Сейчас вы читаете газету за 19.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Ваша страна нуждается в том, чтобы что-то продать или купить,
"Ваша страна нуждается в том, чтобы что-то продать или купить,
точно так же и наша страна", - заявляет посол Израиля в Азербайджане
Суббота, 19.12.2009

размер шрифта  

В интервью "Туран" Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Азербайджане Михаэль Лавон Лотема ответил на вопросы о нынешнем состоянии и перспективах экономических отношений между двумя странами.

- Господин Лотем, вы недавно назначены новым послом в Азербайджан. Как Вы расцениваете нынешнее состояние азербайджано-израильских двусторонних торгово-экономических связей?

- Если исходить из объема торгового оборота между нашими странами, я бы сказал, что эти связи находятся на хорошем уровне. Торговый оборот в объеме примерно 4 млрд. долларов сам по себе говорит о многом. Однако, как говорят, аппетит приходит во время еды. Окинув внутренним взором структуру межгосударственной торговли, вижу, что здесь еще многое предстоит сделать. Я бы хотел, чтобы Израиль как можно больше инвестировал в Азербайджан. Наряду с этим мы бы хотели, чтобы и Азербайджан вкладывал средства в нашу экономику. Азербайджан мог бы развить деятельность в Израиле в нефтяной и нефтехимической областях. Однако возможности инвестирования в ненефтяной сектор, в том числе в здравоохранение, биомедицину, телекоммуникации, сельское хозяйство, более широки. Я также высоко расцениваю возможности экспорта из Израиля в Азербайджан ранней сельскохозяйственной продукции. Если из Израиля, до которого из Азербайджана два часа лету, можно завозить любые сельскохозяйственные продукты, зачем надо за ними лететь до далекой Центральной Америки? Имеется также прекрасный потенциал для обмена туристами между нашими странами. Это отнюдь не фантазии. Считаю, что по сравнению со своими соседями с точки зрения туризма Азербайджан имеет лучшие возможности.

- Какие еще предполагается подписать документы в области межправительственных соглашений для развития торгово-экономических отношений между двумя странами?

- Межгосударственные и межправительственные документы, необходимые для развития экономических связей между Израилем и Азербайджаном, имеются. И один из них как раз относится к сфере взаимного стимулирования и защиты инвестиций.

ArrayВ настоящее время идет работа над составлением документа об избежании двойного налогообложения.

- Вы отметили некоторые рамки азербайджано-израильских экономических отношений. Довольны ли вы нынешним уровнем наших связей в таких отраслях, как телекоммуникации, сельское хозяйство, здравоохранение, и др.?

- В Азербайджане работают и инвестируют в его экономику много израильских компаний. Кроме отмеченных, они задействованы также и в строительстве, тяжелой промышленности. В свое время Израиль вложил капитал и в сталелитейный завод Baku Steel Company. Но сейчас те инвесторы уже ушли оттуда.

- В настоящее время из Баку в Тель-Авив выполняется только один авиарейс. Для углубления связей необходимо интенсифицировать воздушное сообщение. Какая работа проводится в этом плане?

- Действительно, увеличение регулярности полетов - требование дня. На сегодня переговоры между израильской авиакомпанией Aykia и Госкомпанией гражданской авиации Азербайджана по организации полетов в Баку находятся на завершающейся стадии.

- Чем запомнились азербайджано-израильские экономические отношения в 2009 году?

- Самое главное - наша ненефтяная торговля выросла до 50%. Я нахожусь в Азербайджане всего 3-4 месяца. Но уже почувствовал, что как государственные лица, так и деловые круги имеют большое желание развивать связи с Израилем. Особый интерес вызывает наше строительство тепличного хозяйства. В эту отрасль наряду с израильским капиталом вкладывают также израильские технологии и материалы израильского производства.

- Кстати, если вы коснулись строительства теплиц, могли бы сказать, какова динамика дел в этой области в последнее время, и имеются ли какие-либо проблемы на пути углубления данной работы?

- Мы чувствуем, что в этой сфере есть спрос. Однако это не такая область, чтобы внедрить технологию и тут же получить результат. Необходимо, чтобы фермеры сами также развивали свои знания и умения. Поэтому мы продолжаем свои усилия в этой области.

- В сельском хозяйстве аналогичной сферой является капельное орошение. Израиль в этом деле достиг огромных успехов. А на каком уровне находится наше сотрудничество в данной области?

- Да, у нас и в этой сфере реализуются проекты. Однако хочу еще раз сказать, что ошибочно полагать, что внедрение технологии само по себе обеспечит получение результата. Это несколько новые отрасли для Азербайджана, и со временем фермеры поймут, насколько выгодно и прибыльно реализовывать подобные проекты, и станут более широко прибегать к ним. Как одна из сфер развития наших связей это заботит и нас. Израильское правительство проявляет к этому делу большой интерес, и по мере роста инвестирования компаниями нашей страны недостатки, существующие в этой области, будут устранены.

- Есть сведения о том, что в последние годы некоторые деловые люди Израиля, взяв в Азербайджане в аренду землю, занимаются сельским хозяйством. В какой степени это соответствует действительности? Если это так, то как вы оцениваете значение этого с точки зрения обмена опытом?

- Действительно, в области строительства теплиц такие проекты имеются. Я считаю, что это только может способствовать развитию. Израиль - развитая в области сельского хозяйства страна. Мы хотим распространить опыт выращивания различных пригодных к употреблению в пищу растений в самых невыгодных условиях.

- Как известно, в Азербайджане большая часть земель подверглась эрозии и водные ресурсы ограничены.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Нота "до"запоздала
Пора говорить с сильными мира сего с чувством собственного "до"стоинства

"Эх, моя Колумбия!"
Представляем вниманию читателей газеты "Зеркало" репортаж нашего корреспондента из далекой и загадочной страны

Защита прав женщин в Азербайджане: достижения и проблемы
Еще Ататюрк в свое время сказал: "Если хочешь увидеть уровень нации, то взгляни на женщин этой нации".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика