Сейчас вы читаете газету за 17.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Бакинский офис ОБСЕ доволен
Бакинский офис ОБСЕ доволен
процессом подготовки к предстоящим в Азербайджане муниципальным выборам
Четверг, 17.12.2009

размер шрифта  

Бакинский офис ОБСЕ во многом доволен процессом подготовки к предстоящим в Азербайджане муниципальным выборам, сообщил журналистам глава Бакинского офиса ОБСЕ Али Джанкорель.

"Самое главное в этом процессе - чтобы прошли демократические и прозрачные выборы, и я считаю, особое внимание надо уделять подсчету голосов", - заявил А.Джанкорель.

По его словам, чтобы не было внешнего давления на выборы, Бакинский офис ОБСЕ вместе с ЦИК провели семинары для местных исполнительных органов.

А.Джанкорель также посетовал на низкую активность оппозиции на выборах.

"К сожалению, у оппозиционных партий не оказалось достаточно кандидатов, и поэтому они не смогли получить эфирное время. Я думаю, эти проблемы будут устранены во время выборов в Азербайджане в будущем, и мы увидим избирательную кампанию в более активных и конкурентных условиях".

Напомним, что муниципальные выборы пройдут в Азербайджане 23 декабря.

Начнем с того, что, действительно, на предстоящих муниципальных выборах острого и открытого противоборства партии власти и оппозиции чувствоваться не будет. И как бы ни думал глава Бакинского офиса ОБСЕ, приходится констатировать, что при нынешних условиях даже в среднесрочной перспективе "увидеть избирательную кампанию в более активных и конкурентных условиях" будет невозможным.

Все просто. В Азербайджане отсутствует политическая конкуренция. Нет политического и идеологического рынка, который регулировал бы политическую жизнь. Присутствует всеобъемлющая победа над оппозицией, чему последним примером является как раз-таки "положение" оппозиции на муниципальных выборах. То есть в Азербайджане на протяжении многих лет наконец-то достигнута победа над самой политикой, над политическим процессом как таковым. Исходя из этой точки зрения, не только в ближайшее время, но и в среднесрочной перспективе ожидать политической активности в Азербайджане не приходится.

У оппозиции сегодня нет необходимых сил и авторитета, чтобы вести борьбу не только на этих, что греха таить, непопулярных муниципальных выборах, но и на предстоящих парламентских и президентских. Ибо у оппозиции отсутствует стратегия, которая предполагает ориентацию на определенные долговременные цели, общие принципы, способы их достижения. Именно отсутствие стратегической цели, сиюминутные задачи и незначительные интересы как раз-таки привели оппозицию к кризису.

Дошло до того, что у оппозиционных партий не оказалось достаточно кандидатов на муниципальных выборах. Из оппозиционных партий ушли люди, потому что они увидели беспринципность этих партий: лидеры партий и функционеры не желали работать по насущным проблемам, вследствие чего бездействовали. То есть, несмотря на уже довлеющий над ней призрак грядущих муниципальных и парламентских выборов, оппозиция не смогла даже консолидировать свои силы, что явилось бы элементарным проявлением нормального инстинкта политического самосохранения. Вместо этого лидеры оппозиционных политических сил увидели в своих возможных союзниках будущих конкурентов, что отнюдь не способствовало их сотрудничеству.

Таким образом, ожидать каких бы то ни было результатов от оппозиции на выборах, действия и поступки представителей которой построены на личных обидах и где во главу угла поставлены узкопартийные интересы, не приходится. А учитывая предыдущий и настоящий опыт, можно с уверенностью предположить, что не существует проблем для создания конфликтной ситуации в оппозиции вокруг любого вопроса. Тем более что у лидеров оппозиции, по-видимому, отсутствует политическая воля не допустить формирования такой ситуации.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Новый Народный фронт?

Иса Гамбар встретился с советником посольства США

Другие новости раздела
 
Через "минное поле" - к сотрудничеству
Негативные процессы могут объединить страны лучше, чем позитив

Человек, который никогда не шел на компpомиссы
Наджаф Наджафов всегда ставил выше всего пpинципы, котоpые были выше конкpетных лиц

Наследие "Лени Голубкова"
Сколько же можно наступать на одни и те же грабли?

Неуместная шутка или ложный звонок?
Директор школы в Шамкирском районе обвиняется в "лжетерроризме"

Ильхам Алиев вышел в отпуск
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в начале этой недели ушел в очередной отпуск.

Лучшие проекты гражданского общества
Совет по государственной поддержке НПО вчера объявил лучшие проекты неправительственных организаций Азербайджана в 2009 году, а также лучшие СМИ, освещавшие деятельность гражданского общества.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика