Сейчас вы читаете газету за 02.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 02.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Низами Пашаев: "Мне еще рано завершать карьеру"
Низами Пашаев: "Мне еще рано завершать карьеру"
Двукратный чемпион мира не огорчился "серебру"
Среда, 02.12.2009

Вугар размер шрифта  

В Южной Корее завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике, на котором сборная Азербайджана завоевала одну серебряную медаль. Ее обладателем в весовой категории 94 кг стал Низами Пашаев, который после возвращения в Баку дал интервью "Зеркалу" и azerisport.com.

- На любых соревнованиях вы боролись лишь за первое место. Интересно узнать, как вы оцениваете свое "серебро"?

- Я начал подготовку к чемпионату мира лишь за три месяца до старта. Это очень сложно, когда у тебя в запасе всего 90 дней. У меня была цель - стать чемпионом, но в ходе тренировки я получил травму ноги и последние 20 дней занимался в таком состоянии.

- Ваше "серебро" стало единственной наградой для нашей команды. Как оцениваете выступление сборной?

- Я считаю, что не все зависит от наград. Например, Интигам Заиров повысил свой уровень. Хотя чемпионат был трудным, и конкуренция была большая, он старался стать медалистом. На чемпионате Европы он стал вторым, а здесь улучшил результат, подняв в сумме 373 кг, но место занял пятое, потому что в Корее было трудно.

- Вы долгое время не выступали из-за дисквалификации. Что изменилось за последние два года?

- После 2006 года, не считая Пекинской Олимпиады, я не выступал на международной арене. Многое изменилось на помосте, появились новые атлеты, старые знакомые ушли на покой.

- После Пекина вы решили покинуть спорт, но затем вернулись. С чем это связано?

- Я покидал сборную, но окончательного решения не принял. Откровенно говоря, скучал по штанге. В августе решил попробовать себя на чемпионате мира и начал тренировки. Похоже, мне еще рано завершать карьеру.

- Как вам новый тренер Янко Русев?

- Я тренируюсь под руководством личного тренера Исмаила Исмайлова. А эффективность работы Русева покажет время. Одно ясно - команда тренируется по новой программе. Ранее готовились по советской программе. А сейчас тренируемся по болгарской схеме, которую многие знают.

- Каковы планы на будущее?

- "Серебро" показало, что я должен работать над собой. Хочу изменить свой вес. Если получится, перейду в 105 кг, где ранее выступал Алан Наниев.

- От вас многие ждали медали. К примеру, комментатор в российском ТВ часто говорил о Пашаеве. Кому посвящаете эту награду?

- Посвящаю медаль азербайджанскому народу, который всегда со мной. Особенно тем, кто болел за меня и надеялся на награду. Жаль, что не смог стать трехкратным чемпионом мира. А ведь я так долго мечтаю об этом.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
На вершине снова дуэт
Таков итог 12-го тура футбольного первенства страны

Вели Гасымов: "Сегодняшняя молодежь быстро расслабляется"
По мнению ветерана, Вагиф Джавадов намного прибавит в Европе

Конный спорт
В голландском городе Маастрихт прошел международный турнир по конкуру, в котором принял участие азербайджанский спортсмен Джамал Рагимов.

Вольная борьба
Азербайджанский клуб "Нефтчи" занял третье место в Кубке чемпионов, который завершился в Бурсе.

Художественная гимнастика
В финале Гран-при в Берлине лучшим результатом азербайджанских спортсменок Алии Гараевой и Анны Гурбановой стали 5-е места.

Футбол
Нападающий "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси стал обладателем "Золотого мяча" - приза, ежегодно вручаемого журналом France Football лучшему футболисту, выступающему в Европе.

Баскетбол
Аллен Айверсон, который недавно покинул "Мемфис" по личным обстоятельствам, может перейти в "Филадельфия-76".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика