Сейчас вы читаете газету за 19.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Защита прав женщин в Азербайджане: достижения и проблемы
Защита прав женщин в Азербайджане: достижения и проблемы
Суббота, 19.12.2009


Тарана
размер шрифта  

Еще Ататюрк в свое время сказал: "Если хочешь увидеть уровень нации, то взгляни на женщин этой нации". В переводе на русский его высказывание звучит примерно так. Отсюда вывод о значении, придаваемом этим человеком женщинам, их роли в обществе, их значимости и важности. В таком случае возникает вопрос: почему же так актуально словосочетание "насилие против женщин"? Ответ может быть достаточно примитивным - суть человеческая, порождающая войны, конфликты, распри и всякого рода негатив.

Честно говоря, в последнее время тема насилия против женщин стала муссироваться в прессе чаще, стали чаще проводиться общественные мероприятия на эту тему. С чем это связано и как объяснить причины это попыталась рассказать Сабина Гахраманова - учредитель неправительственной организации Ассоциация женщин-юристов. В Азербайджане принято и уже функционирует новое, отвечающее требованиям современности и прошедшее апробацию законадательство, обеспечивающее защиту прав женщин. В 2005 году парламент страны принял закон "Об обеспечении гендерного равноправия". В 1995 году Азербайджан ратифицировал конвенцию "О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин" CEDAW, а в 2001 году ратифицировал факультативный протокол к ней. Причем, правительство Азербайджана сделало это самостоятельно, без "нажима" со стороны какой-либо международной структуры. Ратификация факультативного протокола означает в свою очередь, что CEDAW при обращении в эту структуру (решения которой, кстати, носят рекомендательный характер, в отличие от решений Европейского суда), имеет право "разобраться или расследовать" вопрос в самой стране, откуда последовало обращение.

Одним из обязательств является предоставление каждые четыре года отчетов по ситуации с дискриминацией женщин. Азербайджан уже представил четыре таких отчета, есть у CEDAW и альтернативные отчеты, представляемые со стороны неправительственных организаций. Кроме того, как отметила Сабина Гахраманова, в Гражданском кодексе, в УК, в Семейном и Трудовом кодексах также имеются статьи, предусматривающие наказания по тем или иным нарушениям. Несмотря на то, что создана законодательная база, обеспечивающая защиту прав женщин, необходимо разработать также и эффективные механизмы по уменьшению пропасти между законодательством и его реализацией, а также систематически проводить "экспертизу" законодательства.

В настоящее время в Милли Меджлисе разрабатывается законопроект "О предотвращении бытового насилия", что также является толчком для актуализации проблемы насилия против женщин, считает Сабина Гахраманова. Усовершенствование законодательства в этой области необходимо для успешного решения этой проблемы. Кроме этого, необходимо вести координированную политику, направленную на ликвидацию насилия против женщин, включая активную работу с правоохранительными органами по предотвращению, раскрытию актов насилия, оказанию помощи жертвам насилия.

ArrayНемаловажную роль при этом могут сыграть совместные действия правительственных и неправительственных организаций для повышения уровня общественного сознания относительно проблемы насилия, распространения правовых знаний, с тем чтобы информировать женщин об их законных правах, отметила Сабина Гахраманова.

Женщины в Азербайджане составляют более половины населения, несмотря на существующее равенство в правах, доступ женщин к экономическим, социальным и культурным ресурсам остается неравномерным. Главной причиной этого являются существующие устойчивые традиционные представления о распределении ролей между полами. Так, с 1 сентября 2000 года, то есть после принятия нового Гражданского кодекса законодатели во многом осложнили положение женщин, сузив их имущественные права. Согласно ныне действующему законодательству, женщина, переехавшая в дом (квартиру) своего мужа, не приобретает право на пользование этим домом (имуществом), как это было ранее. Прожив долгое время в квартире своего мужа, женщина после развода лишается крова над головой. В этом случае законодатели пошли по пути приведения в соответствие законодательства с европейскими стандартами. Однако абсолютно не были учтены национальные особенности и трудное положение женщин в нашей стране.

Согласно данным за 2008 год, в Азербайджане насчитывается свыше 18 тысяч детей, родившихся вне брака. Явление это не является характерным для Азербайджана в силу национальных особенностей и характера. И тем не менее... факт налицо. Сабина Гахраманова считает, что немаловажную роль в этом сыграли ранние браки. Заключаются они, как водится, не в государственных учреждениях, а посредством кебина, в силу несовершеннолетия девочек. Им нет еще и 14 лет, а их уже выдают замуж, родившиеся дети уже считаются внебрачными, поскольку регистрации брака в общепринятом смысле нет. Исполнительная власть района не сильно обращает внимание на такого рода случаи. Несовершеннолетние жены, ставшие впоследствии мамами, перестают посещать школу. У родившихся таким образом детей нет метрик, поскольку нет официальной регистрации брака. Одна проблема порождает другую. Есть и другая проблема. Зачастую в селах молодые люди просто не имеют документов - так называемых удостоверений личности. Однако они вступают в брак, но не регистрируют его в силу отсутствия документов. Рождающиеся от такой пары дети также являются внебрачными. Существует и другой вариант. Незамужняя женщина вступает в отношения с женатым мужчиной, рожает от него ребенка. И ее ребенок, если она сможет через суд доказать отцовство этого мужчины, обладает равными правами с законными детьми на имущество этого мужчины. Случаи, конечно, бывают разные, отметила Сабина Гахраманова.

В связи с ранними браками она рассказала историю с 14-летней девочкой.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Нота "до"запоздала
Пора говорить с сильными мира сего с чувством собственного "до"стоинства

"Ваша страна нуждается в том, чтобы что-то продать или купить,
точно так же и наша страна", - заявляет посол Израиля в Азербайджане

"Эх, моя Колумбия!"
Представляем вниманию читателей газеты "Зеркало" репортаж нашего корреспондента из далекой и загадочной страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика