Сейчас вы читаете газету за 15.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 15.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
113 изменений в Избирательный кодекс
предлагает внести Центр мониторинга выборов и обучения демократии
Вторник, 15.12.2009

размер шрифта  

Менее чем через 10 дней состоятся выборы в органы местного самоуправления - муниципалитеты. Так уж повелось с советских времен, что результаты выборов в нашей стране зависят не от воли избирателей, а от членов избирательной комиссии. По этой причине все годы независимости Азербайджана формат избирательных комиссий всегда был предметом горячего спора между властью и оппозицией.

Принцип формирования комиссий вызывает нарекания и у международных структур, в частности, у Венецианской комиссии. Несмотря на наличие многочисленных предложений по изменению формата комиссий, они по сей день остаются прежними и находятся под "присмотром" правящей партии.

Центр мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) подготовил проект изменений в Избирательный кодекс, которые были обсуждены на вчерашнем "круглом столе". Центр предлагает внести 113 изменений в Избирательный кодекс. Безусловно, не все одинаково важны и существенны, хотя при их подготовке были учтены рекомендации Венецианской комиссии, политических партий, опыт ряда зарубежных стран. Это отметили в своих выступлениях депутат Милли Меджлиса Панах Гусейн, заместитель ПНФА Нураддин Мамедли и другие. По их мнению, главное внимание следует сконцентрировать на принципе формирования комиссий.

ЦМВОД предлагает формировать Центральную и нижестоящие избирательные комиссии из представителей политических сил на паритетных началах. К примеру, в состав ЦИК предлагается включить 8 кандидатов от правящей партии (блока политических партий) и 8 представителей партий (блока политических партий), находящихся в меньшинстве, независимо от представительства в парламенте. Главное - иметь своих кандидатов в не менее 43 округах и набрать при этом более 3% голосов от признанных действительными на последних парламентских выборах. Как сообщил Н.Мамедли, проект изменений будет разослан политическим партиям и неправительственным организациям, вплотную занимающимся выборами.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Игра с огнем
Похоже, кто-то на очень высоком уровне нагнетает в стране антиамериканскую истерию

Тегеран всегда готов и всегда во всем заинтересован
Информация к размышлению об ирано-азербайджанских отношениях

Таир Тагизаде: "Мы историю не перевираем"
"За каждым нашим мероприятием стоит правда, и я готов стоять за нее лично", - говорит посол Азербайджана в Чехии

"Восточный проект" Европы
ЕС - за качественно новое партнерство, но хватит ли на сам проект денег?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика