Сейчас вы читаете газету за 17.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Через "минное поле" - к сотрудничеству
Через "минное поле" - к сотрудничеству
Негативные процессы могут объединить страны лучше, чем позитив
Четверг, 17.12.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Представляем эксклюзивное интервью директора Таджикского центра по минным вопросам Джонмахмада Раджабова

Для начала отметим, что правильное название "таджикской ANAMA" - Таджикский центр по минным вопросам (ТЦМВ), который был образован в рамках соглашения между правительством страны и Программой развития ООН в 2003 году. ТЦМВ является правительственной структурой, однако финансовая поддержка исходит от Программы развития ООН. Но это обстоятельство ничуть не мешает центру сотрудничать с ANAMA. Но об этом расскажет уже сам директор ТЦМВ Джонмахмад Раджабов.

- Более 60 миллионов кв. метров территорий Таджикистана признаны загрязненными минами и неразорвавшимися снарядами (UXO). За прошедший период в общей сложности удалось разминировать около 50 миллионов кв. метров территорий. Из них примерно 45 миллионов кв. метров земель прошли через повторное обследование посредством специальной методологии, в результате чего они были объявлены как участки, уже не представляющие угрозу жизни человека. И только 3,5 миллиона кв. метров удалось очистить от мин и UXO.

- Какими способами вы проводите разминирование?

- С технической точки зрения, к сожалению, нам пока нечем похвастаться. До сих пор у нас нет механических машин для разминирования. В основном для этой цели мы прибегаем к помощи специально обученных 12 собак. Правда, нам уже удалось договориться с американской стороной о поставке нам в следующем году специальной механической машины, которая, очень надеюсь, ускорит процесс разминирования.

- Считается, что процесс разминирования, а тем более утилизации, требует огромных денежных расходов. Кто до сегодняшнего дня покрывал все эти расходы, и сколько средств еще потребуется для завершения процесса разминирования?

- Нашими основными донорами являются Великобритания, Германия, Канада, Япония, США, Норвегия, Швейцария и др.

ArrayИз международных организаций, спонсирующих процесс разминирования, я бы отметил ОБСЕ, ООН и Международный Комитет Красного Креста. Если говорить цифрами, то более 16 миллионов долларов было потрачено на разминирование и утилизацию. Вообще-то Таджикистан считается участником Оттавской конвенции с 2000 года. Согласно же статье 5 этой конвенции, страна-участница обязана очистить свои территории от мин в течение 10 лет. Правда, та же статья оговаривает возможность продления этих сроков еще на 10 лет в случае, если страна ввиду определенных причин не может завершить процесс разминирования вовремя. Вот и Таджикистан обратился с соответствующим запросом, поскольку по причине недостатка финансов страна не сумела управиться в сроки. По нашим расчетам, на последующие 10 лет нам потребуется около 30 миллионов долларов.

- А правительство принимает хоть какое-то участие в процессе разминирования? Речь идет о финансовой подпитке...

- Ну, правительство Таджикистана оказывает нам в основном техническую помощь, которая, скажем, в прошлом году составила 600 тысяч долларов. Впрочем, радует факт, что наши власти решили рассмотреть вопрос увеличения вкладов в процесс разминирования, с тем чтобы Таджикистан смог выполнить взятые на себя обязательства в последующие 10 лет.

- Известно, что Таджикистан входит в состав ОДКБ. Другой военный блок - НАТО - оказывает поддержку своим членам в направлении разминирования. А как ОДКБ? Проявляет ли эта структура внимание и поддержку к минной проблеме Таджикистана?

- К сожалению, ОДКБ никакой помощи нам не предоставляет. По крайней мере, я не помню, чтобы эта структура хоть однажды обратилась к нам по этому поводу.

- А сама таджикская сторона проявила инициативу обращения в ОДКБ?

- Нет, мы не обращались, поскольку не совсем ясно, насколько ОДКБ может нам помочь в рамках своих полномочий, а главное - возможностей.

- Расскажите о сотрудничестве ТЦМВ с Азербайджанским национальным агентством по разминированию (ANAMA)? Насколько нам известно, ваши сотрудники регулярно проходят обучение и набираются опыта у ANAMA...

- Да, это действительно так. Азербайджан и Таджикистан, по-моему, единственные на постсоветском пространстве, которые запустили у себя программы по разминированию аж на национальном уровне. В Украине и Беларуси подобные программы стали зарождаться совсем недавно, и то приоритетами для таковых являются вопросы по уничтожению мин и UXO. Так что неудивительно, что между Таджикистаном и Азербайджаном налажено очень тесное сотрудничество в этом направлении. Что касается конкретно сотрудничества, то ANAMA уже давно привлекает внимание нашего центра. Причина заключается в том, что ANAMA было создано намного раньше, чем ТЦМВ. Естественно, оно обладает ценным опытом. Лично я, когда еще только был назначен на должность директора ТЦМВ, был направлен на длительную командировку в Азербайджан с одной-единственной целью - поближе ознакомиться с работой ANAMA. И до сегодняшнего дня мы направляем ежегодно наших сотрудников в Баку для получения опыта в различных вопросах минной деятельности, начиная с разминирования и заканчивая информированием населения о минной опасности, а также оказанием помощи пострадавшим от взрыва мин. Могу смело сказать, что наши контакты с ANAMA очень плодотворные и полезные, а главное - результативные.

- А сколько ваших сотрудников уже прошли, скажем так, школу ANAMA?

- Около 10 человек. Перенимая опыт у наших азербайджанских коллег, сотрудники ТЦМВ успешно внедряют его в практическую деятельность в Таджикистане. Это очень важно.

- Любопытно, что Таджикистан оказался одной из первых на постсоветском пространстве стран, присоединившихся к Оттавской конвенции, однако до сих пор затягивается присоединение к аналогичной Конвенции по запрещению кассетных бомб. Что же мешает Душанбе сделать этот шаг? Насколько нам известно, кассетные бомбы также были выявлены на территории Таджикистана.

- Да, это так, в Таджикистане имеются участки, загрязненные кассетными бомбами. Они были найдены в процессе разминирования. Эти бомбы, которые не были взорваны в свое время (последствия внутреннего вооруженного конфликта - авт.) по техническим причинам, в основном встречались на пастбищных площадях. Естественно, они принесли огромный ущерб - много безвинных людей оказались их жертвами. И до сих пор в Таджикистане встречаются случаи с подрывами на кассетных бомбах. Но Таджикистан не производит, не применяет и не продает этот вид вооружения. Просто вопрос присоединения страны к конвенции находится сейчас на стадии рассмотрения. Особых причин для неприсоединения пока нет, мы просто изучаем ситуацию, пытаемся тщательно во всем разобраться.

- Есть мнение, что причина неприсоединения имеет политическую подоплеку, а именно - нежелание пророссийской ОДКБ видеть находящийся на рубеже границ бывшего СССР Таджикистан полностью разоруженным. Вы так не думаете?

- Я, конечно же, не исключаю этого, но и подтвердить тоже не могу. Единственное, что могу добавить, - Таджикистану и всем государствам мира надо усилить меры в борьбе за мир против мин.

- А что вы можете сказать об усилиях Азербайджана в этом плане?

- Я прекрасно понимаю позицию Азербайджана как страны, находящейся в состоянии войны с Арменией, и потому ему трудно принимать какое-либо решение в отношении конвенции. А с другой стороны, Азербайджан делает все возможное как в вопросе разминирования, так и универсализации. Кроме того, ваша страна представляет в добровольном порядке отчет прозрачности, что, само по себе, уже о многом говорит.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Человек, который никогда не шел на компpомиссы
Наджаф Наджафов всегда ставил выше всего пpинципы, котоpые были выше конкpетных лиц

Бакинский офис ОБСЕ доволен
процессом подготовки к предстоящим в Азербайджане муниципальным выборам

Наследие "Лени Голубкова"
Сколько же можно наступать на одни и те же грабли?

Неуместная шутка или ложный звонок?
Директор школы в Шамкирском районе обвиняется в "лжетерроризме"

Ильхам Алиев вышел в отпуск
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в начале этой недели ушел в очередной отпуск.

Лучшие проекты гражданского общества
Совет по государственной поддержке НПО вчера объявил лучшие проекты неправительственных организаций Азербайджана в 2009 году, а также лучшие СМИ, освещавшие деятельность гражданского общества.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика