Сейчас вы читаете газету за 02.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 02.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Теракт в Дагестане
Теракт в Дагестане
Кто и под что подкладывает бомбу?
Среда, 02.12.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

В соседней Республике Дагестан Российской Федерации в минувший понедельник, примерно в шесть часов, при следовании пассажирского поезда сообщением Тюмень-Баку на 2354-м километре пути Москва-Баку рядом со станцией Инчхи, которая является инфраструктурной частью Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги, был произведен подрыв железнодорожного полотна под проезжающим электровозом.

В результате взрыва, приведшего к незначительным повреждениям локомотива электротранспорта, к счастью, никто не пострадал. Затем поезд, состоявший из 8 вагонов, продолжил движение по маршруту.

Следственным комитетом при прокуратуре Российской Федерации было возбуждено уголовное дело по двум статьям: 205 (террористический акт) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. "В настоящее время устанавливается тип взрывного устройства. Усилена охрана места происшествия в связи с возможным нападением членов незаконных вооруженных формирований. На станциях Махачкалинского отделения железной дороги проводятся мероприятия по предотвращению возможных подрывов железнодорожного транспорта. На данный момент действия следственно-оперативного характера направлены также на определение и установление лиц, совершивших преступление", - сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин (РИА "Новости").

Также на российских сайтах была размещена информация относительно установления мощности взрывного устройства, которая определена в 300 граммов в тротиловом эквиваленте.

Глава правительства РФ Владимир Путин, прервав свое двухдневное молчание по поводу другого террористического акта на территории своей страны, а именно - взрыва поезда под названием "Невский экспресс", прогремевшего в прошлую пятницу в Тверской области, увязал дагестанский теракт с вышеотмеченным преступлением в другой части России. Считая оба взрыва составной частью общих противозаконных действий, угрожающих безопасности государства, премьер-министр России сказал, что в данном случае эффективен единственный действенный способ, подразумевающий "работать на упреждение". Путин добавил, что в этой плоскости должны функционировать в основном правоохранительные структуры и спецслужбы.

Следует отметить, что подрыв пути следования "Невского экспресса" стал причиной гибели как минимум 26 человек. Кроме того, в больницы были направлены примерно 90 пострадавших, 20 из которых находились в тяжелом состоянии. Также интересно, что на следующий день на месте происшествия прогремел очередной взрыв. Правда, он оказался менее трагичным, чем предыдущий, потому как никто не пострадал. Есть предположения, что субботний теракт, возможно, был подготовлен для расправы с группой, расследующей факт преступления.

Случай на железнодорожном пути Москва-Баку вызвал объяснимую обеспокоенность и в Азербайджане. Вообще, события и процессы в приграничных с нами государствах, естественно, носят в себе определенную долю потенциальных проблем, с которыми могут столкнуться как Азербайджан, так и "чувствительный" ко многому Южно-Кавказский регион в целом.

Не будем забывать, что предполагаемой целью теракта в Дагестане было посягательство на жизнь наших сограждан. Конечно, то, что нам сегодня не надо подсчитывать число умерших и раненых, радует азербайджанскую общественность. Однако не менее важно, сквозь какую призму взрыв оценивают, к примеру, эксперты и политологи.

Политолог Расим Мусабеков так же, как и Владимир Путин, думает, что существует некая связь между подрывом "Невского экспресса" и электрического поезда, направлявшегося из Тюмени в нашу столицу. Отечественный эксперт не определяет позавчерашний теракт как проявление локальной борьбы. Он также подчеркнул, что следует ожидать последовательных действий радикальных религиозных сил, которые объявили войну Кремлю.

При этом Р.Мусабеков не согласен с мнением, что во взрыве 30 ноября скрыта некая провокация против Азербайджана. "Объектом здесь является не наша страна, а официальная Москва", - считает он.

В свою очередь известный политолог Вафа Гулузаде, отвечая на вопрос касательно факта террористического акта на железнодорожном транспортном соединении Москва-Баку, сказал, что это, скорее всего, попытки Путина дестабилизировать внутриполитическую ситуацию на территории Российской Федерации. По мнению политолога, этим премьер хочет воспрепятствовать укреплению позиций Медведева, который придерживается все более независимых взглядов в различных вопросах. "Это чисто советская политика саботажа. У радикальных исламистов в России уже давно нет возможности для проведения целенаправленных террористических акций", - утверждает политолог.

Другой азербайджанский политолог - Хикмет Гаджизаде посчитал нецелесообразным давать окончательную оценку дагестанским событиям. Он также не полагает, что это усилия недругов Азербайджана, противопоставленные нашему государственному процветанию и политике в регионе. "По одной точке кривую не построишь. Рано давать сколько-нибудь объективную оценку некоторым процессам и делать выводы. Надо следить за дальнейшим развитием событий", - подытожил Хикмет Гаджизаде.

Думается, что пока действительно рано и бесперспективно выявлять след конкретной "антиазербайджанской политики" во взрыве на территории Дагестана. Возможно, развязывая клубок взаимодополняющих действий, предопределяющих дальнейшую расстановку сил и геополитическую обстановку, можно будет найти подтверждение некоторым опасениям. Но это уже совершенно другая история.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Набукко" нужно воспринимать как реальный проект,

Другие новости раздела
 
Очередное заявление по нагорно-карабахскому конфликту
было сделано в ходе 17-го заседания СМИД ОБСЕ, проходящего в Афинах

"Российская внешняя политика стала умнее"
А может, дело в благоприятном стечении обстоятельств?

"Нельзя говорить о жертве демократией"
Тони Блэр утверждает, что она всегда была в центре внимания Великобритании



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика