Сейчас вы читаете газету за 27.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Бесплатная правовая помощь в поисках правды
Бесплатная правовая помощь в поисках правды
И ее уже приходится искать
Пятница, 27.11.2009


Тарана
Специально для газеты "Зеркало"
размер шрифта  

Сначала было слово, а потом дело, гласит общеизвестная истина. Ассоциация женщин-юристов, следуя истине, пытается оказать безвозмездную помощь попавшим в нелегкую ситуацию женщинам. Случаи разные - бракоразводные процессы, бытовое насилие, раздел имущества, адресная социальная помощь, пособия для детей и даже безработица. Благо, есть грантовый проект по оказанию юридической помощи женщинам.

Члены неправительственной организации "Ассоциация женщин-юристов" Шафа Джамалзаде и Севиндж Алиева, являющиеся одними из юристов, командированных от имени организации в четыре района страны: Губа, Лянкяран, Мингячевир и Балакен, рассказали истории о женщинах, попавших в нелегкую ситуацию. От рассказов юристов, честно говоря, веет средневековьем...

В Губе есть детский дом имени Зарбани. С 12 лет в этом доме проживает девочка, которой сейчас уже исполнилось 18. До 12 лет девочка жила то в детском доме, то с отцом, то с матерью, которая впоследствии, выйдя замуж, в конечном итоге отдала девочку в детский дом, стены которого она не может покинуть до сих пор. Ситуация осложняется тем, что у нее с рождения нет документов. Нет метрики, на основе которой сейчас девочке должны выдать удостоверение личности. Директор детского дома оказалась женщиной сердобольной, понимая сложность ситуации, она не отпускает девочку, а продолжает опекать ее. Девочка фактически "выпала" из жизни, она жива, но ее просто нет... Юристы Шафа Джамалзаде и Севиндж Алиева взялись за это дело со всей серьезностью, они пытаются "заставить завернуть правду на улицу, где проживает наша горемычная героиня". Кто знает, иногда чудеса все же случаются...

В другом случае, в одном из районов была изнасилована 16-летняя девочка. Человек, сделавший это, достаточно взрослый. Опозоренная девочка попыталась вернуться в свой дом, однако родители отказались от нее, оставив практически на улице.

ArrayОбращаться в правоохранительные органы посчитали бессмысленным, а за помощью идти просто не к кому. Благо, истина "мир не без добрых людей" все еще работает, и ей помогли, выделили небольшую каморку. У истории этой есть продолжение: человек, обесчестивший несовершеннолетнюю, таким же образом надругался еще над тремя несчастными. Самое страшное, что ему за это ничего не было. Правоохранительные органы как-то не проявляют особого рвения в таких случаях, мотивируя это отсутствием "заявления от пострадавшего". Не знаю, как вы, только я очень давно не слышала такой достаточно распространенной раньше клятвы, как "Клянусь честью". Заблудилось что ли оно в пространстве и времени? "Намус", то есть честь, все больше становится словом архаичным или простой словесной бравадой!

Как бы там ни было, а проблема не решена, обесчещенная девочка осталась один на один со своей покалеченной жизнью. Она тоже "выпадает" из жизни, только не документально, как это было в истории выше, а фактически. На ум приходит лишь один риторический вопрос: "А кто же виноват?"

В одном селе, когда муж заявил своей жене, что собирается разводиться с ней и она может уходить, поскольку дом на его имя, женщина пережила самый настоящий стресс. Остаться на улице - перспектива, скажем, не из приятных. Каким бы ни был мотив, но это слишком жестокий поступок. Трудно простой женщине разобраться во всех тонкостях и коллизиях закона, а в особенности, если о законе не имеешь представления. Тут на помощь пришли юристы, в результате оказанной бесплатной юридической помощи у женщины появилась надежда, ей объяснили, что именно можно сделать в таких случаях. Окрыленная женщина рассказала своему мужу, что его проделки не будут безнаказанны, и он отступил, пообещав своей все еще жене при разводе жилплощадь. А кто знает, не подоспей правовая помощь вовремя, то, может быть, этот случай cтал бы 368-м по счету суицидом в этом году...

В Ассоциации женщин-юристов считают, что справедливости все же добиться можно, если очень постараться. Как правило, это бывает достаточно сложно, и все же. Из одного района на имя ассоциации пришло пять благодарностей, женщины благодарили за восстановление попранных прав, за то, что свет в конце туннеля все же есть... "Самое главное - есть результаты, их мало, но они имеются", - сказали юристы Шафа Джамалзаде и Севиндж Алиева.

Правда, очень сложно прогнозировать, будет ли одержана победа в случае с восемнадцатью семьями, которые, можно сказать, остались без крыши над головой. Еще в 60-х годах прошлого века работники одного из заводов построили себе "финские домики" и жили в них, имея прописку, они числились в домовых книгах, которые находились в жэках. Но в настоящее время завод куплен. Кто его нынешний владелец, никто не знает. Просто "новый барин" выбросил жильцов на улицу. Самое страшное, что в жэке вдруг пропали все домовые книги, прописка тоже была каким-то образом аннулирована, а жители остались висеть в воздухе без крова и прописки. Новому хозяину, видать, понадобилась территория, на которой стояли дома. Однако бывшие работники завода - оставшиеся без угла люди - решили не отступать. Они теперь через юристов ассоциации пытаются "найти заплутавшуюся правду" и обратиться в суд. Как бы "Бабка надвое ни говорила, а надежда умирает последней".

Какая-то странная тенденция получается - то люди фактически "висят в воздухе", не имея прописки, то живые во плоти лишены документов, и их просто нет, а то и оскорбленные с попранными честью и достоинством просто существуют. Неужто мы в этот мир приходим за ЭТИМ...? P.S."Проект по оказанию юридической помощи женщинам от женщин-юристов" реализуется при финансовой поддержке американского фонда "Инициатива одной женщины" (OWI), а также при помощи USAID и Американской ассоциации юристов (ABA CEELI).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Интерес к муниципалитетам значительно упал
ЦМВиОД обнародовал Промежуточный отчет по выборам

Группа "Аго" против ареста журналистов
Стейлиан Стоян провел обсуждения на эту тему с официальными лицами

"Мое посещение части ограничилось строящимся комплексом"
Депутат опровергает заявление представителя пресс-службы Министерства обороны

"После нашей критики судьи идут на повышение"
Правозащитница Лейла Юнус недоумевает по поводу реакции властей на незаконные решения судей

Сколько денег на зарубежных счетах у азербайджанского нефтепромышленника?
Потомки называют астрономическую сумму

Праздник Гурбан - школа самопожертвования во имя идеалов
Сколь глубинная аллегория сокрыта в этой дате

Шейх осудил решение о сносе мечети
"Сохранение в силе решения о сносе мечети Фатимеи Захра" стало плохой новостью в канун праздника Гурбан", - сказал агентству "Туран" шейх Аллахшукюр Пашазаде, комментируя решение Апелляционного суда Баку.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика