Сейчас вы читаете газету за 22.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 22.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Власть не заинтересована в сильных муниципалитетах",
- считают руководители НПО
Вторник, 22.12.2009

размер шрифта  

Завтра - выборы в органы местного самоуправления. Ход нынешнего избирательного процесса свидетельствует о заметном падении интереса населения к муниципалитетам. Председатель ЦИК Мазахир Панахов как-то предсказывал, что кандидатами в члены муниципалитета станут около 70 тысяч человек. Однако окружными избирательными комиссиями на 15 тысяч мест зарегистрировано около 32 тысяч кандидатов, большинство которых никакой агитационной работы не проводят.

На вчерашнем "круглом столе", состоявшемся в Азербайджанском медиацентре, руководители ряда неправительственных организаций пытались найти причины пассивности избирателей и кандидатов в члены муниципалитетов. Организатором мероприятия выступила НПО "За гражданское общество" (ЗГО), председателем которой является профессор Эльдар Исмайлов.

Он сообщил, что ЗГО получила грант ЕС на осуществление мониторинга муниципальных выборов 2009 года и парламентских выборов 2010 года. "Так уже повелось, что проведенные в стране выборы получают противоречивые оценки: власть характеризует их как свободные и прозрачные, а оппозиция - недемократические. При этом ни одна серьезная международная организация положительно не отозвалась о состоявшихся до сих пор выборах. В чем причина? Способны ли мы провести нормальные выборы?" - заметил Э.Исмайлов.

По его мнению, предпринятые попытки внедрить в Азербайджане опробированную в других странах практику, направленную на прозрачность выборов, - будь-то маркировка пальцев, установление камер на избирательных участках и другое - не дали результатов. "А может, вообще нам следует отказаться от выборов? Пусть власть назначает и депутатов, и членов муниципалитетов. Все равно сколь-нибудь существенной роли в жизни государства они не играют", - сказал Э. Исмайлов.

Одну из причин пассивности граждан в избирательных процессах руководитель программ ЗГО Расул Гусейнзаде видит в отказе от пропорциональной системы выборов.

Руководитель НПО, одновременно зампред ПНФА и кандидат в члены Бинагадинского муниципалитета Рази Нуруллаев считает, что население перестало бороться, отстаивать свои права. "Люди знают, что от их выбора результаты выборов не зависят. Будут избраны те, кого предпочитает власть. В первую очередь власть должна быть заинтересована в проведении честных выборов, формировании муниципалитетов из грамотных лиц", - пояснил он. По его словам, не стоит ждать понимания в этом вопросе от международных организаций.

Союз свободных потребителей (ССП) также на средства ЕС осуществляет проект по повышению потенциала региональных органов местного самоуправления. "Мы работаем в пяти районах с 50 муниципалитетами. 80% муниципалитетов не имеют своего помещения. Такие выборы порождают такие муниципалитеты. В рамках проекта мы создали пять ресурсных центров. Какой ценой нам это удалось! На каждом шагу встречаем противодействие местной власти. В течение шести месяцев мы не могли подарить компьютер сельскому муниципалитету в Нефтчалинском районе - требовалось согласие главы исполнительной власти", - поделился "опытом" работы председатель ССП Эюб Гусейнов.

По мнению профессора, руководителя НПО "Центр развития регионов" Чингиза Исмайлова, ответственность за сложившуюся ситуацию несут и власть, и общественность, и оппозиция. "Не может быть демократических выборов без оппозиции", - заявил он. Что касается безынициативности муниципалитетов, то причину этого явления, на взгляд Ч.Исмайлова, следует искать в существовании исполнительной власти. "Не могут в одном пункте действовать два органа власти", - уверен он.

Директор центра "Право и развитие" Хафиз Гасанов также заявил, что власть не заинтересована в свободных выборах. Он считает, что пик избирательной активности граждан пришелся на президентские выборы 1998 года. "После этого Избирательный кодекс стал менее демократичным, а действия власти по продвижению угодных лиц - более изощренными", - подчеркнул Х.Гасанов.

Он также высказал упрек и в адрес ОБСЕ и СЕ, которые не требуют от Азербайджана выполнения обязательств в области выборов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Иса Гамбар встретился с советником посольства США

Общественный форум "Во имя Азербайджана" не будет участвовать в муниципальных выборах

Другие новости раздела
 
Базовые принципы могут быть согласованы
Однако после этого предстоят долгие переговоры по большому мирному соглашению

Официальный Баку недоволен Европарламентом
Запад в очередной раз обвинен в двойных стандартах



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика