Сейчас вы читаете газету за 22.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 22.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Доллар воспрянул,
Доллар воспрянул,
а вот над евро сгущаются тучи
Пятница, 22.01.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Те, кто верил американскому доллару больше, чем единой валюте Евросоюза, не прогадал. Доллар США вновь на взлете, и это при том, что власти не применяли каких-либо шагов по его укреплению.

Так, курс доллара США к евро рос в четверг из-за опасений, что Греция может объявить о дефолте по своим долговым обязательствам, сообщило агентство Bloomberg. Евро стоил 1,4096 доллара на утро в четверг против 1,4106 утром на конец предыдущей сессии. Курс единой европейской валюты к иене поднялся к этому времени с 128,68 до 129,03 иены. Стоимость доллара по отношению к японской валюте утром 21 января повысилась с 91,24 до 91,54 иены.

Кредитные дефолтные свопы (CDS) на гособлигации Греции подскочили до исторического максимума: стоимость страхования греческих госбумаг со сроком обращения 5 лет увеличилась на 28,5 базисного пункта - до 345,5 базисного пункта. Кроме того, растут CDS на долговые бумаги Португалии и Ирландии. В целом инвесторы обеспокоены возможным замедлением восстановления экономики еврозоны.

Стоимость иены снижается по отношению к большинству валют, так как данные об активном экономическом росте в Китае привели к повышению спроса на рисковые валюты. ВВП Китая в четвертом квартале вырос на 10,7% в пересчете на годовые темпы, почти совпав с прогнозом опрошенных Dow Jones экономистов - 10,8%. Потребительские цены в Китае в декабре увеличились на 1,9% по сравнению с декабрем 2008 года ("Интерфакс-АФИ").

О том, насколько низко может упасть единая валюта - евро, говорит тот факт, что эксперты Европейского центробанка создали теорию развала еврозоны.

ЕЦБ опубликовал в серии "рабочих документов" две декабрьские статьи экспертов банка, посвященные возможности распада зоны евро и его последствиям. Как сообщает "Коммерсант", статья Джанни Амисано и Ливио Стракка (ЕЦБ), а также Николо Джиомаролли из МВФ обсуждает вопрос о том, какие последствия для экономики Италии вызвал бы отказ от присоединения к еврозоне. Статья Фебуса Анастассиу из ЕЦБ анализирует юридические проблемы, которые могут возникнуть в ЕС в случае намерения правительства Греции выйти из ЕС и зоны евро, а также в случае, если страны ЕС потребуют исключения Греции из Евросоюза и откажутся от совместного координирования с ней денежной политики в рамках еврозоны.

Выводы группы экспертов ЕЦБ и МВФ по экономике Италии и о влиянии механизмов еврозоны на способность правительства страны реагировать на "асимметричные шоки" вроде кризиса 2008-2009 годов довольно неопределенны. Авторы, правда, считают, что вхождение в зону евро снизило возможность властей гибко реагировать на изменения конъюнктуры. Исследование экономики Греции более актуально. По оценкам S&P, доля ее внешнего долга к ВВП, сейчас составляющая 120%, к 2012 году почти неизбежно вырастет до 138% (безопасным считается уровень порядка 60%). Способность Греции обслуживать суверенный долг под вопросом.

Вопрос о возможности "исключения" Греции из еврозоны актуален еще и в связи с декабрьским скандалом с системой статистической отчетности в Греции - специалисты Eurostat и ЕЦБ в очередной раз заподозрили национальное статистическое ведомство Греции и правительство страны в сознательном искажении макроэкономической статистики.

Фебус Анастассиу из ЕЦБ, тем не менее, констатирует, что легальных механизмов "исключения" Греции из ЕС просто не существует - несмотря на существующее право на "сецессию", технически это потребует переговоров со всеми странами ЕС, даже при добровольном желании Греции покинуть Союз.

ArrayИз текста статьи эксперта ЕЦБ в целом следует, что "распад еврозоны" в основных сценариях невозможен: все проблемные страны легко могут, не пользуясь правами управления в ЕЦБ, сохранить евро как национальную валюту - в этом случае статус евро в них будет аналогичен статусу евро в Черногории и Косово, которые для ЕЦБ - де-факто участники европейского валютного союза без обязательств. Очевидно, что во избежание такого сценария, умножающего для "основных" членов еврозоны - Германии и Франции - требования к сохранению макроэкономической стабильности, политические механизмы в ЕС должны будут измениться (NEWSru.com).

Отметим, что в последнее время все чаще во время официальных встреч звучат предположения по вытеснению доллара из расчетов между двумя странами, в частности, Россией и Ираном, или Турцией. По данным высказываниям свое мнение представили эксперты, которые считают, что в них больше политики, чем реальных экономических обоснований. Предложение Ирана заменить американский доллар на национальные валюты (рубль и риал) при осуществлении торговых операций и совместных проектов является политическим решением и PR-ходом, не имеющим под собой экономического обоснования, считают эксперты.

"Это заявление носит исключительно политический характер без какого-либо экономического контекста, - сказал Trend News по электронной почте профессор Северо-Восточного университета США Кямран Дадхах (Kamran Dadkhah). - Это всего лишь разновидность ничего не значащей риторики, в которой правительство Ирана очень преуспело".

Иран предложил России использовать во взаиморасчетах при реализации совместных проектов национальные валюты двух стран. По словам заместителя министра нефти Ирана Ногрекар Ширази, для этого две страны могут создать совместный банк, который займется финансированием проектов. Стороны должны в течение четырех недель создать юридическую базу для начала подготовительных работ по этому вопросу.

По мнению Дадхаха, это решение не оправдано с экономической точки зрения, так как использование местных валют при заключении торговых сделок будет равносильно бартерной торговле между Ираном и бывшим Советским Союзом. "Использование местной валюты при осуществлении торговых операций станет возвращением к доисторическим временам и нанесет ущерб слабому торговому партнеру, которым в данном случае является Иран", - сказал он.

По поводу двусторонних проектов Дадхах считает, что такое решение будет препятствовать скорейшей оплате счетов, что не может способствовать ускорению реализации крупных двусторонних проектов, о чем говорил Ногрекар Ширази. Американский эксперт Пол Салливан (Paul Sullivan) также склонен считать, что предложение Ирана является политическим, так как суммы, которые будет обменивать Иран, крошечные по сравнению с обменом валют на мировом рынке, составляющим около 3,5 миллиарда долларов в день, что никоим образом не может повлиять на мировые экономические процессы.

"Около 80% всех операций с иностранной валютой происходит в 10 банках ЕС и США, в то время как на долю России приходится менее одного процента операций на валютном рынке, а участие Ирана является (еще более) незначительным", - сказал Trend News по электронной почте Салливан, профессор Университета национальной безопасности США. С американскими экспертами согласен и Владимир Евсеев, ведущий российский аналитик по Ирану, который назвал предложение Ирана "PR-акцией", которая не имеет под собой серьезных оснований и направлена на демонстрацию Соединенным Штатам своего нежелания использовать доллар.

"Идея расчета в национальных валютах хороша при больших товарооборотах, - сказал Trend News по телефону Евсеев, старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН. - Если не вовлечены большие суммы денег, нужно использовать ту валюту, которая уже используется в мировой практике". Он добавил, что товарооборот между Ираном и Россией относительно небольшой - чуть более 3 млрд. долларов. "Для таких крупных государств, как Россия и Иран, - это (масштабы экономического сотрудничества) немного", - сказал он. Среди прочих причин того, что предложение Ирана является экономически нецелесообразным, эксперты назвали отсутствие в настоящее время каких-либо крупных совместных российско-иранских проектов, за исключением строительства реактора в Бушере.

"Такое решение не повлияет на курс национальных валют Ирана и России по отношению к американскому доллару, так как между Россией и Ираном осуществляется не так много торговых операций, - сказал Дадхах. - А совместные проекты, включая ядерный реактор в Бушере, или авиационные проекты не стоят того, чтобы упоминать о них ".

Такого же мнения придерживается Евсеев, отметивший: "Единственный крупный проект - по Бушеру, но и он заканчивается. Все остальные проекты многосторонние, а в многосторонних проектах не получится использовать рубли и риалы". По поводу влияния подобного решения на валютные операции на мировых рынках эксперты также сошлись во мнении, что оно не окажет влияния на мировое сообщество. "Торговля и инвестиционные вложения Ирана и России едва превышают пару миллиардов долларов в год, учитывая тот факт, что каждый день пара миллиардов долларов меняет расстановку сил на международных валютных рынках", - сказал Дадхах. "Рубль является крошечной валютой на мировых валютных рынках, а иранский риал - почти не существующая точка на экранах мировых табло, значение которой в мировом финансовом сообществе равно нулю", - сказал Салливан. "Россия пытается позиционировать рубль как региональную валюту, но пока об этом речь идет только в рамках (недавно созданного) Таможенного союза, - сказал Евсеев. - А риал даже как региональная валюта не имеет хождения". Таможенный союз был создан между Россией, Казахстаном и Беларусью 1 января 2010 года.

Отметим, что рост курса доллара по отношению к евро не остался незамеченным и в Азербайджане по отношению к национальной валюте - манату. По данным Центрального банка Азербайджана, курс доллара по сравнению с 20 января укрепился с 0,803 маната до 0,8033 к 21 января, а курс европейской валюты снизился с 1,1561 маната до 1,1324 маната.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Клубы начинают в Лиге Европы

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

Снижения популярности американского доллара не ожидается

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Другие новости раздела
 
Будущее за альтернативной энергией
Пока энергетики решают вопрос стабильного снабжения регионов

Грузоперевозки вне финансового кризиса
Азербайджан продолжает реализацию региональных транспортных проектов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика