Сейчас вы читаете газету за 12.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Адекватность капитала банковского сектора весьма приемлема
Адекватность капитала банковского сектора весьма приемлема
А кредитный риск находится на уровне ниже среднего
Суббота, 12.12.2009

А.Фуад размер шрифта  

Правительства многих стран наказывают банкиров, повинных в разразившемся мировом финансовом кризисе, не на шутку. И на этот раз они решили ударить по "святому" месту, а именно - по банковским бонусам. Именно это вызвало протест общественности в период кризиса, то есть когда стали известны многомиллионные долларовые выплаты топ-менеджерам банковских компаний. И сейчас, чтобы умерить аппетиты банкиров, правительство Великобритании решило ввести поистине драконовские налоги. Кстати, аналогичные шаги могут быть применены и к французским банкирам. Эти меры активно лоббирует президент Франции Николя Саркози.

Великобритания по-прежнему пытается установить самые жесткие в мире правила выплаты вознаграждения. Министр финансов Алистэр Дарлинг заявил о намерении обложить банковские бонусы налогом до 50%, пишет газета "Время новостей". Таким образом, лейбористское правительство начинает подготовку к выборам, которые состоятся в следующем году. Их соперники, консерваторы, считают, что предложенный способ не решит проблему огромного дефицита, отмечает издание. Налог будет взиматься с суммы бонуса, превышающей 25 000 фунтов (41 000 долларов), вне зависимости от того, в какой форме выплачено вознаграждение. "В некоторых банках до сих пор уверены, что приоритетом должна быть выплата значительных бонусов, - цитируют "Ведомости" выступление министра финансов Великобритании Алистэра Дарлинга в парламенте. - Я предоставляю им выбор. Они могут использовать прибыль для увеличения капитала. Если же они настаивают на выплате значительных вознаграждений, я решительно намерен забрать деньги в пользу налогоплательщиков".

Налог будет платить банк, а не сотрудник. Но он не будет уменьшать налогооблагаемую прибыль банка, а сотрудник должен будет уплатить с бонуса подоходный налог.

ArrayЕсли банки будут создавать схемы по уходу от этого налога, правительство будет их пресекать, предупредил Дарлинг. По его оценке, мера поможет собрать 550 млн. фунтов. Налог разовый: срок его применения - со вчерашнего дня до 5 апреля 2010 года. В этот день заканчивается финансовый год, то есть выплатить бонус по итогам 2009 года можно лишь до 5 апреля включительно, объяснил "Ведомостям" выбор даты представитель Министерства финансов Великобритании Оливер Бервин. Платить налог придется за сотрудников не только британских банков и строительных обществ, но и местных подразделений зарубежных банков. "Ну а что делать? Мы законам подчиняемся, будет налог - будем платить. А уйдет из-за этого бизнес из Лондона или нет, пока сложно говорить", - сказал президент группы "Ренессанс капитал", у которой есть подразделение в Великобритании.

Банкиры яростно критикуют инициативу правительства. "Британские банки уже согласились на ограничения по вознаграждениям, - заявила гендиректор Британской банковской ассоциации Энджела Найт. - Теперь Лондон может стать существенно менее привлекательным местом для ведения бизнеса". Мера улучшит имидж политиков в глазах налогоплательщиков, но абсолютно бессмысленна, добавила она в разговоре с FT. Руководство крупнейших британских банков HSBC Holdings и Royal Bank of Scotland Group уже заявляло о том, что эти меры приведут к увольнению лучших сотрудников. Причем, как считают эксперты, банкиры перейдут не в другие финансовые компании, а уедут за границу, где ограничения по зарплатам окажутся не столь жесткими.

"Никто не хочет выгонять банки и банкиров из лондонского Сити, поскольку они важны для нашей экономики, - цитирует "Время новостей" министра по делам бизнеса и предпринимательства Великобритании Питера Мендельсона. - Но мы видим возврат к прежней бонусной культуре, которая доставила нам большие неприятности, так что со стороны Министерства финансов целесообразен данный подход к банкам".

Между тем британскую позицию в отношении банкиров поддерживает и Франция. Президент Франции Николя Саркози, как и премьер-министр Великобритании Гордон Браун, считает, что необходимо обложить единовременным налогом бонусы банкиров в текущем году.

В совместной статье, опубликованной в газете Wall Street Journal, лидеры двух европейских стран объясняют это тем, что "частично премии за 2009 г. явились результатом правительственной поддержки банковской системы". По их мнению, данная мера должна стать приоритетной, среди прочих, направленных на введение более строгого регулирования финансового сектора. Авторы статьи также считают необходимой более тесную координацию экономической политики государств с целью исправления неравномерного развития в мире. "Необходимо усилить сотрудничество на глобальном уровне, с тем чтобы нестабильность курсов /валют/ не создавала угрозы для восстановления, - отмечают авторы. - Каждая страна должна участвовать в снижении уровня дисбаланса в глобальном развитии" (NEWSru.com).

А в России начались бурные диспуты о желании российского Центробанка повысить уровень капиталов российских банков до 1 млрд. рублей. И в данном случае в адрес правительства раздался гул недовольства со стороны российских банкиров. В Ассоциации региональных банков России (ассоциация "Россия") считают, что не стоит делать "резких" заявлений об ужесточении требований к уровню капитала банков. Ведь они могут отпугнуть вкладчиков из тех банков, которые не соответствуют еще не введенным требованиям. Подобные опасения высказал президент ассоциации Анатолий Аксаков, заочно полемизируя с министром финансов Алексеем Кудриным.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Борьба за дешевые кредиты

Другие новости раздела
 
SOCAR начнет строительство НПЗ в Турции
Мировые цены на нефть будут расти

МБА удостоен международной банковской награды
Банк ведет переговоры о создании "исламского окна"

Жизнь взаймы
Азербайджан не откажется от взятых на себя обязательств

Открылся новый филиал МСК в Сумгайыте
9 декабря 2009 года состоялось открытие филиала Международной страховой компании в городе Сумгайыт.

Выверенные шаги МСК на страховом рынке
Ситуация на страховом рынке страны меняется под влиянием как мировых процессов, так и процессов развития данного финансового сегмента внутри страны.

Азербайджан привлекает крупные инвестиции в транспортный сектор
Местные компании выигрывают тендеры на проведение работ за рубежом

Минэнерго не обращалось в Тарифный совет
Министерство промышленности и энергетики Азербайджана не выступало перед Тарифным (ценовым) советом страны с инициативой о повышении стоимости топлива, сказал в пятницу глава пресс-службы министерства Азер Мансимли.

НФПП выдал льготные кредиты предпринимателям Южного региона
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) в пятницу посредством уполномоченных кредитных организаций выдал предпринимателям, действующим в южных районах Азербайджана, 45 льготных кредитов на общую сумму 3,6 млн. манатов, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития.

Цены на стройматериалы на рынках Баку снизились
Цены на стройматериалы на рынках Баку в ноябре в сравнении с октябрем 2009 года снизились на 2,2%, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в общественном объединении "Участники рынка недвижимости".

Завершаются тестовые работы по внедрению цифрового телевидения
Экспериментальная эксплуатация цифрового телевидения на территории Баку и Абшеронского полуострова будет продолжена до конца первого квартала 2010 года, сказал в беседе с журналистами генеральный директор производственного объединения "Телерадио" Афлатун Шарифов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика