Сейчас вы читаете газету за 05.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Пора осознать: Азербайджан не является пупом земли
Пора осознать: Азербайджан не является пупом земли
Или некоторые размышления о бакинском ветре
Суббота, 05.12.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Одной из основных тем обсуждения на встрече премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с официальными лицами США будет нагорно-карабахский конфликт.

Об этом сообщили вашингтонскому корреспонденту АПА в Госдепартаменте.

Отметим, что Эрдоган на будущей неделе совершит визит в Вашингтон. 7 декабря он встретится с президентом США Бараком Обамой и другими высокопоставленными лицами страны. "Администрация Обамы заверяет, что на переговорах с господином Эрдоганом обязательно будет затронут нагорно-карабахский вопрос". Об этом сказал эксперт находящегося в Вашингтоне Фонда Германа Маршала, один из наиболее известных аналитиков Америки по Турции Ян Лессер.

По его словам, позиция США по Нагорному Карабаху ясна - Вашингтон поддерживает нынешний мирный процесс и является одним из его участников. Эксперт отметил, что Вашингтон хочет стать свидетелем реализации и других аспектов армяно-турецкого сближения:"Мы всеми силами должны подключиться к международным усилиям по урегулированию нагорно-карабахского конфликта". Господин Лессер был сотрудником управления политического планирования государственного секретаря в Госдепартаменте. Он занимался вопросами Южной Европы, Турции и в 1994-1995 годах - мирным процессом на Ближнем Востоке. Аналитик отметил, что в центре внимания в ходе визита в США премьер-министра Турции будет иранская ядерная программа, Афганистан и турецко-армянское сближение. На повестке также вопросы ПКК, Кипра и ПРО:"С Ираном в ядерном вопросе не достигнуто конкретной договоренности. Выдвинут ряд инициатив, но безрезультатно. Ряд предложений поступил и от Турции. Вашингтон требует от Турции проявить жесткую реакцию на иранскую ядерную программу". При этом премьер-министр Турции Реджеп Т.Эрдоган еще раз заявил, что нормализация отношений между Турцией и Арменией напрямую связана с урегулированием карабахского конфликта.

"Мы с самого начала заявляем американским представителям: "Если вы урегулируете нагорно-карабахский конфликт - решите турецко-армянскую проблему, в противном случае вам не разрешить турецко-армянскую проблему", - сказал он в интервью азербайджанскому телеканалу ANS перед визитом в США.

Эрдоган отметил, что конфликт будет урегулирован, если члены Минской группы ОБСЕ - США, Франция и Россия - приложат еще больше усилий к его разрешению. По словам премьера Турции, на его встрече с президентом США Бараком Обамой 7 декабря будет обсужден также и карабахский вопрос.

"Потому что турецко-армянский вопрос связан с нагорно-карабахской проблемой. Я прямо сказал об этом Бараку Обаме и Дмитрию Медведеву, на что они ответили:"Мы ускорим этот вопрос".

ArrayЕсли уважаемые Обама и Медведев проявят волю и на переговорах Алиев-Саркисян будут достигнуты сдвиги, тогда я верю в положительный результат. Если урегулируется нагорно-карабахский конфликт, то турецко-армянская проблема также найдет свое решение", - отметил турецкий премьер.

Кстати, армянская оппозиция совсем не в восторге от развития событий вокруг мирных переговоров по урегулированию конфликта. "Армения взяла на себя обязанность достичь разрешения нагорно-карабахского конфликта в рамках принципов неприменения силы или угрозы силы, территориальной целостности, права наций на самоопределение". С подобным заявлением выступил Армянский национальный конгресс (АНК).

В документе, распространенном в связи с заявлением глав МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Афинах, отмечено, что Армения впервые официально дала согласие на разрешение нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана. АНК считает, что включение в документ принципа наций на самоопределение не компенсирует согласия Армении на решение конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана:"Совместное применение принципов права наций на самоопределение и территориальной целостности означает, что насколько бы высокую степень самоуправления не дали НКР, она будет реализована в рамках территориальной целостности Азербайджана".

С армянской оппозицией полностью согласен заведующий отделом международных отношений администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов, который, как сообщает АПА, дал интервью ряду информационных агентств республики. Завотделом коснулся переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, встреч, проведенных на уровне президентов и глав МИД, и др. вопросов. Он отметил, что мюнхенская встреча президентов Армении и Азербайджана была 6-й по счету:"Эта цифра сама по себе является показателем сверхинтенсификации переговорного процесса. Вообще, с начала 2009 года президент Азербайджана занял очень конкретную, принципиальную позицию в связи с урегулированием конфликта и направил внимание мирового сообщества, ведущих государств во главе с США, Россией, Францией и др., и международных организаций к необходимости его разрешения. Это был очень важный процесс. В регионе произошли определенные процессы, и с начала года президент представил очень конкретную позицию по этому поводу. Президент говорил о необходимости урегулирования конфликта для региона, актуальности и важности момента на всех своих встречах и контактах. Этот вопрос был еще раз поднят в телефонных переговорах с президентом, госсекретарем, другими чиновниками США в начале года, в переписке с французским руководством. То есть в качестве второго этапа был поднят вопрос о важности вопроса, и в результате встречи стали более интенсивными. Кроме того, и процесс открытия армяно-турецких границ послужил своего рода катализатором в разрешении этой проблемы, в хорошем смысле этого слова". По его словам, если мировое сообщество, крупные державы уделяют такое внимание Южному Кавказу, стараются восстановить здесь стабильность и безопасность, то первостепенным вопросом является урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. "Некоторые заявления, с одной стороны, заставили руководство Армении заволноваться и запаниковать, а с другой - привлекли к этому мировых лидеров и ведущие государства. С этой точки зрения комментарии по поводу этих встреч, данные на заседании глав МИД ОБСЕ, заключались в том, что в переговорах наблюдается позитивная динамика. Были и другие заявления. И даже министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер сказал, что сложилась такая ситуация, что может быть подписано какое-то рамочное соглашение по урегулированию конфликта. Это очень оптимистическое заявление. Я думаю, что, делая подобное заявление, он всесторонне проанализировал все процессы и обосновал свою позицию",- заявил Н.Мамедов. При этом завотделом администрации президента, комментируя реакцию армянской оппозиции, признал, что заявление, принятое в Афинах, на самом деле, не намного отличается от предыдущих: "Просто в руководстве Армении нет стабильной, сформированной позиции. В Армении очень сложная ситуация... Поэтому они очень осторожны.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

И ОДКБ претендует на роль миротворца

Россия - непосредственный участник конфликта,

Запрет на общение

Мадридские принципы урегулирования согласованы,

С чем связан визит Путина в Турцию?

Другие новости раздела
 
Еще одно решение Евросуда по Азербайджану
Наши чиновники выводы делают по-своему

НАТО обнадежила Грузию,
вновь подтвердив намерение принять ее в свои ряды

Комплекс "Пришлого народа"
Как от него избавиться?

Детям у нас - особая забота
По мнению проправительственных депутатов, государство делает все возможное для улучшения благосостояния детей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика