Сейчас вы читаете газету за 11.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 11.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Армяне пытаются создать в Джавахетии отдельную епархию
и считают это вопросом национальной безопасности
Четверг, 11.02.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

В 1866 году Эфиопию посетила миссия англиканской церкви. Члены миссии обратились к эфиопскому императору Федору II с просьбой разрешить им проповедовать на территории страны. Император заявил им следующее: "Вслед за вами всегда появляются английские батальоны. Я предпочитаю иметь дело не с вами, а с вашими солдатами". Император как в воду глядел. В 1867 году в Эфиопию вторглись английские войска. Эфиопская армия была полностью разгромлена. Не желая сдаваться в плен, император застрелился.

Вчера лидер Неоконсервативного движения Армении (НДА) Эдуард Абрамян заявил корреспонденту Panarmenian.Net о том, что Грузинская епархия Армянской апостольской церкви с большим трудом справляется со всеми вопросами армянства Грузии. В связи с этим лидер партии считает необходимым создание отдельной Джавахкской епархии. По его словам, важность создания Джавахкской епархии состоит в том, что проблемы региона для армянских священнослужителей станут предметом их ежедневной заботы, тогда как на сегодняшний день высшее духовенство Грузинской епархии посещает армянонаселенный регион лишь время от времени.

"Кроме того, при создании отдельной епархии в Джавахке значительно увеличится самостоятельность региона, что само собой усилит регион как этнополитический фактор (!). Это в первую очередь будет иметь большое морально-психологическое воздействие на джавахкских армян. Открытие Джавахкской епархии ААЦ - вопрос национальной безопасности Армении. Этот шаг станет адекватным ответом на создание на территории Армении Лори-Таширской епархии Грузинской православной церкви. НДА при открытии Джавахкской епархии ААЦ все расходы на содержание одного или двух священнослужителей возьмет на себя", - подчеркнул Абрамян.

Напомним о том, что Джавахком армяне называют находящуюся на территории Грузии область Джавахетия, которая входит в состав провинции Самцхе-Джавахети. До Эдуарда Абрамяна с требованием о создании армянской епархии в Джавахетии выступали другие политические деятели, а также представители проживающих на территории области армян.

Немного истории.

ArrayКак утверждают армянские историки, Армянская апостольская церковь представлена в Грузии отдельным церковным образованием с V века (данное утверждение оспаривается грузинскими историками - авт.). По утверждению армянских священнослужителей, Армянская апостольская церковь возвела на территории Грузии более 600 построек духовного предназначения, т.е. церкви, часовни, духовная семинария, которые в дальнейшем были захвачены Грузинской православной церковью (ГПЦ). Сейчас ААЦ требует возвращения этих построек.

Представители ГПЦ вовсе не согласны с утверждением о захвате армянских религиозных учреждений. Против возвращения так называемых армянских церквей выступает также парламент Грузии.

Напомним, что Армянская апостольская церковь (ААЦ) является крупнейшим религиозным образованием на территории Армении. Она имеет свои епархии в Иране, Египте, Северной Америке, Австралии, Англии, Греции, Румынии, Болгарии, Германии, Швейцарии, Грузии, Украине и Нагорном Карабахе. И только на территории Российской Федерации ААЦ имеет две епархии одновременно. Это Ново-Нахичеванская и Российская епархия с центром в Москве, а также епархия Южной России с центром в Краснодаре. Интересно, зачем Армянской апостольской церкви понадобилась создавать сразу две епархии в Грузии?

Как заявил "Зеркалу" советник президента Грузии Ваан Байбурт, ему непонятны попытки создания отдельной епархии Армянской апостольской церкви в Джавахетии. "Ведь Грузия - небольшая страна. А как известно, отдельные епархии Армянской апостольской церкви создаются в крупных странах с целью охватить всех прихожан. Думаю, что в открытии отдельной епархии Армянской апостольской церкви в Джавахетии нет необходимости", - считает Ваан Байбурт.

Отметим, что особое значение Армянской апостольской церкви указано в Конституции Армении). Это неудивительно, потому что создание самой Армении стало возможным благодаря этой церкви. Ведь, согласно Конституции страны, РА является правопреемницей Араратской (Армянской) Демократической Республики, созданной в мае 1918 года на захваченных армянскими националистами азербайджанских землях. И именно ААЦ и созданная ею партия "Дашнакцутюн" возглавляли захват азербайджанских земель, уничтожение мирного населения, проживающего на этих землях. И именно ААЦ благословила и всячески поддерживала армянских сепаратистов в Нагорном Карабахе.

И поэтому с большой долей настороженности приходится относиться к информации о попытках армянских политиков в создании отдельной епархии ААЦ в Джавахетии. Напомним о том, что в декабре 2008 года совет армянских общественных организаций в Самцхе-Джавахети и Квемо-Картли выступил с обращением, в котором говорилось, что формирование федеративного государства - единственно возможный вариант развития Грузии.

В обращении также отмечается, что Самцхе-Джавахети и территориям, населенным армянами, необходимо придать статус суверенных субъектов Федеративной Грузии с широкими полномочиями самоуправления. В заявлении также выдвигается требование придания в будущей автономии армянскому языку статуса государственного языка! Но требования армянских националистов не ограничиваются лишь требованиями о предоставлении автономии. Так, ереванский аналитический центр "Митк" заявляет, что Самцхе-Джавахети, "будучи исторически армянским регионом и сейчас на 70% населенным армянами, фактически является Арменией, хотя не включена в юридические границы страны".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Армяне опять "запели" о своей "вечно гонимой" судьбе

Другие новости раздела
 
Дружить одновременно с Ираном и Израилем
умудряется Азербайджан

Пока Россия и США ищут точки соприкосновения,
Азербайджану лучше придерживаться традиционной "политики качелей"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика