Сейчас вы читаете газету за 19.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Нота "до"запоздала
Нота "до"запоздала
Пора говорить с сильными мира сего с чувством собственного "до"стоинства
Суббота, 19.12.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

17 декабря 2009 года посол Азербайджанской Республики в США Яшар Алиев вручил в Государственном департаменте США официальную ноту Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в связи с принятием Конгрессом США законопроекта, предусматривающего выделение Нагорному Карабаху до 8 млн. долларов США и выразил глубокую озабоченность азербайджанской стороны в этой связи. Об этом сообщили АПА в Посольстве Азербайджана в США. Яшар Алиев подчеркнул, что Нагорно-Карабахский регион Азербайджана наряду с другими семью прилегающими районами находится под незаконной военной оккупацией Армении и проведение любых программ и деятельности правительства США в Нагорном Карабахе или на других оккупированных территориях Азербайджана без соответствующих предварительных консультаций с правительством Азербайджана противоречит официально заявленной позиции США о поддержке суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в его международно признанных границах. В этой связи азербайджанская сторона призвала правительство США представить информацию по существу вопроса. Было заявлено, что реализация этих программ без соответствующего разрешения Азербайджана будет рассматриваться как поддержка правительством США сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, будет способствовать продолжению оккупации этих территорий и отрицательно воздействовать на усилия по урегулированию конфликта и подорвет имидж США как "беспристрастного посредника" в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Американская сторона отметила, что предоставит ответную ноту в возможно короткие сроки. При этом стоит отметить, что азербайджанская сторона избрала не совсем традиционный в подобных случаях способ вручения ноты. Как правило, в подобных случаях посол государства вызывается в МИД, где ему и вручается нота для передачи своему правительству. На этот раз наш посол в США сам отправился в Государственный департамент и вручил ноту. В беседе с корреспондентом сайта mediaforum.az руководитель пресс-службы нашего МИД Эльхан Полухов объяснил этот момент желанием азербайджанской стороны более оперативно получить ответ.

А Посольство США в Баку еще раз заявило, что это гуманитарная помощь, а не помощь сепаратистскому правительству. "Мы не признаем "Нагорно-Карабахскую республику" и никогда не признавали". Об этом 1news.az сообщил руководитель отдела по связям с общественностью Посольства США в Азербайджане Терри Дэвидсон. По словам Т.Дэвидсона, США не признают так называемое "правительство Нагорного Карабаха", и это политика США, которая не меняется.

"Что касается помощи со стороны Конгресса, то США с этой помощью помогают не правительству, а населению. Это гуманитарная помощь, которая направлена на такие проекты, как очистка территорий от мин.

ArrayЭти проекты претворяются в жизнь со стороны НПО. Конечно, США также помогают вынужденным переселенцам в Азербайджане. Вновь хотим отметить, что в последние годы США поддерживали крупные проекты по разминированию территорий, для вынужденных переселенцев построили школы, а также другими способами стремились улучшить их образ жизни", - сказал он.

Депутат Милли Меджлиса, член межпарламентской группы дружбы Азербайджан-США Насиб Насибли считает, что американская сторона особо не будет реагировать на ноту МИД Азербайджана, представленную Госдепу США. Об этом он сказал Day.Az, комментируя представление официальной ноты МИД Азербайджана Госдепартаменту США в связи с принятием Конгрессом США законопроекта о выделении 8 миллионов долларов финансовой помощи сепаратистскому Нагорному Карабаху.

"Это, конечно, досадно, что каждый год США принимают решение о выделении сепаратистам финансовой помощи. Но Азербайджан не оставляет это без внимания и своевременно реагирует. Милли Меджлис направил обращение к президенту и Конгрессу США, которое я также поддержал", - сказал он. "Что касается ноты МИД, которую посол Азербайджана в Вашингтоне Яшар Алиев представил Госдепартаменту США, то думаю, она не окажет особого влияния на решение США", - отметил депутат. "Думаю, что отношения между США и Азербайджаном не изменятся. Конечно, этот факт повлияет на общественное мнение Азербайджана, а на политическом уровне этот момент не отразится", - добавил Н.Насибли.

А тем временем на фоне американо-азербайджанского скандала происходят может быть не такие яркие, но не менее важные события. Накануне состоялся телефонный разговор между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. По сообщению турецкой прессы, в ходе беседы была обсуждена ситуация в регионе. Эрдоган также провел телефонную беседу с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом. Подробности неизвестны.

Создается впечатление, что официальная Анкара сегодня выполняет роль посредника как между Вашингтоном и Баку, так и между Вашингтоном и Тегераном. Ведь только очень наивный человек может поверить в то, что нынешняя жесткая реакция Азербайджана на выделение финансовой помощи для Нагорного Карабаха связана с самим этим фактом. Большинство экспертов считают, что между двумя странами существуют более серьезные разногласия, о которых стороны не желают говорить вслух. Эти разногласия могут быть связаны как с перспективами урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха, так и с другими региональными проблемами, которые непосредственно затрагивают интересы Азербайджана. В этих условиях посредническая миссия Турции, которая пользуется доверием Азербайджана, более чем необходима.

Обращает на себя внимание и то, что почти одновременно премьер-министр Турции переговорил с президентом Ирана. Ни Азербайджан, ни Турция не заинтересованы в обострении конфликта между Вашингтоном и Тегераном вокруг иранской ядерной программы, в том числе и по экономическим соображениям. Вашингтон уже объявил о введении дополнительных санкций в отношении Ирана, которые затронут и государства, сотрудничающие с этой страной в энергетической сфере. Вручить ноту протеста - одно, но не учитывать в своей внешней политике, в том числе экономической, американские санкции вряд ли удастся.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Ваша страна нуждается в том, чтобы что-то продать или купить,
точно так же и наша страна", - заявляет посол Израиля в Азербайджане

"Эх, моя Колумбия!"
Представляем вниманию читателей газеты "Зеркало" репортаж нашего корреспондента из далекой и загадочной страны

Защита прав женщин в Азербайджане: достижения и проблемы
Еще Ататюрк в свое время сказал: "Если хочешь увидеть уровень нации, то взгляни на женщин этой нации".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика