Сейчас вы читаете газету за 12.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Выверенные шаги МСК на страховом рынке
Выверенные шаги МСК на страховом рынке
Суббота, 12.12.2009

Ф.Ализаде размер шрифта  

Ситуация на страховом рынке страны меняется под влиянием как мировых процессов, так и процессов развития данного финансового сегмента внутри страны. Вопросы "Зеркала" о том, как страховые компании могут строить свою работу в новых реалиях, прокомментировал председатель правления Международной страховой компании (МСК) Фейруз Новрузов.

- Расскажите, какова ситуация на рынке страховых услуг в целом?

- Текущая ситуация на рынке страхования характеризуется некоторыми отрицательными показателями, и в первую очередь, снижением уровня сбора премий, которое наблюдается впервые за последнее 5-6 лет, т.е. если раньше рынок стабильно рос, то в этом году наблюдается небольшой спад. Но надо отметить, что благодаря правильной экономической политике правительства, а в частности, поддержание стабильного курса маната, стимулирование капитализации, накачка ликвидности, поддержка ненефтяного сектора и др., влияние мирового экономического и финансового кризиса на экономику страны в целом и в том числе на рынок страхования было сведено до минимума, и нам удалось избежать серьезных последствий, в отличие от многих других государств.

- Каким образом кризис повлиял на снижение уровня сбора премий?

- Причина проста: в условиях кризиса падает платежеспособный спрос на страхование, сказывается снижение доходов, уменьшение затрат и урезание штатов компаний-страхователей. Кроме того, усложнение банковских процедур повысило планку доступности к банковским кредитам, что затруднило покупку недвижимости, автомобилей и соответственно их последующее страхование. С другой стороны, уровень выплат по страховым случаям несколько вырос, что, конечно, хорошо для страхователя и положительно характеризует страховщика как надежного партнера, четко выполняющего свои обязательства, однако снижает уровень прибыльности последнего.

- А как эти общие тенденции рынка страховых услуг сказались на показателях МСК?

- По сбору премий мы ожидаем выйти на уровень прошлого года и даже несколько превысить его, но и объем выплат будет повыше. Т.е. если в выплатах мы будем соответствовать общему тренду рынка страховых услуг, с несколько пониженным показателем, то в сборах будем качественно ему не соответствовать.

Вообще хочу сказать, что этот пресловутый кризис не так страшен, с ним можно и нужно бороться и побеждать посредством оптимизации расходов, совершенствования портфеля, отказа от демпинга и заведомо неприбыльного бизнеса, расширения продуктовой линейки в пользу неубыточного бизнеса, повышения качества предоставления услуг, более широкого охвата населения страховыми услугами. Рецепты, конечно, не новы, но в условиях некоторой неопределенности будущего мировой экономики претворение их в жизнь становится более актуальным.

- Словом, оптимизма не теряете?

- Ни в коем случае. Надо себе четко уяснить, что кризисные явления занесены к нам извне, и в условиях глобализации, вовлечения Азербайджана в мировую экономику мы не смогли избежать определенных моментов, однако четкая позиция финансовых властей и ее последовательная реализация свели к минимуму возможные последствия. Да и пик кризиса, как предсказывают некоторые эксперты, пройден.

Кроме того, надо отметить, что с прошлого года мы работаем по новому закону о страховой деятельности, который существенно систематизировал и упорядочил работу страховых компаний, задал им новые ориентиры финансовой устойчивости, внедрил методы корпоративного управления. Соответствие положениям и требованиям этого закона существенно повышает финансовую устойчивость страховых компаний и делает привлекательным их в глазах потребителей.

- Кстати, окажет ли влияние на привлекательность полученный недавно вашей компанией рейтинг?

- Безусловно, рейтинговое агентство Moody's Investors Service - одно из ведущих в своей деятельности, и присвоение нам с их стороны самого высокого среди страховых компаний страны рейтинга финансовой устойчивости говорит о нашей надежности и стабильном развитии. Получению рейтинга предшествовала большая и кропотливая работа по изучению финансового положения нашей компании, анализу всех направлений нашей работы, а одним из требований рейтингового агентства было наличие как минимум трехлетнего аудиторского заключения со стороны первоклассного аудитора. Подобный аудит проводился PricewaterhouseCoopers, который охватил период 2006-2008 годов, и многие выводы и предложения аудитора уже претворены в жизнь. Полученный рейтинг станет для нас отправной точкой по поступательному движению вверх по шкале Moody's Investors Service.

ArrayЕсть предложения о сотрудничестве и от другого всемирно известного рейтингового агентства - Standard & Poor`s. С представителем этой компании была проведена встреча, что для нас то же интересно, т.к. подтверждение или даже более высокий рейтинг со стороны другого агентства повысит степень привлекательности компании, даст сигнал всем участникам рынка о ее безусловной надежности. Есть некоторые вопросы в плане методологии определения рейтинга, но в любом случае мы будем продолжать работу в этом направлении.

- Не секрет, что одной из основ надежности страховой компании является ее перестраховочная защита. Как повлияет полученный вами рейтинг на связи с перестраховщиками?

- Надо отметить, что перестрахование бывает как исходящим, так и входящим. Мы сотрудничаем с рядом страховых компаний нашей страны в этом направлении и в этой связи становимся более привлекательными для них в плане передачи нам на перестрахование части риска. К сожалению, пока сложно представить наличие входящего перестрахования из-за рубежа, однако для местного рынка это реально, учитывая желание всех участников рынка по развитию перестрахования внутри страны. Что же касается иностранных перестраховщиков, то, естественно, мы активно сотрудничаем с ними, часто встречаемся как в Баку, так и на всевозможных форумах и конференциях. Совершенствуем наше взаимодействие, корректируем тарифную политику, намечаем пути развития.

- Вы упомянули о проведенном в МСК аудите со стороны PricewaterhouseCoopers...

- Да, мы интенсивно сотрудничаем с аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers, с которой у нас больше дружеские, чем партнерские отношения. Дело том, что сотрудничество МСК с PricewaterhouseCoopers не ограничивается лишь проведением аудита по финансовым итогам года нашей страховой компании.

У многих деятельность аудиторской компании ассоциируется лишь с проведением аудита финотчетности, но, кроме этого, у нее большой опыт и в других вопросах. В частности, для МСК в позапрошлом году провели аудит организационной структуры, по результатам которого представленные предложения нашли свое отражение в проведенной позже реорганизации. В прошлом году представили решение IT (информационные технологии) - систем.

Дело в том, что в свете развития страховой компании перед нами встал вопрос поиска современных IT-систем с целью автоматизировать свою ежедневную деятельность. Единственный правильный путь автоматизации - покупка хорошего IT-решения. Однако это требует значительных финансовых затрат, с одной стороны, а с другой - с учетом большого предложения на рынке требовалось сделать правильный выбор.

И тогда по данному вопросу мы обратились непосредственно PricewaterhouseCoopers. Представители PricewaterhouseCoopers после проведенного конкретного аудита предложили приобрести то программное обеспечение, которое адекватно нашим сегодняшним объемам и потребностям, а также с возможностью расширения объема учета и отчетности, в соответствии с нашей стратегией развития на перспективу.

- Насколько мне известно, PricewaterhouseCoopers также разработало для вас "Стратегию развития МСК на 2010-2015 гг."?

- Как я уже отмечал выше, мировой финансовый кризис завершается. То есть, возможно, в экономиках различных стран или же в отдельных отраслях все еще сохранились остаточные явления, но "дно" достигнуто и начинается подъем. И, естественно, надо делать соответствующие поправки и адекватно реагировать на новую посткризисную ситуацию. И на этот раз мы обратились к PricewaterhouseCoopers с целью разработки стратегии развития МСК на 2010-2015 гг.

Процесс подготовки данного всеобъемлющего документа продолжается уже не один месяц, представители аудиторской компании провели обсуждения со всеми департаментами МСК, взяли всю необходимую информацию.

Буквально на днях был завершен первый этап, и представителями PricewaterhouseCoopers была проведена презентация первой стадии стратегии, которая включила в себя оценку общей ситуации на страховом рынке и возможных сценариев развития. При разработке стратегии учитывался опыт страховых рынков России, Украины, Казахстана и других государств, принимались во внимание все процессы и тенденции, присущие страховым рынкам. Конечно, во время обсуждений мы сделали свои замечания по представленной концепции. Наши коррективы были связаны в основе своей со спецификой азербайджанского рынка, который мы больше и лучше знаем и имеем собственное видение своего места в нем.

В ближайшее время ожидаем представление второй и заключительной стадии, которая отразит детализацию стратегии, т.е. определение ключевых целевых показателей, стратегических проектов, оптимизации операционной модели и плана реализации стратегии. Конечным результатом обсуждений должна стать непосредственно разработка стратегического бизнес-плана компании, которую мы надеемся начать реализовывать с 2010 года.

- Спасибо за интервью.

- И вам спасибо. В заключение хочу отметить роль вашей газеты в деле популяризации страхования. В развитых странах без страховки бизнесмен не сделает ни шагу, а рядовой гражданин не представляет себе жизнь без ежемесячных отчислений на страхование. К сожалению, у нас ситуация пока иная. С этой точки зрения регулярное освещение на страницах читаемой и уважаемой газеты вопросов страхования является важным вкладом как в развитие экономики страны вообще, так и в обеспечение стабильности и безопасности каждого.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

ДМС - путь к качественному лечению,

В Баку поставят спектакль о царе Ироде и римском императоре

На страховании от пожаров экономить не стоит

На 1 августа суммарные премии страхового сектора превысили 140 млн. долларов

81% населения Баку не пользуется страховыми услугами

Другие новости раздела
 
Адекватность капитала банковского сектора весьма приемлема
А кредитный риск находится на уровне ниже среднего

SOCAR начнет строительство НПЗ в Турции
Мировые цены на нефть будут расти

МБА удостоен международной банковской награды
Банк ведет переговоры о создании "исламского окна"

Жизнь взаймы
Азербайджан не откажется от взятых на себя обязательств

Открылся новый филиал МСК в Сумгайыте
9 декабря 2009 года состоялось открытие филиала Международной страховой компании в городе Сумгайыт.

Азербайджан привлекает крупные инвестиции в транспортный сектор
Местные компании выигрывают тендеры на проведение работ за рубежом

Минэнерго не обращалось в Тарифный совет
Министерство промышленности и энергетики Азербайджана не выступало перед Тарифным (ценовым) советом страны с инициативой о повышении стоимости топлива, сказал в пятницу глава пресс-службы министерства Азер Мансимли.

НФПП выдал льготные кредиты предпринимателям Южного региона
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) в пятницу посредством уполномоченных кредитных организаций выдал предпринимателям, действующим в южных районах Азербайджана, 45 льготных кредитов на общую сумму 3,6 млн. манатов, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития.

Цены на стройматериалы на рынках Баку снизились
Цены на стройматериалы на рынках Баку в ноябре в сравнении с октябрем 2009 года снизились на 2,2%, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в общественном объединении "Участники рынка недвижимости".

Завершаются тестовые работы по внедрению цифрового телевидения
Экспериментальная эксплуатация цифрового телевидения на территории Баку и Абшеронского полуострова будет продолжена до конца первого квартала 2010 года, сказал в беседе с журналистами генеральный директор производственного объединения "Телерадио" Афлатун Шарифов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика