Сейчас вы читаете газету за 31.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 31.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Насыщенный год
Насыщенный год
Азеpбайджанская госудаpственная филаpмония подводит итоги пpоделанной pаботы
Четверг, 31.12.2009


Айла Закария, музыкальный редактор Азгосфилармонии
размер шрифта  

Как известно, 2009 год пpошел под девизом "Баку - столица исламской культуры-2009" и начался с торжественного мероприятия, посвященного открытию года, проходившего 18 февраля во Дворце им. Гейдара Алиева. В нем приняли участие как известные зарубежные и азербайджанские музыканты, так и ведущие коллективы Азгосфилармонии. Там же, то есть во Дворце им. Гейдара Алиева, 18 декабря состоялось торжественное закрытие 2009 года. Год был нелегким, но насыщенным организационными и творческими мероприятиями. Подводя итоги хочется сделать небольшой экскурс по тем творческим событиям, свидетелями которых нам посчастливилось стать.

В рамках "Баку - столица исламской культуры-2009" одна за другой начались успешно осуществляться проекты, концерты, мероприятия, среди которых I Международный фестиваль "Мир мугама", I Международный фестиваль музыки и конкурс пианистов в Габале, Неделя международной музыки, Международный джаз-фестиваль, Международный фестиваль " Союз композиторов Азербайджана - 75 ", связаный с 75-летним юбилеем этой творческой организации, а также III Международный фестиваль М.Ростроповича, Дни культуры ряда стран, и еще многие другие проекты. Все эти мероприятия осуществлялись при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Фонда культуры Азербайджана и Министерства культуры и туризма Азербайджана, с подключением ряда творческих организаций, таких, как Дворец им.Гейдара Алиева, Азгосфилармония, Союз композиторов Азербайджана, также открытого в этом году Мугамного центра и др. В течение года в прессе появлялось много статей, освещающих деятельность Азгосфилармонии.

Здание Азербайджанской государственной филармонии было построено в 1910-1912 гг. по проекту "Летнего дома для общественных собраний". После установления советской власти в Азербайджане в 20-х годах в этом здании стали собираться любители музыки. Как известно, 30-е годы явились расцветом музыкальной жизни нашей столицы, потому не удивительно, что интенсивная концертная жизнь выдвинула задачу создания единой художественной организации. Так, с 1936 года в Азербайджане (наряду с остальными республиками СССР) была создана Азгосфилармония. В свое время на сцене Бакинской филармонии выступали выдающиеся музыканты мира А.Гольденвейзер, Л.Оборин, Бюль-Бюль, Р.Бейбутов, М.Магомаев, Ш.Мамедова, Э.Гилельс, Д.Ойстрах, С.Рихтер, отец и сын Ростроповичи и многие-многие другие. По инициативе руководства филармонии Баку посещали с гастролями самые разнообразные коллективы.

ArrayЭто были не просто концерты, десятки поколений бакинцев воспитывали свой музыкальный вкус в стенах нашей филармонии.

И вот сегодня руководство Азгосфилармонии старается сохранить эту традицию. Как и в старые времена, и на сегодняшний день Азгосфилармония является ведущей концертной организацей республики, а также играет важную роль в пропаганде классической музыки. Чем же запомнилась Азгосфилармония в уходящем 2009 году? Бакинским слушателям на протяжении всего концертного сезона 2009 года были предложены самые разнообразные проекты, дающие возможность еще и еще раз услышать ведущие азербайджанские музыкальные коллективы (которые работают при Азгосфилармонии), получить удовольствие от искусства наших солистов и в то же время познакомиться с мастерством приезжих музыкантов.

Безусловно, насыщенная творческая обстановка в филармонии во многом создана ее руководством. Более 3 лет филармонию возглавляет заслуженный артист Азербайджана, солист Московской государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов Мурад Адыгезал-заде. Он удачно сочетает работу руководителя такой крупно-творческой организации с очень широкой исполнительской деятельностью. Сегодня практически ни один проект не проходит без участия М.Адыгезал-заде. Своими многочисленными выступлениями он внес серьезный вклад в реализацию проекта "Баку - столица исламской культуры - 2009". Среди его успешных выступлений - концерт под названием "Золотые страницы русской музыки" (Ессентуки, Кисловодск). Участие в работе Молодежной музыкальной академии (Минск), в Днях культуры Азербайджана в Швейцарии, концерты в рамках I Международного конкурса пианистов в Габале, выступление на церемонии открытия столь грандиозного и масштабного фестиваля, как Международный фестиваль "Союз композиторов Азербайджана - 75", где в самые ответственные дни фестиваля (открытие и закрытие) задействованы были сцены Азгосфилармонии, а также выступление в рамках III Международного фестиваля М. Ростроповича (который также состоялся в Азгосфилармонии), с известным дирижером Кристианом Бадеа и многое другое. Его личный авторитет исполнителя способствует притоку многих сильных музыкантов мира, например, таких, как Михаил Лидский, котоpый pадовал бакинцев вечерами фортепианной музыки на протяжении 2008-2009 гг.

Московский пианист имеет репутацию одного из самых оригинальных музыкантов нашего времени. В сезоне 2008-2009 гг. М.Лидский на сцене Азгосфилармонии исполнил все 32 сонаты Людвига ван Бетховена. Подготовка бетховенского цикла - своеобразный творческий подвиг, к которому музыкант, по собственному призванию, шел двадцать лет. Отметим, что этот щедрый подарок смогли оценить кроме слушателей Москвы и Баку, любители настоящей музыки в Минске и Витебске. Примечательно, что именно в нашем городе известный пианист осуществил свою идею и записал в своем исполнении в Азгосфилармонии весь "золотой" бетховенский фонд. Отметим, что на основе этой записи будет выпущен диск пианиста.

Кроме того, Азгосфилармония в течение 2009 года еще не раз распахнула свои двери для большого искусства, внесла в свою летопись не одну страницу, отмеченную именами дирижера Р.Меликасланова, пианистов из Италии М.Скиаво и С.Маркеджани, дирижера В.Вербитского и пианиста Я. Кацнельсона, скрипача из Израиля М.Пархомовского, дирижера из Украины В.Рунчака, пианиста из Польшы С.Дея, пианиста Ю.Розума, а также Московского Камерного оркестра "Musica Viva", который выступал в рамках Дней культуры Российской Федерации в Азербайджанской Республике, где дирижировал А.Рудин, пианистки О.Яблонской, дирижера Латинской Америки Энрике Батиса, выступавшего на открытии Международной недели музыки с Азербайджанским государственным симфоническим оркестром им. Узеира Гаджибейли, где солистом был заслуженный артист Азербайджана, лауреат международных конкурсов - Мурад Гусейнов. На закрытии же Международной недели музыки сцена Азгосфилармонии была предоставлена Мураду Адигезал-заде и Государственному симфоническому оркестру им. Узеира Гаджибейли, где в качестве дирижера выступил один из самых востребованных молодых дирижеров мира - Максим Венгеров.

Как известно, в течение недели с 18 по 25 марта Баку выступал в роли хозяина дома на Международном фестивале "Мир мугама". В рамках фестиваля 19 марта в Азгосфилармонии состоялся концерт Государственного симфонического оркестра им. Узеира Гаджибейли под управлением знаменитого итальянского дирижера Сильвио Барбато, на котором присутствовали первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева и генеральный директор ЮНЕСКО Коиширо Мацуура.

Грандиозный музыкальный праздник, проведенный в нашем городе, объявленном столицей исламской культуры 2009 года, в дни Новруз байрамы, уже вошел в историю как первое такое мероприятие в истории исполнения мугама. На концерте были исполнены "симфонические мугамы" Ф. Амирова, которые вновь доказали свою жизнеспособность, нетленную красоту.

С 21 по 27 октября прошел Международный джаз-фестиваль, в котором приняли участие музыканты из США, Австрии, Португалии, Израиля, Индии и Азербайджана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджанский дирижер выступил с Северочешским филармоническим оркестром

Латиноамериканский дирижер откроет сезон в Азербайджанской филармонии

Международная неделя музыки

В филармонии отметили 10-летие возрождения Бакинско-Прикаспийской епархии

Праздник для любителей классической музыки

Другие новости раздела
 
"Гала" - фильм 2009!
Размышления под занавес уходящего года

Шоу-бизнес: итоги 2009 года
А также поздравления его представителей

Игравший на струнах души
12 января на сцене театра Мугам будет проведен памятный юбилей народного артиста Азербайджана, музыканта Вели Гядимова

"Дни волшебных каникул"
По мнению писательницы Ольги Чумаковой, в современном мире не хватает доброй литературы для детей

"Литературные произведения - юбиляры 2009 года"
Представительство Россотрудничества и Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений провели праздник для школьников

Сюрприз для маленьких зрителей от Аздрамы
С 29 декабря в Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре идет спектакль по сказке Х.Гасановой "Tulku, Tulku, tunbеki...", посвященный новогодним торжествам.

Азербайджанская карикатура в Свердловске
В Свердловской области РФ 27 декабря состоялось открытие выставки азербайджанской карикатуры "Сатирический рисунок".

Открыт официальный сайт Ичери шехер
Начал функционировать сайт Государственного историко-архитектурного заповедника Ичери шехер.

Детская благотворительная выставка
В Выставочном центре им. Ваджии Самедовой состоялось открытие благотворительной выставки, организованной совместно Союзом художников Азербайджана и центром искусств "Da Art".

В 2010 году завеpшится ряд крупных культурных проектов
В 2010 году будут завершены работы по реконструкции ряда культурных заведений Азербайджана.

Зеро" для азербайджанского художника
Подведены итоги международного конкурса карикатуры, проходившего в Болгарии при организации Евросоюза и Каварнийской галереи искусств.

Азербайджанский композитор поедет осваивать Cуоми
Заслуженному деятелю искусств Азербайджана, композитору Говхар Гасанзаде поступило предложение из Финляндии, от композитора и бизнесмена Германа Рехбергера.

Экспозиция каменных памятников под открытым небом
В арочном религиозно-архитектурном комплексе Ичери шехер вновь организовывается экспозиция каменных памятников под открытым небом.

Первая европейская оперетта на азербайджанском языке
Первую европейскую оперетту, переведенную на азербайджанский язык, подготовили на сцене Театра музыкальной комедии.

На работу во Францию
Художник Нияз Наджафов уезжает во Францию, где будет работать в течение года.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика