Сейчас вы читаете газету за 12.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
SOCAR начнет строительство НПЗ в Турции
SOCAR начнет строительство НПЗ в Турции
Мировые цены на нефть будут расти
Суббота, 12.12.2009

А.Коротков размер шрифта  

Успех деятельности SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) на внешних рынках в немалой степени зависит от цен на нефть на мировых рынках. А планы у нефтяников в расширении своего бизнеса в будущем году весьма амбициозны.

Цены на нефть немного выросли с утра в пятницу, но остаются ниже 71 доллара за баррель, поскольку увеличение коммерческих запасов нефтепродуктов в США подорвало уверенность инвесторов в том, что спрос на энергоносители восстанавливается, сообщает агентство Bloomberg. За последние 8 торговых сессий нефть подешевела на 10%. Падение ее стоимости по итогам этой недели, вероятно, будет самым значительным с сентября.

Январский фьючерсный контракт на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к утру в среду поднялся на 0,33 (0,47%) доллара - до 70,87 доллара за баррель. Положительным фактором для нефтяного рынка стали данные о восстановлении промышленного производства в Китае, занимающем третье место в мире по объемам потребления нефти. Темпы роста промышленности ускорились в Китае в ноябре до максимального с июня 2007 года уровня и превысили ожидания экономистов, свидетельствуют опубликованные в пятницу данные Национального статистического бюро. Промышленное производство выросло в прошлом месяце на 19,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно опросу агентства Bloomberg, экономисты в среднем ожидали меньшего результата - 18,2%. "Единственные данные об устойчивом спросе поступают из Китая, - утверждает трейдер Hudson Capital Energy Кларенс Чу. - Все согласны с тем, что рост обеспечивают страны, не входящие в ОЭСР".

Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 3,82 млн. баррелей (1,1%) - до 336,076 млн. баррелей. Однако товарные запасы бензина увеличились на 2,25 млн. баррелей (1,1%) и составили 216,334 млн. баррелей.

ArrayКоммерческие запасы дистиллятов выросли на 1,62 млн. баррелей (1%), достигнув 167,317 млн. баррелей. Эксперты ожидали увеличения запасов нефти на 250 тыс. баррелей, бензина - на 1,6 млн. баррелей, дистиллятов - снижение на 750 тыс. баррелей. Стоимость фьючерса на нефть Brent на январь на лондонской бирже ICE Futures 10 декабря уменьшилась на 0,53 доллара (0,7%) - до 71,86 доллара за баррель ("Интерфакс-АНИ").

Отметим, что американский банк в среднесрочной перспективе ждет превышения цены на нефть свыше 100 долларов за баррель. Один из крупнейших американских банков JPMorgan ждет в 2013 году роста мировых цен на нефть до 120 долларов за баррель. Как говорится в докладе американского банка, цены на нефть будут продолжать расти по мере устойчивого высокого экономического роста.

По прогнозам JPMorgan, фьючерсная цена на американскую легкую нефть в 2010 году составит 78,25 доллара за баррель, в 2011 году - 90 долларов за баррель, в 2012 году - 105 долларов за баррель. Согласно докладу банка, наивысшая цена в следующем году будет наблюдаться в четвертом квартале - 85 долларов за баррель. Спотовая цена на WTI, по прогнозам банка, составит в 2010 году 68,75 доллара за баррель, а по итогам этого года - 61,64 доллара за баррель.

Цену на североамериканский сорт нефти Brent банк прогнозирует на уровне 62,42 доллара за баррель по итогам 2009 года и на уровне 70 долларов за баррель в 2010 году.

Отметим, что высокие цены на нефть будут, безусловно, на руку азербайджанским нефтяникам, которым в последнее время стало несколько тесновато в стране. В настоящее SOCAR весьма активно работает на турецком рынке. В 2010 году будет начато строительство нового нефтеперерабатывающего завода SOCAR неподалеку от крупного турецкого нефтехимического комплекса Petkim, совладельцем которого также выступает SOCAR, сказали в пятницу в нефтехимическом комплексе ("Тренд").

Новый завод будет удовлетворять потребности нефтехимического комплекса Petkim в сырье. Оставшаяся часть нефтепродуктов будет продаваться на местном рынке и в Европе. "Строительство нового завода планируется начать в следующем году, а в 2014 году завод уже планируется сдать в эксплуатацию", - сказали в Petkim. Как сказали в комплексе, правительство Турции уже утвердило отчет об оценке воздействия завода на окружающую среду. Также в настоящее время продолжаются работы в рамках подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) НПЗ. Ведутся работы в направлении получения разрешения на строительство завода. В турецком представительстве SOCAR также подтвердили то, что оценка воздействия на окружающую среду уже утверждена правительством Турции. "Оценка воздействия на окружающую среду уже утверждена", - сказали в пятницу в представительстве.

Как ранее говорил глава представительства SOCAR в Турции Сеймур Агаев, до конца этого года планируется завершить процесс подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) НПЗ. В рамках планов по строительству НПЗ в Турции ведутся работы по двум направлениям: первое - это получение разрешения на строительство, второе - подготовка ТЭО. Также проводятся маркетинговые исследования. Для подготовки пилотного ТЭО первоначальная мощность завода указана в объеме 10 миллионов тонн в год, "но, скорее всего, после проведения определенных исследований будет уже озвучена более высокая планируемая мощность", говорил Агаев.

Как ранее сказал на пресс-конференции в Киеве глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, планируемая мощность НПЗ, который будет построен в Турции, составит 10-15 миллионов тонн нефти в год. Ранее альянс SOCAR с Turcas Petrol/Injaz Projects стал победителем тендера по продаже 51-процентного пакета акций химического концерна Petkim, предложив за него 2,04 миллиарда долларов. Сейчас Турция импортирует 70-75 процентов необходимой химической продукции, а инвестиции SOCAR/Turcas/Injaz в развитие Petkim позволят снизить импорт продукции до 30 процентов.

Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
Адекватность капитала банковского сектора весьма приемлема
А кредитный риск находится на уровне ниже среднего

МБА удостоен международной банковской награды
Банк ведет переговоры о создании "исламского окна"

Жизнь взаймы
Азербайджан не откажется от взятых на себя обязательств

Открылся новый филиал МСК в Сумгайыте
9 декабря 2009 года состоялось открытие филиала Международной страховой компании в городе Сумгайыт.

Выверенные шаги МСК на страховом рынке
Ситуация на страховом рынке страны меняется под влиянием как мировых процессов, так и процессов развития данного финансового сегмента внутри страны.

Азербайджан привлекает крупные инвестиции в транспортный сектор
Местные компании выигрывают тендеры на проведение работ за рубежом

Минэнерго не обращалось в Тарифный совет
Министерство промышленности и энергетики Азербайджана не выступало перед Тарифным (ценовым) советом страны с инициативой о повышении стоимости топлива, сказал в пятницу глава пресс-службы министерства Азер Мансимли.

НФПП выдал льготные кредиты предпринимателям Южного региона
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) в пятницу посредством уполномоченных кредитных организаций выдал предпринимателям, действующим в южных районах Азербайджана, 45 льготных кредитов на общую сумму 3,6 млн. манатов, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития.

Цены на стройматериалы на рынках Баку снизились
Цены на стройматериалы на рынках Баку в ноябре в сравнении с октябрем 2009 года снизились на 2,2%, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в общественном объединении "Участники рынка недвижимости".

Завершаются тестовые работы по внедрению цифрового телевидения
Экспериментальная эксплуатация цифрового телевидения на территории Баку и Абшеронского полуострова будет продолжена до конца первого квартала 2010 года, сказал в беседе с журналистами генеральный директор производственного объединения "Телерадио" Афлатун Шарифов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика