Сейчас вы читаете газету за 11.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 11.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Министерству налогов 10 лет
Министерству налогов 10 лет
Накануне юбилея налоговики презентовали электронные проекты
Четверг, 11.02.2010

А.Фуад размер шрифта  

Сегодня Министерство налогов справляет юбилей - 10 лет с момента создания. Трудно представить современное развитое государство без эффективной системы государственной налоговой службы. Именно благодаря собранным налогам могут действовать финансируемые из государственного бюджета структуры исполнительной и законодательной власти, обеспечивается порядок со стороны правоохранительных органов, поддерживается боеспособность армии, а также системы образования, медицины и т.д.

Стоит отметить, что с момента становления налоговой системы в руководстве министерства приоритетным направлением деятельности стало широкое внедрение информационно-коммуникационных технологий в различных сегментах экономики. И не случайно, что накануне празднования юбилея в Минналогов прошла презентация новых электронных проектов, оказываемых в данном ведомстве.

Как отметил первый заместитель министра налогов Натик Амиров, применение электронных налоговых счетов-фактур и депозитного счета по НДС позволит предпринимателям в Азербайджане ежегодно экономить как минимум 20 млн. манатов. "Минналогов в 2010 году планирует внедрение ряда новшеств в системе электронных услуг. В частности, с 1 января текущего года началось внедрение системы электронных налоговых счетов-фактур, которая имеет ряд преимуществ перед счетами-фактурами в бумажной форме", - сказал Н.Амиров на презентации.

Согласно расчетам Минналогов, в 2009 году налогоплательщики затратили 20 млн. манатов на оплату почтовых услуг, связанных с пересылкой счетов-фактур и прочих налоговых документов. "При новой системе нет необходимости в почтовых услугах, и, таким образом, предприниматели будут ежегодно экономить как минимум 20 млн. манатов от применения электронных счетов-фактур и депозитного счета по НДС (применяется с января 2008 года)", - сказал Н.Амиров. По его словам, ежегодно Минналогов получало и обрабатывало 2 млн. счетов-фактур в бумажной форме. При этом в Министерстве финансов более 100 человек занимались продажей этих счетов-фактур и их учетом. Кроме этого, между Минналогов и Минфином постоянно осуществлялась переписка в случае возникновения каких-либо вопросов. "Система электронных счетов-фактур позволяет ускорить процесс проведения операций и усилить налоговый надзор над ними.

ArrayПри этом в рамках новой системы маловероятны финансовые махинации по НДС, которые имели место при использовании бумажных счетов-фактур", - отметил первый замминистра налогов.

Первый заместитель министра отметил, что в ближайшее время Минналогов начнет внедрение системы "Электронная канцелярия". "Эта система позволит налогоплательщикам все свои обращения в налоговое ведомство осуществлять в электронной форме. Эта система ускорит поступление обращений в налоговые структуры, процесс их рассмотрения. При этом система позволяет налогоплательщикам отслеживать все шаги, связанные с рассмотрением его обращения и получением ответа на него", - подчеркнул он. Н.Амиров добавил, что система электронной канцелярии также позволят налогоплательщикам напрямую направлять письма и обращения друг другу. Эта система позволит налогоплательщикам в электронной форме осуществлять такие процессы, как регистрация по НДС или аннулирование регистрации по НДС, получение дубликатов-свидетельств об открытии банковских счетов, направлять жалобы на деятельность отдельных сотрудников налоговых органов. "В целом применение системы электронной канцелярии, электронных налоговых деклараций, электронных счетов-фактур позволит экономить 168 тонн бумаги ежегодно", - отметил первый заместитель министра.

По данным Минналогов, в 2009 году было испорчено или повреждено около 10 тыс. счетов-фактур в бумажной форме и возвращено финансовым органам. Н.Амиров подчеркнул, что в настоящее время число плательщиков НДС превышает 15 тыс., он выразил надежду, что в связи с применением системы электронных счетов-фактур их численность будет расти. Как сообщалось ранее, применение электронных налоговых счетов-фактур, с одной стороны, - создает условия для упрощения соблюдения налогового законодательства налогоплательщиками, с другой, - способствует совершенствованию, тем самым повышению эффективности налогового контроля. Ранее сообщалось, что применение системы депозита по НДС направлено на борьбу с финансовыми махинациями по уплате НДС.

Также Минналогов планирует в 2010 году подключить установки для дистанционной передачи данных контрольно-кассовых аппаратов. "В 2010 году мы планируем установить такие установки минимум на 1 тыс., максимум - на 2 тыс. объектов торговли и услуг", - сказал он, добавив, что установка этих устройств осуществляется за счет Министерства налогов. С 2010 года Минналогов начало внедрение пилотного проекта, направленного на усиление контроля за использованием контрольно-кассовых аппаратов на объектах торговли и услуг. Суть этого проекта в том, что к контрольно-кассовым аппаратам подключается специальная GPRS-установка, которая позволяет дистанционно передавать в базу Минналогов в режиме on-line данные обо всех операциях, фиксируемых кассовым аппаратом, сказал Н.Амиров. По его словам, прежде для осуществления такого надзора нужно было постоянно проводить проверки на объектах торговли и услуг, иметь большой штат сотрудников для их проведения.

В Баку в настоящее время более 50 объектов торговли подключено к этой системе, и этот процесс продолжается, ведется их установка и в других крупных городах страны. Минналогов оборудует такими установками в основном объекты торговли с высоким оборотом, сказал Н.Амиров. Относительно использования объектами торговли и услуг pos-терминалов Н.Амиров отметил: "Установка pos-терминалов ведется, но большого интереса к их использованию мы не увидели. Я считаю, что нужно время для обеспечения их внедрения и использования. Тем не менее, мы работаем над рядом проектов в этом направлении и, возможно, представим правительству в этом году свои предложения". По его словам, Минналогов придерживается позиции о необходимости применения стимулирующих методов для обеспечения активизации использования pos-терминалов. "В частности, возможно, применение к тем, кто использует pos-терминалы, более низких ставок налогов. В свое время было предложение, чтобы операции, осуществляемые через pos-терминалы, облагались НДС не по ставке 18%, а по 9%. Все эти вопросы сейчас обсуждаются", - подчеркнул он.

Кроме того, Минналогов до 1 марта будет принимать предложения от предпринимателей и госструктур. "До 1 марта мы будем принимать предложения по внесению изменений в Налоговый кодекс от предпринимателей, правительственных и неправительственных организаций. В течение марта эти предложения проанализируют, и будет определена необходимость внесения изменений в кодекс", - сказал он, отметив, что ясность в вопросе поправок в кодексе появится в апреле. Согласно законодательству, правительство должно внести в парламент предложения по поправкам в Налоговый кодекс не позднее 15 мая. "В 2009 году план сбора налогов не был выполнен только по налогу на прибыль. Причины такой ситуации общеизвестны. Цена на нефть на мировых рынках была ниже, чем предусмотрено в госбюджете. Но хочу отметить, что среди стран СНГ и Европы Азербайджан является единственной страной, где налоговые сборы от предприятий ненефтяного сектора не снизились по сравнению с 2008 годом", - сказал Н.Амиров, комментируя итоги выполнения плана по сбору налогов в 2009 году. Как сообщалось ранее, Минналогов перечислило в 2009 году в госбюджет Азербайджана налогов и пошлин на сумму 4 млрд. 114 млн. манатов, по сравнению с 2008 годом объем перечислений сократился на 28,4%. При этом в 2009 году налоговые поступления от предприятий ненефтяного сектора составили 2 млрд. 327 млн. манатов, увеличившись по сравнению с 2008 годом на 70,2 млн. манатов ("Интерфакс-Азербайджан").

Внедрение информационных коммуникационных технологий дает возможность не только экономить бумагу и сохранять леса, но и свести практически к минимуму контакты представителей налогового ведомства и предпринимателей. А это, несомненно, важный шаг на пути к прозрачности налоговой системы и улучшению инвестиционного климата в стране.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Налоговые послабления

74% налогоплательщиков удовлетворены электронными услугами Минналогов

Фонд соцзащиты излагает свою позицию

Система социального страхования

Минналогов с 2010 года будет вводить электронные счета-фактуры

Другие новости раздела
 
"Протяните руку помощи..."
Отечественные чиновники нуждаются в поучениях иностранцев?

"На связи" Министерство связи
Азербайджан примет участие в работе заседания подготовительной группы к пятой конференции Европейской организации CEPT (Conference of European Posts and Telegraphs), сказал Trend Capital инженер Государственного управления по радиочастотам Министерства связи и информационных технологий Шамиль Гасымзаде ("Тренд").

Таможни Азербайджана и Грузии дают добро
Грузия и Азербайджан подписали в среду соглашение о совместной борьбе с таможенными преступлениями в период на 2010-2011 годы.

Банки свою долю не упустят
Банки, действующие в Азербайджане, в январе 2010 года являлись основными участниками операций с государственными облигациями, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" на Бакинской фондовой бирже (БФБ).

Переговоры близки к завершению
Переговоры с зарубежными банками, привлеченными для финансирования проекта строительства 800-мегаваттной тепловой электростанции (ТЭС) Cenub под гарантийную поддержку Азиатского банка развития (АБР), состоятся в течение ближайших двух месяцев, сказали в среду в Бакинском представительстве банка.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика