Сейчас вы читаете газету за 15.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 15.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Саммит не отменяли, его просто отложили
В Батуми сделан первый шаг на пути к реализации проекта "Южный коридор"
Пятница, 15.01.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

Вчера в грузинском городе Батуми начала свою работу международная конференция по развитию Южного энергетического коридора. В конференции принимают участие представители 10 стран на уровне премьер-министров, вице-премьеров и министров энергетики и промышленности. Азербайджанскую сторону представляет делегация во главе с премьер-министром Артуром Расизаде.

Отметим, что ранее сообщалось о запланированном в этот день энергетическом саммите с участием глав государств, включая президентов Азербайджана, Польши, Украины. Ожидалось прибытие правительственных делегаций из стран Балтии, Румынии, Болгарии, Туркменистана, Казахстана, а также из США, которой должен был руководить специальный представитель госсекретаря в энергетических вопросах Ричард Морнингстар.

Однако ввиду определенных причин саммит пришлось перенести, а вместо этого провести просто энергетическую конференцию. Так, буквально за день до намеченного саммита формат встречи был изменен. Президент Украины Виктор Ющенко отказался приехать в связи с ожидающимися 17 января президентскими выборами в стране. "К сожалению, я не буду принимать участие в саммите... Я должен быть в Украине, общаться с избирателями", - сказал Ющенко.

Вместо себя Ющенко направил в Батуми секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раису Богатыреву. По сути, этот саммит в Батуми должен был стать пятым форумом подобного формата, начало которым положил энергосаммит в Кракове в 2007 году. Затем встречи на высшем уровне прошли в Вильнюсе и Киеве. Последний саммит состоялся в Баку в ноябре 2008 года.

Саммит не отменен, а лишь отложен на некоторый период. Вскоре он обязательно состоится, сообщила директор департамента прессы и информации МИД Грузии Ия Махарашвили, передают грузинские СМИ. По ее словам, саммит пройдет в Батуми с участием президентов и на нем будет подписана декларация в поддержку развития Южного энергетического коридора. "Нынешнюю международную конференцию можно считать подготовительной для встречи президентов, которая обязательно состоится в виде Батумского саммита, хотя о сроках сегодня мы не можем с точностью говорить", - сказала Махарашвили.

"Целью конференции является создание альтернативных энергетических коридоров по транспортировке энергоносителей Каспия и Азии в Европу", - сказал вчера в ходе открытия мероприятия премьер-министр Грузии Ника Гилаури. Как передает агентство "Тренд", Гилаури отметил, что после возникновения проблем в поставках газа в Европу потенциальные поставщики энергоносителей и транзитные страны стали думать об альтернативных путях.

Array"В этом направлении уже проведена определенная работа, которая позволяет обеспечить поставки энергоносителей через украинский, польский, балтийский, румынский маршруты", - отметил он. В этом аспекте, сказал премьер, необходимо особо отметить значение Южного энергетического коридора. "Необходимо задействовать этот коридор, который является основой не только безопасности Европы, но и нашего региона, и он жизненно важен для наших стран", - сказал в своем выступлении премьер-министр Грузии.

На конференции выступил также азербайджанский премьер-министр Артур Расизаде. В частности, в своей речи он призвал участников конференции сделать финансово привлекательными поставки энергоносителей через Южный энергетический коридор. "Для этого необходимо разработать привлекательную тарифную систему. Необходимо создать коммерческую систему, которая будет на руку поставщикам и получателям энергоносителей", - отметил он, подчеркнув, что Батумская конференция будет первым шагом на пути осуществления этих проектов, передает "Тренд". Азербайджанский премьер также подчеркнул, что разделяет и поддерживает заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что потребители должны получать энергоносители вовремя. "Именно поэтому Азербайджан сделает все для того, чтобы альтернативные проекты доставки энергоносителей были осуществлены", - подчеркнул он. "Это важно и для развития региона, в частности, для улучшения его социально-экономического положения", - отметил А.Расизаде. По его словам, Азербайджан готов увеличить объемы поставок энергоносителей.

Напомним, ранее министр энергетики Грузии Александр Хетагури заявил, что данное мероприятие будет посвящено развитию Южного энергетического коридора и обсуждению поставок каспийских энергоносителей для стран Западной Европы. Декларацию Южного энергетического коридора поддерживают все стороны, подключенные к проекту "Набукко", сказал Хетагури. По его словам, на встрече будет рассмотрен проект транспортировки сжиженного газа из Грузии в Румынию, а также проект нефтепровода Одесса-Гданьск. Официальный представитель канцелярии президента Польши Мариуш Хандзлик также говорил, что в Батуми будет обсуждаться проект строительства нефтепровода Одесса - Броды - Плоцк - Гданьск. Отметим, что строительство нефтепровода Одесса-Броды завершилось в мае 2002 года. Магистраль имеет длину 674 километра, диаметр трубы - 1020 миллиметров. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляет 9-14 миллионов тонн в год. Технико-экономическое обоснование проекта предусматривает поэтапную реализацию проекта коридора, в частности, соединение украинской и польской нефтетранспортных систем путем строительства нефтепровода Броды-Плоцк. На этом этапе после завершения строительства каспийская нефть начнет поставляться на польские нефтеперерабатывающие заводы. Работы в рамках проекта ведет СП "Сарматиа", участниками которого являются SOCAR, грузинская GOGC, украинская "Укртранснафта", польская PERN Przyjazn и литовская Klaipedos Nafta с долевым участием по 24,75% у основных участников и 1% у литовской компании. Что касается "Набукко", то этот проект стоимостью 7,9 миллиарда евро предполагает поставки газа из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС в обход России. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта с равными долями по 16,67% являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. По словам замминистра иностранных дел Грузии Давида Джалагания, ныне требуется подготовить конкретные документы для подписания президентами ряда стран, заинтересованных в реализации проекта по транзиту энергоносителей Каспия и стран Азии в Европу по "Южному коридору". "Южный коридор", отметим, является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов, который призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и, тем самым, увеличить энергетическую безопасность европейских стран. К проектам "Южного коридора" относятся следующие: проект газопровода "Набукко", Трансадриатический газопровод, проект газопровода "Белый поток, проект ITGY (газопровод Турция-Греция-Италия).

Возвращаясь к вчерашней конференции, остается добавить, что ее участники - представители Грузии, Азербайджана, Беларуси, Турции, Украины, Туркменистана, Казахстана, Болгарии, Румынии, Литвы, Латвии, Польши - поддержали идею развития альтернативного пути транзита энергоносителей в Европу, и это было в декларации, которая будет представлена на подписание лидерами этих стран в ходе предстоящего саммита, сроки проведения которого пока не известны.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджан примет участие в Батумском карнавале

"Один шаг" покажут в Батуми

Азербайджан принимает участие в "Золотом руне"

Жильцы "аварийного" дома получили последнее предупреждение

Президенты соберутся в Батуми

Другие новости раздела
 
Путин разбил все надежды Эрдогана
по поводу возможного и, более того, скорейшего решения армяно-азербайджанского конфликта

Пропорциональная система выборов отражает политическую палитру
Интересы демократического развития страны диктуют формирование многопартийности

Да не оскудеет рука дающего, да не отсохнет - у просящего
Грузия уж слишком очевидно "лезет на спину" Азербайджана

"Диванная дипломатия" Израиля
Похоже, пока она себя не оправдывает



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика