Сейчас вы читаете газету за 04.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 04.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Ум и сила - две главные составляющие активной политики
Ум и сила - две главные составляющие активной политики
Так считает возвращающийся в нее Неймат Панахлы
Пятница, 04.12.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

Герой "азербайджанского Майдана" конца 80-х годов, а ныне председатель Партии национальной государственности Неймат Панахлы возвращается в активную политику. Об этом он заявил вчера во время пресс-конференции, проведенной в Медиацентре. "Вот уже пятнадцать лет я нахожусь в роли пассивного наблюдателя. В свое время из-за некоторых несправедливых обвинений в мой адрес я решил уйти с политической авансцены, но заявил, что готов в свою очередь служить тем силам, вне зависимости от того, во власти они или в оппозиции, которые хотят разрешить различные жизненно важные для страны, нации проблемы и проводят эффективную политику в этом направлении", - начал Панахлы.

Далее он заявил, что, к сожалению, за прошедший период он не стал свидетелем ни урегулирования нагорно-карабахского конфликта, ни решения других стратегических проблем. "Тем не менее, я еще долго не хотел заниматься активной общественно-политической деятельностью, хотя был уверен, что те методы, которые и власти, и оппозиционные силы пытаются применить для разрешения общенациональных проблем, не являются прагматичными и перспективными средствами в борьбе за интересы Азербайджана", - подчеркнул Неймат Панахлы.

Естественно, что "новый-старый" отечественный политик ознакомил присутствовавших и с программой своего дальнейшего функционирования, приоритетами которой, как отметил он сам, будут возвращение Нагорного Карабаха и других оккупированных азербайджанских земель, а также защита прав наших братьев в Южном Азербайджане как изначальная предпосылка для воссоединения всего Азербайджана.

"Освобождение захваченных территорий абсурдно связывать с деятельностью Минской группы ОБСЕ, члены которой лишь имитируют миротворческую деятельность. Какие страны находятся в составе этой группы? Франция, где находится один из центров дашнаков? Россия, которая никогда не скрывала своих имперских планов в отношении нас и пыталась не допустить наш государственный суверенитет? Или Штаты с их претензиями на мировое господство?" - риторически вопрошал Неймат Панахлы.

"Я говорил ранее и повторяю сегодня: Армения завоевывала наши земли не демократическим путем, чтобы мы тоже надеялись на разрешение вопроса в рамках демократических и мирных принципов. В истории нет таких аналогов, когда оккупированные силой территории возвращались мирным путем", - анализируя ход всемирной истории, пришел к выводу Панахлы.

"Если Армения использовала все антидемократические и преступные способы для захвата законного азербайджанского пространства, в числе которых исторические фальсификации, террор и в конце концов военная агрессия, то почему нас обязывают решить вопрос только дипломатическими переговорами? Я не против вовлечения в урегулирование конфликта международных организаций, но считаю, что прежде всего надо надеяться на азербайджанскую нацию. Ум и сила - вот две составные "ножницы", которые разрежут карабахский узел", - символично объявил Неймат Панахлы. Но политик также признал, что азербайджанское общество по причине пассивной "идеологической настроенности" не готово к войне, несмотря на заявления официального Баку о возможности использования силового варианта для восстановления территориальной целостности страны.

После озвучивания своего недовольства касательно стратегии и тактики в преодолении армяно-азербайджанского конфликта, Панахлы перешел к теме о сегодняшних процессах как в Иране в целом, так и Южном Азербайджане, в частности. "Нашу национальную государственность нельзя считать полноценной, без Южного Азербайджана. Территория Северного Азербайджана - это всего лишь 30 процентов всего исторического Азербайджана. Остальные 70 процентов - это Южный Азербайджан. Наше государство создано не только для обеспечения прав 8 миллионов, а во имя защиты интересов всех 50 миллионов азербайджанцев. Когда развалился Советский Союз, мы посчитали, что сначала надо добиться суверенитета Северного Азербайджана, с тем чтобы в будущем бороться за единый Азербайджан. Последние события в Иране создают для нас шанс улучшить положение наших братьев в режиме, игнорирующем самые обыкновенные права азербайджанских тюрок", - возмущался руководитель вышеназванной партии.

После этого Неймат Панахлы посетовал на то, что СМИ нашей страны предпочитают писать даже о процессах в Мозамбике, но недостаточно освещают внутриполитическое состояние ИРИ, которая находится у нас под носом. Н.Панахлы недоволен и деятельностью оппозиции в вопросе Южного Азербайджана, где то понимая официальную политику Азербайджана в отношении Ирана, поскольку азербайджанским властям в силу определенных нюансов все же приходится быть умеренными во взаимоотношениях.

"Так или иначе, пришло время действовать конкретно, целеустремленно и концептуально в разрешении различных судьбоносных национальных проблем. Конечно, во имя общезначимых идеалов необходимо объединиться всей азербайджанской общественности и консолидировать в данном направлении усилия, а также оппозиционным силам и властным структурам. Поймите меня правильно, я не за войну и противостояние с какими-либо государствами, и не против добрососедства. Не правы те, которые называют меня радикалом или говорят, что я хочу новых жертв и крови. Но надо же подходить к проблемам с трезвой головой. Например, не только в Иране нарушаются права азербайджанцев. Та же объявляющая себя нашим стратегическим союзником Грузия. Разве там соблюдаются интересы представителей азербайджанской нации, которые являются гражданами этого соседнего государства? И не надо всегда ссылаться на то, что Иран имеет рычаги давления на азербайджанское государство, наоборот, это Азербайджан может повлиять на ИРИ, учитывая то, сколько там азербайджанских тюрок и какие у них патриотические настроения", - выговорился Неймат Панахлы.

На вопрос одного из журналистов, собирается ли он баллотироваться в Милли Меджлис в качестве депутата на предстоящих в следующем году парламентских выборах, Панахлы дипломатично ответил, что пока не думал об этом, но и не исключает подобной инициативы. "Я возвращаюсь в большую политику не по причине личных интересов. В борьбе за национальные приоритеты и идеалы мною никогда не руководствовали меркантильные настроения. Панахлы всегда боролся и будет продолжать бороться за суверенитет и укрепление государственности Азербайджана, за воссоединение всей нации. Я предпочитаю быть больше гражданином своей Родины, чем политиком", - подытожил Неймат Панахлы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Другие новости раздела
 
Новые "оборотни в погонах"
Преступную группу не удавалось вычислить аж 10 лет

Трагедия в Баку
Под рухнувшей постройкой погиб один человек

Новые надежды на "старую" Европу
В успех сотрудничества с ЕС верит ряд НПО Азербайджана

Правозащитники обвиняют друг друга,
а заодно и правоохранительные органы

Санкт-Петербург еще узнает об азербайджанцах
По инициативе Максима Мусаева в северной столице России издается газета "Питерские азербайджанцы"

Армения - милитаристская страна
По словам Мубариза Ахмедоглу, финансовую помощь Запада Ереван направляет на военные нужды



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика