ресурсы среднего медицинского персонала недостаточны, и что никаких медицинских работников в палатах после 4 вечера не было. Кроме того, у делегации сложилось впечатление, что условия для лечения внутренних болезней, наркологии и психиатрии оставляют желать лучшего. Делегация рекомендовала провести тщательную оценку состояния больницы и оказываемой помощи ее пациентам. В своем ответе власти упомянули учебные курсы для медицинского персонала и привлечение экспертов из Минздрава для лечения заключенных.

В психиатрической больнице N 1 в Маштага делегация получила ряд жалоб пациентов о жестоком физическом обращении со стороны санитаров и даже медсестер. Условия содержания в палатах больницы оставляют желать лучшего.

Что касается Регионального психоневрологического диспансера в городе Шеки, то делегация отметила ряд позитивных изменений. Тем не менее, палаты остаются переполненными и в плохом состоянии. Власти обещают перевести диспансер в новую больницу, которая еще будет построена.

В целом Комитет против пыток рекомендовал принять меры по улучшению использования средств лечения и сдерживания, а также улучшить регистрацию информации об использовании этих средств.

Комитет также выразил озабоченность правовой ситуацией в контексте недобровольной госпитализации. Полный текст доклада Комитета и ответа правительства Азербайджана на сайте: "http://www.cpt.coe.int".

Отметим, что глава Департамента прав человека Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ Асия Иванчева посетила в следственном изоляторе Баку блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли.

Как сказано в пресс-релизе ОБСЕ, Иванчева отметила важность справедливых судебных процедур во время рассмотрения апелляционной жалобы блоггеров.

"Мы озабочены сообщениями о процессуальных нарушениях во время суда над Эмином и Аднаном и призываем власти полностью соблюдать процессуальные стандарты, которые Азербайджан обязался соблюдать как член ОБСЕ", - сказала Иванчева.

"Пока мы не намерены вмешиваться в предстоящий юридический процесс, и считаем процесс апелляции возможностью для властей Азербайджана применить свои международные обязательства по обеспечению верховенства закона", - отметила она.

В настоящий момент блоггеры, осужденные на 2 и 2 с половиной года лишения свободы за хулиганство, дожидаются рассмотрения своей апелляционной жалобы, что должно произойти в ближайшие недели.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Совет прессы выявил новых "рэкетиров"

Община горских евреев требует,

"Культурное сотрудничество: возможности и перспективы"

Свободу не дарят, ее нужно завоевать

ГКЦБ создал консультативный совет

Другие новости раздела
 
Интерес к муниципалитетам значительно упал
ЦМВиОД обнародовал Промежуточный отчет по выборам

"Мое посещение части ограничилось строящимся комплексом"
Депутат опровергает заявление представителя пресс-службы Министерства обороны

Бесплатная правовая помощь в поисках правды
И ее уже приходится искать

"После нашей критики судьи идут на повышение"
Правозащитница Лейла Юнус недоумевает по поводу реакции властей на незаконные решения судей

Сколько денег на зарубежных счетах у азербайджанского нефтепромышленника?
Потомки называют астрономическую сумму

Праздник Гурбан - школа самопожертвования во имя идеалов
Сколь глубинная аллегория сокрыта в этой дате

Шейх осудил решение о сносе мечети
"Сохранение в силе решения о сносе мечети Фатимеи Захра" стало плохой новостью в канун праздника Гурбан", - сказал агентству "Туран" шейх Аллахшукюр Пашазаде, комментируя решение Апелляционного суда Баку.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика