Сейчас вы читаете газету за 31.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 31.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Дни волшебных каникул"
По мнению писательницы Ольги Чумаковой, в современном мире не хватает доброй литературы для детей
Четверг, 31.12.2009

С.Алиева размер шрифта  

Все течет, все меняется... С этим изречением трудно поспорить, и, пожалуй, оно относится абсолютно ко всему в этом мире. Вкусы, мода, предпочтения, в том числе и литературные, - все это подвержено времени, которое диктует собственные правила игры. Если еще несколько десятков лет назад дети читали исключительно добрые книжки о дружбе, справедливости и благородстве, то сегодня все изменилось. В моде кровавые ужастики, не несущие в себе никакого смысла и порождающие исключительно агрессию. Порой родители, воспитанные совсем на другой литературе и не желающие, чтобы их дети читали такие страшные книги, с ног сбиваются в поисках добрых детских книг. Обойдя все книжные магазины, они возвращаются домой, не солоно хлебавши.

По мнению писательницы Ольги Чумаковой, автора детской книги "Дни волшебных каникул", подобная ситуация в детской литературе сложилась уже достаточно давно, но пришло время изменить этот неправильный подход к детским книгам.

"Моя книга "Дни волшебных каникул" предназначена для учащихся 3-9-го классов. После того как книга поступила в продажу, уже буквально через месяц на полках книжных магазинов не осталось ни одного экземпляра этой книги. Если говорить о сюжете "Дней волшебных каникул", то он посвящен современным детям - мальчику и девочке. Мальчика зовут Лучик (от Лучезарный), а девочку - Лора, кстати, прототипом моего главного героя стал один мальчик, который учится в бакинской школе N23. Когда я впервые увидела его, то поняла, что герой моей книги будет на него похож. Лучик и Лора путешествуют по многим странам мира и плюс ко всему еще перемещаются в пространстве и во времени. Они побывали в Норвегии, Китае, Генуе, Венесуэле, Египте и в других странах. При этом во время своих путешествий они встречаются с различными историческими личностями, а также литературными персонажами. Они общаются с великим сказочником Андерсеном, с известным персонажем Марка Твена - Томом Сойером.

ArrayЗатем они отправляются в северные моря в IX век, едут в Грецию к Пифагору, становятся участниками розового пира царицы Клеопатры. Они побывали в Голландии в 1600 году в гостях у изобретателя первого в мире телескопа, вернее, у его детей, которые играючи, совершенно случайно изобрели телескоп. Лучик и Лора подружились с этими детьми и подарили им джинсы и кроссовки.

Затем они встречаются с самым знаменитым героем Сервантеса - Дон Кихотом, с которым беседуют о благородстве. Мои герои побывали в гостях у Гете, у Людовика XVI, который научил танцевать их минуэт", - отметила О.Чумакова.

- Книга написана на русском, не планируете ли вы ее перевод на азербайджанский язык?

- Уже совсем скоро книга выйдет и в переводе на азербайджанский язык, отмечу, что перевод "Дней волшебных каникул" принадлежит Ругии Мамедовой. Кроме того, эта книга переведена и на арабский язык в Египетском центре, но она пока не издана.

Эта книга очень добрая, позитивная и в то же время динамичная. На 150 страницах я попыталась рассказать своим читателям о как можно большем числе исторических событий. Несмотря на то, что книга не очень большого объема, я работала над ней более трех лет, преодолевая муки творчества. В ней есть и литература, и география, и история, книга - не пустышка, она очень познавательна. Вы знаете, ее читают с большим удовольствием даже взрослые. Я рассказываю в ней редкие исторические факты, о которых не знают даже некоторые взрослые люди, имеющие по несколько высших образований.

- А каким образом распространялась книга?

- Ее можно было приобрести в сети книжных магазинов "Али и Нино", а также книга распространялась в школах Сабунчинского района.

- Это ваш первый литературный опыт в сфере детской прозы? И как вообще вы стали писателем?

- Нет, это уже не первая моя книга, но книгу для детей я действительно написала впервые. До этого в Омске увидел свет мой поэтический сборник "Странности судьбы", кроме того, я очень часто печаталась и продолжаю печататься в газетах, журналах, в которых выходят мои рассказы.

- Каков основной лейтмотив вашего произведения?

- Основной лейтмотив таков: "Спеши творить добро". Книга о благородстве, доброте. Дело в том, что в современном мире существует колоссальная потребность в произведениях такого рода. Ведь сегодня отовсюду идет сплошной негатив, по телевизору показывают передачи о насилии, убийствах. Жизнь - это всего лишь мгновение, и прожить ее надо, творя добро. Детское сознание начинает формироваться очень рано, а потому крайне важно то, что дети читают, о чем им рассказывают их родители, учителя. Сейчас появилось очень много так называемой "пустой" литературы, которая весьма популярна, но не несет никакой полезной информации для детей, тот же Гарри Поттер. Это растиражированная книга, получившая бешеную популярность, но ведь из нее ребенок не извлечет никакого смысла, не сделает для себя никаких выводов.

- А не возникало ли у вас мыслей написать продолжение "Дней волшебных каникул"?

- Дело в том, что продолжение уже готово. После выхода первой книги ко мне приходили читатели и просили, даже скорее требовали, чтобы я написала продолжение книги, и я ее написала.

Вторая часть получилась также очень интересной. Во второй книге мои герои встречаются с Леви Штраусом, которому принадлежит идея создания джинсов. Они отправляются в Италию на вечер музыки, где впервые было продемонстрировано фортепиано - инструмент, который впоследствии завоюет весь мир.

Затем они встречаются с шекспировскими героями - Ромео и Джульеттой. Здесь я рассказываю своим читателям историю, которая собственно и подтолкнула Шекспира написать это бессмертное произведение. Дело в том, что до написания своей трагедии Шекспир совершенно случайно узнал от аптекаря о чудесном свойстве лютика и о том, что снадобье, приготовленное из этого растения, дает снотворный эффект, и, собственно, выпив именно его, Джульетта словно умерла. Лучик и Лора, встретившись с Джульеттой, пытаются ее предупредить об этом, рассказав о финале шекспировской трагедии. Но героиня Шекспира отвечает им, что раз трагедия имеет такой финал, который придумал Шекспир, то ничего менять она не будет.

Надеюсь, что уже в ближайшее время и вторая часть "Дней волшебных каникул" увидит свет.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Все книги съедутся в Баку

Книга об основателе рода Нахичеванских

В Германии издана новая книга Нуриды Атеши

"Длинные полуденные тени"

Новый подарок нашей журналистике

Другие новости раздела
 
"Гала" - фильм 2009!
Размышления под занавес уходящего года

Насыщенный год
Азеpбайджанская госудаpственная филаpмония подводит итоги пpоделанной pаботы

Шоу-бизнес: итоги 2009 года
А также поздравления его представителей

Игравший на струнах души
12 января на сцене театра Мугам будет проведен памятный юбилей народного артиста Азербайджана, музыканта Вели Гядимова

"Литературные произведения - юбиляры 2009 года"
Представительство Россотрудничества и Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений провели праздник для школьников

Сюрприз для маленьких зрителей от Аздрамы
С 29 декабря в Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре идет спектакль по сказке Х.Гасановой "Tulku, Tulku, tunbеki...", посвященный новогодним торжествам.

Азербайджанская карикатура в Свердловске
В Свердловской области РФ 27 декабря состоялось открытие выставки азербайджанской карикатуры "Сатирический рисунок".

Открыт официальный сайт Ичери шехер
Начал функционировать сайт Государственного историко-архитектурного заповедника Ичери шехер.

Детская благотворительная выставка
В Выставочном центре им. Ваджии Самедовой состоялось открытие благотворительной выставки, организованной совместно Союзом художников Азербайджана и центром искусств "Da Art".

В 2010 году завеpшится ряд крупных культурных проектов
В 2010 году будут завершены работы по реконструкции ряда культурных заведений Азербайджана.

Зеро" для азербайджанского художника
Подведены итоги международного конкурса карикатуры, проходившего в Болгарии при организации Евросоюза и Каварнийской галереи искусств.

Азербайджанский композитор поедет осваивать Cуоми
Заслуженному деятелю искусств Азербайджана, композитору Говхар Гасанзаде поступило предложение из Финляндии, от композитора и бизнесмена Германа Рехбергера.

Экспозиция каменных памятников под открытым небом
В арочном религиозно-архитектурном комплексе Ичери шехер вновь организовывается экспозиция каменных памятников под открытым небом.

Первая европейская оперетта на азербайджанском языке
Первую европейскую оперетту, переведенную на азербайджанский язык, подготовили на сцене Театра музыкальной комедии.

На работу во Францию
Художник Нияз Наджафов уезжает во Францию, где будет работать в течение года.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика