Сейчас вы читаете газету за 14.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 14.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Американских дипломатов не пустили в Бенаньяр
Американских дипломатов не пустили в Бенаньяр
А азербайджанские правозащитники отказались от поездки в "самую демократическую республику мира"
Четверг, 14.01.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Ситуация в селе Бенаньяр Нахчыванской Автономной Республики (НАР) остается напряженной, и угрозы в адрес населения со стороны полиции не прекращаются. Об этом сообщает "Туран". Как утверждает агентство, по словам выходцев из этого села, в Бенаньяре появились некие "журналисты" из неизвестных СМИ, которые берут интервью у лиц, доставленных туда из соседних сел. "Однако эти лица не имеют никакого отношения к Бенаньяру", - сказал источник.

В преддверии визита в село иностранных дипломатов и правозащитников в Бенаньяр прибыл глава МВД НАР Ахмед Ахмедов. Он пригрозил местным жителям новыми арестами, в случае если они пожалуются дипломатам и правозащитникам. В то же время установленный на въезде в село полицейский пост не пропускает в Бенаньяр журналистов.

Ситуация в селе Бенаньяр обострилась после того, как полиция арестовала 28 декабря около 15 человек за участие днем ранее в религиозном мероприятии Ашура. 5 человек все еще остаются под стражей, еще двоих поместили в "психушку".

Однако иностранным дипломатам так и не удалось попасть в Бенаньяр. 13 января посетившие село Бенаньяр Джульфинского района дипломаты США и Норвегии подверглись оскорблению со стороны группы лиц. Им сказали, что те прибыли в село для создания очага беспорядков. От дипломатов потребовали покинуть село. Информацию распространило радио "Азадлыг" со ссылкой на жителей села.

Среди посетивших село Бенаньяр есть советник посольства США по политическим вопросам Джоанна Гансон. Жители села говорят, что дипломатам не позволили провести встречи в Бенаньяре. Жители отметили, что среди протестовавших находилось лишь незначительное число жителей села Бенаньяр. По информации жителей, протестный контингент состоял в основном из представителей соседнего села Абрагунус и других деревень.

Глава департамента по связям с общественностью Посольства США в Азербайджане Терри Дэвидсон в интервью сайту "Медиафорум" подтвердил тот факт, что посетившим село Бенаньяр Джульфинского района дипломатам не позволили провести встречи с жителями села.

Т.Дэвидсон говорит, что он сейчас ожидает дополнительной информации от дипломатов: "Мы подготовим специальное заявление".

Стоит отметить, что советник посольства США по политическим вопросам Джоанна Гансон и сотрудник посольства Норвегии направились с визитом в Нахчыван для расследования произошедших в селе Бенаньяр событий последних дней.

Однако представительство Нахчывана в Баку опровергает заявление посольства США.

Глава этого представительства Гасан Гаджиев в беседе с корреспондентом сайта "Медиафорум" заявил, что все эти утверждения - пустые разговоры: "Ничего подобного не было. Кто-то хочет создать впечатление о том, что якобы в Нахчыване что-то происходит.

ArrayНахчыван является самой демократической республикой мира".

Кстати, группа азербайджанских правозащитников отказалась посетить "самую демократическую республику мира", так как не дождалась разрешения от правоохранительных органов Нахчывана. Почти со стопроцентной уверенностью можно предположить, что правозащитники поступили мудро. С ними представители возмущенной общественности "самой демократической республики" вряд ли стали бы церемониться, как с иностранными дипломатами.

Между тем международная правозащитная организация Freedom House обнародовала ежегодный отчет по ситуации с демократией и политическими правами в мире.

Организация считает, что ситуация с глобальными свободами ухудшилась, и ушедший год можно считать самым продолжительным периодом спада в этой области.

Директор по расследованию организации Арчи Паддингтон сказал, что в минувшем году в 40 странах отмечался определенный регресс, в 16 - наблюдалось развитие. Спад отмечен, прежде всего, в Африке, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и странах СНГ.

Согласно классификации Freedom House, 194 страны подразделены на свободные, частично свободные и несвободные. Последний анализ свидетельствует, что число свободных стран в мире составляет 89 (как и в прошлом году). Однако число несвободных стран возросло с 42 до 47.

Армения и Грузия признаны частично свободными, а Азербайджан - несвободной страной. При этом Нагорно-Карабахский регион признан частично свободной территорией. Абхазия признана частично свободной, а Южная Осетия - несвободной. (Что касается скандальной карты Freedom House, из-за которой официальный Баку поднял шум, на сайте организации Нагорный Карабах указан как территория Азербайджана).

Самые несвободные страны мира - Бирма, Северная Корея, Тибет, Ливия, Судан и Сомали.

Центральная Азия остается самой репрессивной территорией в мире. Узбекистан и Туркменистан занимают самые последние места в отчете "Свобода в мире".

О Турции в отчете говорится, что с закрытием Конституционным судом партии "Демократическое общество", ситуация со свободами в этой стране ухудшилась.

Естественно, официальный Баку не согласен с оценками Freedom House. В интервью Trend News заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов заявил, что оценка Freedom House - это субъективная оценка группы людей, которые работают по заказу извне: "Иначе никак не назовешь подобную оценку страны, где в тюрьмах томятся участники мартовских событий 2008 года, среди которых депутаты, журналисты и обычные граждане, возможности работать лишены десятки дипломатов. Freedom House так набивает себе цену и всего лишь пытается выжить в условиях финансового кризиса. С другой стороны, сам факт того, что эта организация называет Нагорный Карабах диспутируемой территорией, ставит в целом под сомнение ее беспристрастность и неангажированность". При этом он не согласен с тем, что многие международные организации дают скудные оценки Азербайджану. "Не согласен, что многие международные организации дают скудные оценки. Если пролистать отчеты достаточно авторитетных структур, среди которых Всемирный банк и целый ряд различных мозговых центров, мы заметим констатацию факта усиливающегося влияния Азербайджана в регионе. Это и политический, и экономический факторы. Сегодня все согласны с тем, что Азербайджан динамично меняется", - заявил Э.Асланов. По его словам, в сфере демократии государство делает важные и необходимые шаги, поддерживая развитие независимой масс-медиа и гражданского общества. "И это не просто риторика, а конкретные факты. Создание Фонда поддержки развитию СМИ и Совета по поддержке неправительственных организаций - тому яркое свидетельство. В сфере социально-гуманитарных проектов реализуется целый комплекс мер: от создания Фонда развития науки с бюджетом 7 млн. на исследования до конкретных превентивных инициатив, которые нацелены на развитие гражданина. В сфере экономики, несмотря на всеобщий кризис, мы продолжаем развитие. Строительство ведется повсеместно по стране, что говорит о том, что мы не топчемся на месте, а развиваемся инфраструктурно, в то время как уровень преступности в Армении повысился на 56,6%, а экономическая ситуация состоит в том, что внешний долг в этом году, по оценкам армянских аналитиков, составит 46% от общего ВВП.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Издана книга "Нахчыванское ханство"

Турецкий "Радиоквартет" находится с гастролями в Нахчыване

Freedom House вновь обвинили

Азербайджан не против стать свободным

Другие новости раздела
 
Дружба все более крепнет
между Турцией и Россией

"Теория заговора",
или "Еврейское шоу"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика