Сейчас вы читаете газету за 11.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 11.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Азеpбайджанская госудаpственная филаpмония в февpале
Азеpбайджанская госудаpственная филаpмония в февpале
радует любителей классической музыки своим pазнообpазием
Четверг, 11.02.2010


Айла ЗАКАРИЯ, музыкальный редактор Азгосфилармонии
размер шрифта  

Как будто бы только вчера мы подводили итоги, проделанной Азербайджанской государственной филармонией работы в 2009 году, и вот сегодня мы уже говорим о втором месяце 2010 года, который обещает быть для любителей высокого искусства очень ярким, насыщенным и интересным. Афиша февраля, безусловно, привлечет внимание именами всемирно известных музыкантов, разнообразием программ, в которых прозвучат произведения самого широкого временного пространства - от старинной музыки до произведений композиторов-современников.

Начало февраля было ознаменовано таким знаменательным событием, как день рождения выдающегося азербайджанского композитора Кара Караева. Караев относится к числу тех больших мастеров, которые избирают в искусстве свой собственный путь, определяющий их композиторское лицо, их индивидуальность. Композитор сыграл огромную роль в деле обогащения жанров азербайджанской музыки. Огромны его заслуги в развитии симфонической музыки, балета, камерно-инструментальной, вокальной музыки, музыки к кино и драматическим спектаклям. По традиции этот день - 5 февраля - становится для бакинцев и гостей нашего города большим музыкальным праздником. Вот и на этот раз к этой дате было приурочено много интересных творческих мероприятий, в том числе и концерт, который должен был состояться в Азгосфилармонии 5 февраля. К сожалению, из-за погодных условий не удалось провести концерт в назначенное время, но возможность услышать неповторимую музыку Караева представится 15 февраля. В концерте примет участие Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли, успехи которого неразрывно связаны с именем его художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста Азербайджана профессора Рауфа Абдуллаева.

Уже давно имя выдающегося азербайджанского дирижера стало синонимом таких понятий, как высокий профессионализм, безупречный музыкальный вкус, потрясающая работоспособность. Поэтому каждый концерт, который проходит под руководством Рауфа Абдуллаева, - это замечательная возможность встречи с прекрасной музыкой и не менее замечательным исполнением. В указанном концерте в качестве солиста выступит заслуженный артист Азербайджана, известный скрипач Тогрул Ганиев. В программу концерта включены: симфонические гравюры "Дон Кихот", Концерт для скрипки с оркестром в исполнении Тогрула Ганиева, а также адажио и финал из балета "Тропою грома".

В этот же день состоится презентация диска с записью произведений великого композитора, куда включены такие известные произведения Караева, как симфоническая поэма "Лейли и Меджнун", музыкальные фрагменты из балета "Тропою грома", "Албанская рапсодия", симфония La qunta del Sordo Кара Караева и Фараджа Караева для смешанного хора и симфонического оркестра, а также еще одно совместное произведение Кара Караева и Фараджа Караева Quasi uno concerto - второй Концерт для скрипки с оркестром и, наконец, Концерт для скрипки с оркестром Караева в исполнении Гидона Кремера (отметим, что руководителем проекта является сын Караева - Фарадж Караев, а художественным руководителем - Эльмир Мирзоев).

Примечательно, что почитателям искусства представилась возможность услышать неподражаемую игру Гидона Кремера, который выступил в Азгосфилармонии 7 февраля вместе со своим оркестром "Кремерата-Балтика". Попутно отметим, что Гидон Кремер является главным дирижером и художественным руководителем оркестра.

Кремер - музыкант интеллектуального, экспериментаторского склада; с ранних лет он тяготел к исполнению современной музыки и сотрудничеству с композиторами своей эпохи.

В концерте в качестве солиста принял участие и заслуженный артист Азербайджана Мурад Адыгезалзаде. Такое новое для нас сочетание имен звучало интригующе, и однозначно высокий профессионализм этих музыкантов доставил истинное наслаждение почитателям настоящего искусства. Программа же концерта отличалась богатством и жанровым разнообразием.

ArrayВ этот вечер прозвучали такие произведения, как "Сюита в старинном стиле" А.Шнитке, Midsummer song Р.Серксните для струнного оркестра и ударных инструментов, а также два великолепных концерта - Концерт для фортепиано с оркестром D-dur op.21 Й.Гайдна, который исполнил Мурад Адыгезалзаде, и Концерт для скрипки с оркестром 5 A-dur KV 219 В.Моцарта, который исполнил сам Гидон Кремер.

Следующий концерт в Азгосфилармонии 9 февраля был посвящен 85-летнему юбилею известного и талантливого дирижера, народного артиста Азербайджана профессора Назима Рзаева, имя которого неразрывно связано с Азербайджанским государственным камерным оркестром имени Кара Караева. Как известно, камерный оркестр был создан в 1964 году по инициативе известных азербайджанских композиторов Фикрета Амирова и Кара Караева. С момента формирования до 1992 года художественным руководителем и главным дирижером оркестра был Назим Рзаев. Хочется отметить, что Назим Рзаев вел большую творческую работу в деле воспитания молодых музыкантов. Много времени, сил и энергии он отдал подготовке молодого и талантливого коллектива, а также для создания большого и разнообразного репертуара камерного оркестра.

За сравнительно небольшой срок был подготовлен большой репертуар: от произведений авторов XVII-XVIII веков до современных советских и зарубежных композиторов. В связи с созданием камерного оркестра появился новый жанр азербайджанской музыки. Композиторы Азербайджана начали создавать камерную музыку: симфонии, поэмы, концерты и т.д.

Назим Рзаев является первым интерпретатором многих интересных сочинений азербайджанских композиторов, специально написанных для камерного оркестра. Он также является автором многих обработок классических и современных произведений для камерного оркестра. Кроме этого, Назим Рзаев вел большую педагогическую работу, был художественным руководителем Оперной студии Бакинской музыкальной академии, доцентом кафедры оперной подготовки.

На концерте выступил Азербайджанский государственный камерный оркестр имени Кара Караева под руководством главного дирижера и художественного руководителя оркестра народного артиста Азербайджана Теймура Геокчаева. Участие этого оркестрового коллектива в концерте - дань уважения памяти Назима Рзаева. Сегодня с уверенностью можно говорить о том, что лучшие традиции этого коллектива сохраняются и развиваются под руководством Теймура Геокчаева. На концерте прозвучали следующие произведения: Quasi uno concerto К.Караева и Ф.Караева, два романса Караева в исполнении лауреата Международного конкурса вокалистов имени Э.Дестинн (Англия) Гюнель Алекперовой, "Вариации на тему Рококо" П.И.Чайковского в исполнении лауреата международных конкурсов Алексея Милтыха, а также "Сувенир из Флоренции" П.И.Чайковского.

Как уже было сказано выше, февраль полон сюрпризов для любителей музыкального искусства. На этот раз 12 февраля нас порадуют гости из России: дирижер Игорь Вербицкий и пианист Яков Кацнельсон. Игорь Вербицкий выступит впервые в нашем городе, в прошлом году в Азгосфилармонии вместе с Яковым приезжал к нам с концертом старший Вербицкий, то есть отец Игоря - Владимир Вербицкий. В текущем году мировая музыкальная общественность отмечает две знаменательные даты, связанные с 200-летием со дня рождения выдающихся композиторов - Роберта Шумана и Фредерика Шопена. Одним из первых концертов, приуроченных к юбилейным датам, является концерт 12 февраля.

Отдавая дань памяти известному немецкому композитору, оркестр под руководством дирижера исполнит на сцене филармонии Симфонию 2 C-dur Роберта Шумана, а также в исполнении Кацнельсона прозвучит Концерт для фортепиано с оркестром 3 c-moll op.37 Л.В.Бетховена.

Как уже было сказано, в качестве солиста 12 февраля выступит Яков Кацнельсон, который в отличие от дирижера концерта неоднократно бывал в нашем городе с гастролями.

Интересный факт: Яков Кацнельсон и Мурад Адыгезалзаде в один и тот же период совершенствовали свое мастерство у профессора Элисо Вирсаладзе, и с тех пор их связывает тесная творческая дружба.

Яков выступал с сольными концертами во многих городах СНГ, а также в Австралии, Азербайджане, Англии, Бельгии, Боснии, Венгрии, Германии, Голландии, Греции, Грузии, Ирландии, Испании, Италии, Латвии, Эстонии, Франции, Швейцарии. Ведет активную ансамблевую деятельность.

Следующий концерт, который состоится 17 февраля в Азгосфилармонии, связан с 60-летним юбилеем народного артиста Азербайджана, известного ханенде Агахана Абдуллаева. Нужно отметить, что он один из самых лучших исполнителей мугама в нашей стране. Выступал с концертными программами в России, Казахстане, Грузии, Узбекистане, США, Канаде, Германии, Голландии, Швеции, Бельгии, Австрии, Франции, Австралии, Индии, Ираке, Тунисе, Турции, Иране и других странах. В юбилейном вечере примут участие ученики Агахан муаллима, такие известные ханенде, как народный артист Азербайджана Алим Гасымов, Эльнара Абдуллаева, а также народные артистки Азербайджана Айгюн Байрамова, Назакат Теймурова и многие другие.

В феврале меломанов ждет большой сюрприз в лице знаменитого пианиста Владимира Виардо. Он заслуженный артист России, один из выдающихся пианистов мира. Рецензент журнала "Музыкальная жизнь" отнес Виардо к числу артистов, одаренных счастливым умением как-то легко и непринужденно завоевывать слушателей. И действительно, концерты пианиста, как правило, вызывают значительный интерес у аудитории. Еще в 1971 году, будучи студентом третьего курса Московской консерватории, Владимир Виардо одержал блестящую победу на конкурсе имени Маргариты Лонг и Жака Тибо в Париже, где стал не только лауреатом, но и обладателем специального приза монакского принца Ренье. Через два года он завоевал сразу три премии на Международном конкурсе имени Вана Клиберна в США: первую и две специальные. Эта победа принесла музыканту поток приглашений в лучшие концертные залы мира.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Загадочный мугам

Азербайджанский дирижер выступил с Северочешским филармоническим оркестром

Латиноамериканский дирижер откроет сезон в Азербайджанской филармонии

Международная неделя музыки

В филармонии отметили 10-летие возрождения Бакинско-Прикаспийской епархии

Другие новости раздела
 
"В десяточку"
Вчера состоялось объявление шорт-листа Национальной книжной премии

Пpезидент утвердил положение и состав Госкомиссии по награждениям в сфере науки, культуры и литературы
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев утвердил своим указом положение и состав Госкомиссии по награждениям в сфере науки, культуры и литературы, сообщает пресс-секретариат президента Азербайджана.

Раритет для Госфильмофонда Азербайджана
Музей Государственного фильмофонда Азербайджана пополнила раритетная техника, которую использовали кинематографисты середины XX века.

Сборник Садиг бека Афшара
Институт рукописей им. М.Физули Национальной академии наук Азербайджана выпустил сборник турецких стихов и фотокопий рукописей видного ученого, поэта, художника XVI века Садиг бека Афшара на современном алфавите.

Кинофестиваль тюркоязычных стран
С 15 по 18 февраля в Стамбуле пройдет кинофестиваль тюркоязычных стран.

В Баку присудили премию Юсифа Мамедалиева
Культурно-просветительский центр "Знание" присудил премию им. Юсифа Мамедалиева, сообщил Trend Life его председатель Джамиль Гулиев.

Азербайджанское декоративно-прикладное искусство для английского зрителя
В Лондоне 11 февраля состоится открытие выставки декоративно-прикладного искусства азербайджанских художников, сообщил Trend Life член правления Союза художников, заслуженный художник республики Энвер Гараев.

Cпектакль известного французского драматурга
Спектакль "Антигона" французского драматурга Жана Ануя ставится на сцене Азербайджанского государственного драматического театра.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика