Сейчас вы читаете газету за 11.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 11.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Азербайджан вне Кубка ФИДЕ
Азербайджан вне Кубка ФИДЕ
Без шахматной команды, так и будет
Четверг, 11.02.2010


Azerisport.com специально для "Зеркала"
размер шрифта  

Необходимость создания в Азербайджане клубной команды в последние годы не перестает быть темой для обсуждения. В свое время руководство Национальной федерации не раз заявляло о том, что одной из перспективных задач является создание коллектива, способного выступать в еврокубках. Однако дело, похоже, не сдвигается с мертвой точки. А тем временем ФИДЕ уделяет все больше внимания клубным соревнованиям, в подтверждение чего опубликовала на своем сайте положение клубных кубков ФИДЕ, розыгрыш которых пройдет в июле в Дубае.

Возможно, данное обстоятельство послужит для нашей федерации сигналом к действию. Ведь Азербайджан остается одной из немногих стран в Европе, которая не выставляет коллектив в еврокубки, что, конечно же, порождает вопросы у специалистов. И хотя ряд наших ведущих гроссмейстеров выступает за другие клубы на тех или иных соревнованиях, можно создать вполне конкурентоспособную команду, которая сможет решать высокие задачи.

Ведь что такое еврокубки? Это возможность сыграть с сильными соперниками, улучшить свой рейтинг, лишний раз почувствовать ауру командных турниров. К тому же и лишняя соревновательная практика не помешает, особенно тем игрокам, которые не избалованы приглашениями на супертурниры. Например, тому же Эльтаджу Сафарли, недавно ставшему чемпионом страны, или Ниджату Мамедову, занявшему в национальном первенстве второе место.

Говоря о положении Кубка ФИДЕ, надо отметить, что его регламент приближен к командному чемпионату Европы, где клуб может заявить пять игроков (четыре основных плюс один запасной). При этом за каждый коллектив могут играть не только доморощенные игроки, а также те, кто последние два года играл за данный клуб или жил в стране, которую игроки представляют последние полгода. При этом пять сильнейших стран ФИДЕ имеют право послать по одной команде дополнительно. Соревнование пройдет в девять туров по швейцарской системе.

Одним словом, ФИДЕ оформила свою новую идею, которая носит долгосрочный характер. В частности, в 2012 и 2014 гг. Дубай также примет клубный Кубок ФИДЕ, так что азербайджанской федерации пора действовать. В противном случае озвученное в свое время намерение создать клуб станет просто идеей фикс.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Берти Фогтс: "Мне интересно играть против немцев"
Главный тренер сборной Азербайджана говорит об экономической выгоде игр с Германией

Рашад Садыхов: "Интер" и "Хазар-Лянкяран" - фавориты в матче против "Карабаха"
Защитник национальной команды не верит, что Махир Шукюров откажется от сборной

Футбол
Нападающий сборной Азербайджана и голландского "Твенте" Вагиф Джавадов получил травму.

Дзюдо
Вопрос, с каким составом команда Азербайджана отправится на Кубок мира в Вену, который пройдет в ближайшие выходные, по-прежнему остается открытым.

Таэквондо
Экс-чемпион мира Нияметдин Пашаев пока не оставляет попыток вернуться в большой спорт, несмотря на то, что является главным тренером женской сборной Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика