Сейчас вы читаете газету за 03.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 03.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Прогнозируется значительный рост грузоперевозок к 2014 году
Прогнозируется значительный рост грузоперевозок к 2014 году
ВБ готов выделить кредит для Азербайджанской железной дороги
Четверг, 03.12.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Одну из приоритетных отраслей экономики азербайджанское правительство связывает с транспортным сектором страны. На его развитие выделяются очень крупные средства, так что есть резон рассчитывать на отдачу. По меньшей мере, в недалеком будущем.

В частности, прогнозируется увеличение к 2014 году объема грузоперевозок на 28,6% по сравнению с планируемым показателем за 2009 год - до 249,4 млн. тонн, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве. Согласно прогнозам правительства, по итогам 2009 года уровень грузоперевозок составит 193,9 млн. тонн, в 2010 году - 209,6 млн. тонн, в 2011 году - 223 млн. тонн, в 2012 году - 233 млн. тонн. В 2010-2013 годах наибольший объем грузов будет перевозиться по-прежнему автомобильным транспортом. Так, по прогнозам, в 2013 году объем перевозок автотранспортом достигнет 129,7 млн. тонн (рост на 36,5% по сравнению с ожидаемым показателем за 2009 год).

Объем перевозок по железной дороге в 2013 году может составить 30 млн. тонн (рост на 25%), морским транспортом - до 15,4 млн. (рост на 16,6%), авиационным - 0,07 млн. (рост в 2,3 раза).

ArrayТранспортировка по трубопроводам в 2013 году может возрасти на 20,2% - 74,2 млн. тонн. При этом объем транспортировки нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) в 2013 году прогнозируется на уровне 40,9 млн. тонн (рост на 12,9%). В 2010 году по трубопроводу БТД будет транспортировано 40,2 млн. тонн нефти, в 2011 году - 42,4 млн. тонн, в 2012 году - 38,1 млн. тонн.

Чтобы обеспечить столь значительный рост, азербайджанское правительство продолжает привлекать международные финансовые институты к финансированию проектов в транспортном секторе.

Всемирный банк (ВБ) рассчитывает до 10 января 2010 года подписать с правительством Азербайджана проект соглашения о кредите на сумму 450 млн. долларов на улучшение железнодорожной инфраструктуры, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Бакинском представительстве банка. "Все необходимые документы практически согласованы. Сейчас осталось лишь дождаться утверждения положения ЗАО "Азербайджанская железная дорога" (АЖД). После этого кредитное соглашение может быть подписано", - сказал представитель ВБ. По его словам, ожидается, что положение будет утверждено в декабре текущего года, максимальный срок подписания кредитного соглашения - до 10 января 2010 года.

Ранее сообщалось, что совет директоров ВБ 27 марта 2008 года утвердил предоставление Азербайджану кредита в размере 450 млн. долларов на улучшение железнодорожной инфраструктуры. Кредит ВБ будет предоставлен на условиях Международного банка реконструкции и развития (МБРР) на 17 лет, включая четырехлетний льготный период. Общая стоимость проекта составляет 673 млн. долларов, включая долю правительства Азербайджана в 223 млн. долларов.

Но получим ли мы современную инфраструктуру на железной дороге, которая позволила бы поездам увеличить скорость до 200 километров в час и выше? Азербайджанскому правительству стоит начать коренную реконструкцию всей железной дороги, которая позволила бы увеличить по ней пассажироперевозки. А за примером, как говорится, далеко ходить не надо.

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) открыло продажу билетов на высокоскоростные поезда "Сапсан", которые с 18 декабря начнут курсировать между Москвой и Санкт-Петербургом. Базовая стоимость проезда в вагонах 1-го класса составляет 5300 рублей, 2-го - 3300 рублей. В то же время тарифы будут индексироваться в зависимости от сезона, дня недели и времени отправления поезда. В день составы станут совершать 6 рейсов в обе стороны. Утренний и вечерний рейсы будут находиться в пути 3 часа 45 минут, дневной - 4 часа 15 минут (за счет остановок в Окуловке, Бологом, Вышнем Волочке и Твери). "Сапсан" - высокоскоростной электропоезд серии Velaro RUS производства немецкого концерна Siemens. Состав способен развивать скорость 250 км/ч. Общая вместимость одного поезда - 604 человека. Контракт на поставку 8 таких поездов стоимостью 276 млн. евро был подписан РЖД и Siemens в 2006 г. В апреле 2007 г. подписан договор техобслуживания поездов в течение 30 лет на 354,1 млн. евро. Поезда планируется пустить на линии "Москва - Санкт-Петербург" и "Москва - Нижний Новгород" (www.rzd-partner.ru).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Все против "Карабаха"

"Карабах" продолжает писать историю

Важные археологические материалы

Министерство транспорта продолжает плотно работать с ВБ

Дорога Баку-Тбилиси-Карс будет сдана в срок

Другие новости раздела
 
Проекты Nord Stream и "Южный поток" набирают сторонников
Россия весьма преуспевает в своей "газовой игре"

Активы банков Азербайджана увеличились на 7%
Но кредитные ставки все еще держатся на высоком уровне



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика