Сейчас вы читаете газету за 11.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 11.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Гpызть или не гpызть?
Гpызть или не гpызть?
Вот в чем вопрос
Четверг, 11.02.2010


Аделя ИМАНОВА
размер шрифта  

Они бывают различного происхождения, разного размера, разного цвета, но преимущественно черные и белые, но наибольшим спросом, а то и любовью пользуется один вид, а именно - семечки подсолнуха.

Ранее, в пору моего детства, семечки в магазине не продавали, ими в основном торговали старушки, сидя у своего дома или недалеко от него, положив перед собой скамеечку с мешочком, а то и с двумя, в котором были два стаканчика: маленький стакан семечек стоил 5 копеек, большой 10.

На нашей улице проживала семья Балакиных, у которых можно было купить семечки в любое время суток. Для этого достаточно было постучать в маленькое окошко, протянуть руку с деньгами - и вы тут же получали заветный кулечек с жареными семечками. Пpи этом кульки делали из закончившихся тетрадей детей и внуков, так что, делая покупку, вы могли заодно получить информацию об успеваемости младшего поколения семьи или вспомнить какое-нибудь правило, теорему или закон.

Сейчас совсем другое дело: мы можем купить обжаренные семечки в различных, кстати, совсем неплохих упаковках. Поставщики семечек по желанию продавцов могут снабдить последних специальными лотками, на которых отдельно стоящие пачки с семечками привлекали бы внимание покупателей. Но, по-моему, в этом нет нужды, потому что семечки всегда пользуются спросом: с ними можно скоротать вечер у телевизора, просматривая любимый сериал, погрызть в кругу приятелей во дворе, на улице, а то и на работе с сослуживцами.

Однако хочу тут же отметить, что не все приятели, сослуживцы, коллеги, соседи и родственники имеют привычку грызть семечки. Кроме того, существуют профессии, при которых грызть семечки, по крайней мере, неудобно. Хирург в операционной, лектор за кафедрой, диктор телевидения перед зрительской аудиторией, артист на сцене - представить себе их, периодически сплевывающих шелуху, невозможно. Допускаю, что среди этих людей и есть любители этого особенного продукта, но род их занятий во время исполнения служебных обязанностей к этому не располагает.

Но существует масса профессий и специальностей, при которых человек вполне может заняться своим любимым делом и грызть в свое удовольствие. Может, но допустимо ли это?

К большому сожалению, семечкомания охватывает все больше и больше людей, и, в общем-то, безобидный на первый взгляд процесс несет за собой не только отрицательное физическое воздействие, но и отвратительный эстетический эффект.

Собирая информацию о семечках, я натолкнулась на два совершенно противоположных мнения. Считается, что зерна подсолнуха являются средством для профилактики атеросклероза, инфаркта миокарда, заболеваний сердечно-сосудистой системы. Они помогают при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. Эти утверждения базируются на том, что в семечках содержатся железо, фосфор, магний, йод, фтор, органические кислоты и многое другое. В то же время последние исследования ученых показали, что семена подсолнечника имеют свойство накапливать высокотоксичные тяжелые металлы, такие, как свинец и кадмий. Кстати, кадмий, по утверждению медиков, вызывает гипертонию, заболевание почек, влияет на умственные способности человека. Конечно, это не происходит сразу: погрыз горсть семечек - и тут же поглупел. Речь идет о длительном, систематическом употреблении этого столь любимого в народе продукта.

Стоит ли испытывать действие семечек на наш организм - решает каждый человек сам, но стоит ли испытывать нервы окружающих, создавая из щелканья семечек нелицеприятное зрелище, это уже общественное дело. Смотреть на человека, лузгающего семечки, прямо скажем, неприятно. Но я никак не могу понять, неужели тяга к семечкам настолько сильна, что многие забыли об одном простом правиле этикета: грызть семечки в общественных местах нельзя, это не принято, это просто неприлично.

Но что мы имеем, и что мы видим? Семечки грызут уже не только на улице: водители, ожидающие клиентов, охранники у ворот каких-нибудь объектов, уличные торговцы, но вы можете войти в так называемый салон красоты и застать там с семечками простаивающих без работы маникюршу, парикмахера. Вы можете встретить даже с семечками медсестру в поликлинике или больнице, продавцов билетов в окошках различных транспортных контор и во многих других местах.

Некоторые части города, места массового скопления населения буквально завалены шелухой: рынки, ярмарки, площадки возле метро, конечные остановки автобусов. Представляю, как возмущаются дворники.

В магазинах можно увидеть, как мать или отец в придачу к сладостям покупает ребенку пакет с семечками. Вряд ли эти родители объясняют своим детям, что грызть семечки на людях неприлично. Невольно возвращаюсь в свое детство: старшие строго-настрого запрещали нам покупать и грызть семечки, чтобы, упаси Бог, кто-нибудь не уличил нас в отсутствии культуры.

Я не считаю, что этот продукт должен быть изъят из продажи: все-таки мудрая природа подарила людям это растение неспроста, она знала, что людям оно понадобится, но, может, мы неправильно им пользуемся? Может, его большую часть необходимо использовать в пищевой промышленности, кондитерском деле, в медицинских целях, а часть, так и быть, давать в продажу?

Говорить о том, что надо принять закон, запрещающий грызть семечки в общественных местах, на данный момент нереально, но ведь можно хотя бы обязать учителей и педагогов усилить разъяснительную работу в этом направлении. Замечу, что во многих семьях грызть семечки считается признаком дурного тона. В культурных и интеллигентных семьях не задумываются над философским вопросом, грызть или не грызть в общественном месте. Там знают ответ на этот вопрос. Хорошо бы, чтобы всем был известен этот отрицательный ответ.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Белый верх, черный низ...
В мае 2010 года в Баку будут открыты центры по продаже единой школьной формы

Проект по развитию гражданского общества
Центр экономического и социального развития (ЦЭСР) и Средиземноморский центр менеджмента (СЦМ) при финансовом содействии Европейской комиссии приступили к исполнению проекта по развитию гражданского общества в Азербайджане.

Неправильные донеры
Изготовление донеров из запрещенного куриного мяса в Баку стало причиной официального прекращения деятельности свыше двух десятков донерных объектов в столице, сообщили Trend Life в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии.

Cтроительство новой станции Бакинского метрополитена
В рамках утвержденной новой программы развития Бакинского метрополитена на 2010 год выделено финансирование для строительства станции метро "Мушвиг" и перегонного тоннеля.

ВОЗ предупредила Минздрав Азербайджана
С целью усиления иммунизации против пандемического гриппа A H1N1 директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Марк Данзон направил письмо в Министерство здравоохранения.

Азербайджан оплатит учебу докторантов в Европе
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о финансировании докторантского образования молодых ученых НАНА в научных центрах Европы.

Преодоление коррупции в системе образования
В ближайшее время Фонд борьбы с коррупцией проведет в Гяндже конференцию на тему преодоления коррупции в системе образования.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика