Сейчас вы читаете газету за 26.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
И Европа нам не указ
И Европа нам не указ
Наши депутаты выразили протест против резолюции Европарламента
Суббота, 26.12.2009

размер шрифта  

В ходе вчерашнего заседания Милли Меджлиса наши законодатели выразили свой протест в связи с резолюцией Европейского парламента. "Эта резолюция принята с намерением оказать на Азербайджан давление в ходе процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта". С подобным заявлением вчера выступил спикер Милли Меджлиса Октай Асадов.

Напомним, что в середине декабря Европарламент принял резолюцию, критикующую сложившуюся в Азербайджане ситуацию с правами человека. В документе была выражена обеспокоенность и в связи с ухудшением ситуации со свободой слова.

По мнению спикера, при принятии этого документа особую роль также сыграли армянские диаспорские организации.

О.Асадов также заявил, что в связи с резолюцией Европарламента необходимо создать специальную комиссию, которая обратится с протестом.

"Существует необходимость в создании комиссии для реагирования на резолюцию Европарламента, принятую 19 декабря. Дело в том, что нынешний Азербайджан уже не тот, что в 90-е годы. Азербайджан уже находится на том уровне, что может дать ответ странам, демонстрирующим в отношении него политику двойных стандартов. И я думаю, что уже пришло время давать ответ", - заявил спикер парламента О.Асадов.

Свое мнение по вышеупомянутому документу выразил и заместитель председателя ММ Валех Алескеров.

По его словам, резолюция, принятая в середине декабря, совершенно безосновательна. "Удивительно то, что эта структура до сих пор не приняла ни одной резолюции в связи с более чем миллионом человек, ставших в результате захватнической политики Армении беженцами и вынужденными переселенцами", - сказал он.

По словам В.Алескерова, парламент должен выразить свое отношение к этой резолюции.

А как сказал председатель комитета по международным отношениям и межпарламентским связям ММ Самед Сеидов, для того, чтобы подобных резолюций не было в будущем, "мы должны работать как с силами, приветствующими Азербайджан, так и с теми, кто негативно настроен по отношению к нам". По словам С.Сеидова, необходимо налаживать такие отношения с этими силами, чтобы те осознали важность Азербайджана для Европы. С.Сеидов также отметил, что на эту резолюцию следует отреагировать двумя способами: "Во-первых, выразить протест. Эта резолюция, прежде всего, связана с лидерством Азербайджана в регионе. А, с другой стороны, мы должны проанализировать свою работу. В каком направлении мы работаем с ними? Мы должны объяснить им на их языке значение Азербайджана для Европы. Нужно действовать в этом направлении. Эта резолюция является пристрастным, необъективным документом".

Оппозиционный депутат от партии "Мусават" Ильтизам Алекперли коснулся прошедших муниципальных выборов, отметив, что они вновь показали нежелание властей проводить свободные, независимые выборы.

Депутат Дж.Гасанлы попросил парламент поднять вопрос об осужденных журналистах и блоггерах, поскольку их арест наносит больше вреда имиджу Азербайджана, чем их пребывание на свободе.

ArrayОн заявил, что нахождение наших журналистов в заключении является позором для страны. "Нахождение журналистов в неволе наносит имиджу Азербайджану больший вред, чем если бы они были на свободе", - подчеркнул депутат.

В свою очередь спикер парламента отметил, что никогда не сможет "замолвить" слово за журналиста Эйнуллу Фатуллаева, поскольку с его слов на всех зарубежных сайтах утверждается, что геноцид в Ходжалы совершили сами азербайджанцы.

Это заявление вызвало недовольство депутата Панаха Гусейна. Не дождавшись слова, он выкрикнул с места в адрес председателя Милли Меджлиса: "Почему вы ссылаетесь на армянские источники?". Когда же О.Асадов парировал, что об этом утверждают не только армянские, но и французские источники, П.Гусейн ответил меткой фразой:"Да и французские сайты пляшут под армянскую дудочку".

Впрочем, перепалка длилась недолго.

В завершение обсуждений Милли Меджлис Азербайджана создал комиссию. Спикер Октай Асадов сказал, что комиссия подготовит заявление протеста Европарламенту, и это заявление от имени Милли Меджлиса будет составлено уже сегодня (вчера-ред.).

В состав комиссии вошли депутаты Эльман Мамедов, Панах Гусейн, Ровшан Рзаев, Фазаил Агамалы, Фуад Мурадов, Низами Искендеров. Руководителем комиссии избран председатель Комитета международных отношений и межпарламентских связей Милли Меджлиса Азербайджана, руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов.

Затем большинством голосов во втором чтении был принят законопроект "Об участии Азербайджана в миротворческих операциях". Напомним, что на данный момент Азербайджан принимает участие в миротворческих операциях в составе коалиционных войск в Ираке и Афганистане.

Помимо этого, в парламенте прошло обсуждение законопроекта "О борьбе с заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека". По словам заместителя председателя комитета по социальной политике Милли Меджлиса Мусы Гулиева, "данный закон определяет правовые основы профилактики, диагностики, лечения на территории Азербайджана заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), оказания медицинской и социально-психологической помощи лицам, живущим с ВИЧ, будет регулировать отношения в этой сфере". М.Гулиев отметил, что борьба с ВИЧ-инфекцией и оказание медицинской и социальной помощи лицам, живущим с этим вирусом, будут осуществляться на основе принципов государственного обеспечения, законности, гуманизма, соблюдения и уважения к человеческим и гражданским правам и свободам. "В сфере борьбы с ВИЧ-инфекцией предусмотрены также государственные пособия. Помимо этого, в сфере борьбы с этой инфекцией предусмотрено также финансирование мероприятий по просвещению, мер по борьбе, приняты во внимание права и обязанности лиц, живущих с ВИЧ", - сказал депутат. По словам зампредседателя комитета, запрещается отказывать ВИЧ-инфицированным в приеме на работу в связи с тем, что они заражены этой инфекцией, исключая виды профессий и должности, где это не допускается, а также отказывать им в связи с этим в продвижении по службе или увольнять с работы. "Перечень видов профессий и должностей, где не могут быть допущены к работе ВИЧ-инфицированные, будет утвержден соответствующим органом исполнительной власти", - сказал М.Гулиев.

Вчерашнее заседание парламента не обошлось и без инцидентов. Так, оппозиционный депутат П.Гусейн был лишен права выступать на заседании.

Спикер не дал слова депутату, желавшему выступить во время обсуждения законопроекта "О вирусе иммунодефицита человека". О.Асадов сказал, что П.Гусейн лишен права выступлений в связи с нарушением им внутреннего устава парламента. В свою очередь Панах Гусейн сообщил АПА, что причины такого решения ему неизвестны. Депутат также заявил, что не знает и о том, на какой срок он лишен права выступать.

Как бы то ни было, в конце заседания было принято обращение в адрес Европарламента в знак протеста в связи с принятой резолюцией. В обращении, в частности, говорится: "Принятая Европарламентом резолюция по Азербайджану вызывает у нас сожаление и недовольство. Каждый девятый гражданин Азербайджана - беженец и вынужденный переселенец.

Очень жаль, что мировое сообщество до сих пор не сделало однозначного выбора, как относиться к агрессору и жертве агрессии. Несмотря на существующую несправедливость по отношению к Азербайджану, мы продолжаем предпринимать все усилия для достижения мирного урегулирования карабахского конфликта".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Свободу не дарят, ее нужно завоевать

Фестиваль "Европейский Союз"

Всех проблем не решишь

Другие новости раздела
 
Муниципальные выборы 2009 года стали шагом вперед,
считает руководитель консультативного центра "За гражданское общество" Эльдар Исмайлов

Отмена визового режима между Азербайджаном и Турцией перенесена
Оказывается, во всем "виноваты" технические процедуры

Эхо прошлого
Невозможно забыть то, что было

РПК угрожает официальной Анкаре
А в Азербайджане призывают признать эту организацию террористической



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика