Сейчас вы читаете газету за 27.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Бесплатная правовая помощь в поисках правды
Бесплатная правовая помощь в поисках правды
И ее уже приходится искать
Пятница, 27.11.2009


Тарана
Специально для газеты "Зеркало"
размер шрифта  

Сначала было слово, а потом дело, гласит общеизвестная истина. Ассоциация женщин-юристов, следуя истине, пытается оказать безвозмездную помощь попавшим в нелегкую ситуацию женщинам. Случаи разные - бракоразводные процессы, бытовое насилие, раздел имущества, адресная социальная помощь, пособия для детей и даже безработица. Благо, есть грантовый проект по оказанию юридической помощи женщинам.

Члены неправительственной организации "Ассоциация женщин-юристов" Шафа Джамалзаде и Севиндж Алиева, являющиеся одними из юристов, командированных от имени организации в четыре района страны: Губа, Лянкяран, Мингячевир и Балакен, рассказали истории о женщинах, попавших в нелегкую ситуацию. От рассказов юристов, честно говоря, веет средневековьем...

В Губе есть детский дом имени Зарбани. С 12 лет в этом доме проживает девочка, которой сейчас уже исполнилось 18. До 12 лет девочка жила то в детском доме, то с отцом, то с матерью, которая впоследствии, выйдя замуж, в конечном итоге отдала девочку в детский дом, стены которого она не может покинуть до сих пор. Ситуация осложняется тем, что у нее с рождения нет документов. Нет метрики, на основе которой сейчас девочке должны выдать удостоверение личности. Директор детского дома оказалась женщиной сердобольной, понимая сложность ситуации, она не отпускает девочку, а продолжает опекать ее. Девочка фактически "выпала" из жизни, она жива, но ее просто нет... Юристы Шафа Джамалзаде и Севиндж Алиева взялись за это дело со всей серьезностью, они пытаются "заставить завернуть правду на улицу, где проживает наша горемычная героиня". Кто знает, иногда чудеса все же случаются...

В другом случае, в одном из районов была изнасилована 16-летняя девочка. Человек, сделавший это, достаточно взрослый. Опозоренная девочка попыталась вернуться в свой дом, однако родители отказались от нее, оставив практически на улице.

ArrayОбращаться в правоохранительные органы посчитали бессмысленным, а за помощью идти просто не к кому. Благо, истина "мир не без добрых людей" все еще работает, и ей помогли, выделили небольшую каморку. У истории этой есть продолжение: человек, обесчестивший несовершеннолетнюю, таким же образом надругался еще над тремя несчастными. Самое страшное, что ему за это ничего не было. Правоохранительные органы как-то не проявляют особого рвения в таких случаях, мотивируя это отсутствием "заявления от пострадавшего". Не знаю, как вы, только я очень давно не слышала такой достаточно распространенной раньше клятвы, как "Клянусь честью". Заблудилось что ли оно в пространстве и времени? "Намус", то есть честь, все больше становится словом архаичным или простой словесной бравадой!

Как бы там ни было, а проблема не решена, обесчещенная девочка осталась один на один со своей покалеченной жизнью. Она тоже "выпадает" из жизни, только не документально, как это было в истории выше, а фактически. На ум приходит лишь один риторический вопрос: "А кто же виноват?"

В одном селе, когда муж заявил своей жене, что собирается разводиться с ней и она может уходить, поскольку дом на его имя, женщина пережила самый настоящий стресс. Остаться на улице - перспектива, скажем, не из приятных. Каким бы ни был мотив, но это слишком жестокий поступок. Трудно простой женщине разобраться во всех тонкостях и коллизиях закона, а в особенности, если о законе не имеешь представления. Тут на помощь пришли юристы, в результате оказанной бесплатной юридической помощи у женщины появилась надежда, ей объяснили, что именно можно сделать в таких случаях. Окрыленная женщина рассказала своему мужу, что его проделки не будут безнаказанны, и он отступил, пообещав своей все еще жене при разводе жилплощадь. А кто знает, не подоспей правовая помощь вовремя, то, может быть, этот случай cтал бы 368-м по счету суицидом в этом году...

В Ассоциации женщин-юристов считают, что справедливости все же добиться можно, если очень постараться. Как правило, это бывает достаточно сложно, и все же. Из одного района на имя ассоциации пришло пять благодарностей, женщины благодарили за восстановление попранных прав, за то, что свет в конце туннеля все же есть... "Самое главное - есть результаты, их мало, но они имеются", - сказали юристы Шафа Джамалзаде и Севиндж Алиева.

Правда, очень сложно прогнозировать, будет ли одержана победа в случае с восемнадцатью семьями, которые, можно сказать, остались без крыши над головой. Еще в 60-х годах прошлого века работники одного из заводов построили себе "финские домики" и жили в них, имея прописку, они числились в домовых книгах, которые находились в жэках. Но в настоящее время завод куплен. Кто его нынешний владелец, никто не знает. Просто "новый барин" выбросил жильцов на улицу. Самое страшное, что в жэке вдруг пропали все домовые книги, прописка тоже была каким-то образом аннулирована, а жители остались висеть в воздухе без крова и прописки. Новому хозяину, видать, понадобилась территория, на которой стояли дома. Однако бывшие работники завода - оставшиеся без угла люди - решили не отступать. Они теперь через юристов ассоциации пытаются "найти заплутавшуюся правду" и обратиться в суд. Как бы "Бабка надвое ни говорила, а надежда умирает последней".

Какая-то странная тенденция получается - то люди фактически "висят в воздухе", не имея прописки, то живые во плоти лишены документов, и их просто нет, а то и оскорбленные с попранными честью и достоинством просто существуют. Неужто мы в этот мир приходим за ЭТИМ...? P.S."Проект по оказанию юридической помощи женщинам от женщин-юристов" реализуется при финансовой поддержке американского фонда "Инициатива одной женщины" (OWI), а также при помощи USAID и Американской ассоциации юристов (ABA CEELI).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Интерес к муниципалитетам значительно упал
ЦМВиОД обнародовал Промежуточный отчет по выборам

Группа "Аго" против ареста журналистов
Стейлиан Стоян провел обсуждения на эту тему с официальными лицами

"Мое посещение части ограничилось строящимся комплексом"
Депутат опровергает заявление представителя пресс-службы Министерства обороны

"После нашей критики судьи идут на повышение"
Правозащитница Лейла Юнус недоумевает по поводу реакции властей на незаконные решения судей

Сколько денег на зарубежных счетах у азербайджанского нефтепромышленника?
Потомки называют астрономическую сумму

Праздник Гурбан - школа самопожертвования во имя идеалов
Сколь глубинная аллегория сокрыта в этой дате

Шейх осудил решение о сносе мечети
"Сохранение в силе решения о сносе мечети Фатимеи Захра" стало плохой новостью в канун праздника Гурбан", - сказал агентству "Туран" шейх Аллахшукюр Пашазаде, комментируя решение Апелляционного суда Баку.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика