Сейчас вы читаете газету за 11.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 11.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
"Протяните руку помощи..."
Отечественные чиновники нуждаются в поучениях иностранцев?
Четверг, 11.02.2010

А.Фатулла размер шрифта  

Азербайджанские чиновники для повышения эффективности своей работы должны получать содействие от международных финансовых институтов. К данному выводу приходишь, рассматривая количество разного рода "бумажных проектов" МФИ.

В 2010 году начинается реализация мероприятий по укреплению потенциала Счетной палаты Азербайджана за счет технического содействия Госсекретариата Швейцарии по экономическим вопросам (Seco) в рамках проекта усовершенствования бухгалтерии в корпоративном и государственном секторах (CAP/SAP), сказала представитель Seco в Азербайджане Наиля Сафарова ("Тренд"). "До этого в течение февраля ожидается подписание соглашений между Всемирным банком и Seco, а также правительством Азербайджана и Швейцарской Конфедерацией, после чего начнется физическая реализация проекта технической помощи Счетной палате", - сказала Сафарова.

Seco предоставил грант в размере двух миллионов долларов на повышение потенциала Счетной палаты страны. По словам Сафаровой, в рамках технического содействия предусматриваются усовершенствование законодательства, подключение Счетной палаты к автоматизированной системе казначейства при Министерстве финансов страны, а также, возможно, к автоматизированной информационной системе Министерства налогов. "Посредством осуществления этих мероприятий, которые рассчитаны на два года, мы надеемся укрепить потенциал Счетной палаты", - сказала Сафарова.

Мероприятия по укреплению потенциала Счетной палаты осуществляются в рамках внедрения в стране соответствующих международным стандартам финансовой отчетности (IFRS) национальных стандартов в рамках проекта CAP/SAP, одобренного исполнительным советом ВБ 27 марта 2008 года. Консультационные услуги для палаты предусмотрены для поддержки Счетной палаты в превращении в независимый Институт высшего аудита. Помимо этого, средства технического содействия помогут усовершенствовать внутренний финансовый контроль по управлению государственными доходами (госбюджета и госпредприятий). Общая стоимость проекта CAP/SAP составляет 24 миллиона долларов, из которых 11 миллионов долларов приходится на кредит ВБ по стандартам Международной ассоциации развития (IDA), 3 миллиона долларов - грант японского фонда PHRD, а остальные средства - правительства АР. Кредитное и грантовое соглашения по проекту были подписаны в сентябре 2008 года.

Азербайджан уже подготовил 28 национальных стандартов для коммерческого сектора. В мире существует 35 стандартов финансовой отчетности и аудита. Переход на IFRS в стране начат с 1 января 2008 года для государственного сектора.

Правительство Азербайджана не удовлетворено работоспособностью структур Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС). Как стало известно Fineko/abc.az из правительственных источников, в связи с этим правительство обратилось к Германскому обществу технического содействия (GTZ) за помощью в подготовке и реализации функциональности МЧС страны.

"GTZ готово удовлетворить этот запрос. В настоящее время в Азербайджан готова прибыть миссия GTZ, которая обсудит конкретную программу содействия повышению функциональности МЧС", - указал источник. Сегодня признано, что существующая структура МЧС не справляется с предоставленными ведомству обширными полномочиями. Это связано с тем, что не работоспособны прежде всего региональные структуры.

ArrayПоследние, в отличие от центральной структуры, не имеют правовых оснований и полномочий на местах, никак не координируются из центра и предпочитают бездействовать.

Не остались без внимания и государственные структуры, занятые хозяйственной деятельностью. Германский банк развития (KfW) готов выделить средства на развитие железных дорог в Азербайджане. Как сообщил "АПА-Экономикс" специалист азербайджанского офиса KfW Натик Абдуллаев, в настоящее время Всемирный банк реализует в стране проект "Поддержка железнодорожного транспорта и торговли", который полностью охватывает развитие всей железнодорожной инфраструктуры. "Если правительству Азербайджана понадобятся дополнительные ресурсы на развитие железнодорожной инфраструктуры, KfW готов предоставить кредит. Все зависит от потребностей и суммы, которую KfW готов предоставить. Эти вопросы требуют широких обсуждений".

Отметим, что Всемирный банк выделил на проект "Поддержка железнодорожного транспорта и торговли" 450 млн. долларов. В целом Госпрограмма развития железнодорожной инфраструктуры страны оценивается в 1,5 млрд. долларов.

А Seco готов оказать техническую помощь оператору почтовой связи Азербайджана - ООО Azerpoct, в связи с пролонгацией срока реализации проекта Всемирного банка "Развитие финансовых услуг в Азербайджане", сказал Trend Capital заведующий отделом почтовой связи Министерства связи и информационных технологий Новруз Мамедов. Завершение проекта предусматривалось на конец 2009 года, но банком принято решение о продлении срока его действия на один год в связи с незавершением технических работ в установленные сроки.

По словам Мамедова, в настоящее время вопрос предоставления очередного гранта в рамках реализуемого проекта находится на рассмотрении Seco и Всемирного банка. Первый грант швейцарского правительства был в размере 500 тысяч долларов. Общая стоимость проекта "Развитие финансовых услуг в Азербайджане", основным компонентом которого является модернизация почтовой сети страны, составляет 17,5 миллиона долларов, из которых 12,25 миллиона долларов приходится на кредит ВБ, а остальная часть - на долю азербайджанского правительства. "В рамках проекта проведены тендеры и подписаны контракты на закупку и установку соответствующего технического оборудования. После завершения технического оснащения, в самое короткое время к автоматизированной корпоративно-информационной системе можно будет подключить все отделения почтовой связи", - сказал Мамедов.

По его словам, на сегодня к системе подключено около 200 отделений почтовой связи. После получения лицензии в Центральном банке Азербайджана станет возможным оказание банковских услуг населению. Согласно правилам пруденциального регулирования деятельности и выдачи лицензии по оказанию финансовых услуг национальным оператором почтовой связи, минимальный уставный капитал для Azerpoct определен в размере 20 миллионов манатов.

На начальном этапе почтовые отделения будут осуществлять ограниченные банковские операции, к ним относятся: проведение кассовых операций, денежные переводы и открытие клиентских счетов и т.д. В долгосрочной перспективе предусматривается выдача кредитов населению.

С вхождением на банковский рынок Азербайджана Azerpoct составит серьезную конкуренцию игрокам банковского рынка. Сегодня на банковском рынке Азербайджана функционирует 46 банков, общее количество филиалов которых составляет 626, тогда как количество почтовых отделений Azerpoct превышает 1600 почтовых отделений.

Порой помощь МФИ может осуществляться не только конкретно отдельно взятому министерству, ведомству, но и охватывать сразу несколько структур. Министерство финансов Азербайджана подключилось к программе Seco технического содействия финансовому программированию в Азербайджане. "С 2003 года реализация этой программы началась с Центрального банка, затем к ней подключилось Министерство экономического развития", - сказала Сафарова ("Тренд").

С 2009 года Seco приступил к реализации второй фазы программы. По словам Сафаровой, Госсекретариат предоставил консультанта по макроэкономическим вопросам для Минэкономразвития Азербайджана, который разработал модель финансового программирования для макроэкономического планирования. Она позволяет путем использования различных вариантов макроэкономических показателей показать определенную тенденцию в экономике, проанализировать ситуацию. К примеру, модель способна показать, к чему приведет увеличение нефтяных трансфертов, денежной массы в обороте и т.д.

"Разработка подобной программы финансового моделирования дала очень позитивные результаты, потому как макроэкономическая модель, подготовленная на базе этой программы, очень сильная, - сказала Сафарова. - В этой связи Министерство финансов попросило провести тренинги по данной программе для его сотрудников, поскольку разрабатываемые макроэкономические рамки могут использоваться и при прогнозировании бюджетных показателей".

Стоимость технического содействия программе финансового программирования оценивается в 700 тысяч долларов. Seco расширил зону действия программы на второй фазе, и к ней подключились Кыргызстан, Колумбия, Перу и Никарагуа. На первом этапе программа была сосредоточена на Азербайджане и была рассчитана на один год.

Финансовое программирование является общим макроэкономическим инструментом моделирования равновесия, хорошо подходящим для политического анализа в среде с ограниченным доступом к данным. Наращивание потенциала в отношении финансового программирования дает возможность властям самостоятельно проверять соответствие данных, создавать свои собственные макроэкономические рамки и устанавливать политические сценарии. Кроме того, программирование используется в МВФ в наблюдении, связанном с оценками. Следовательно, программирование пользуется большим спросом в развивающихся странах.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ожидается визит консультантов

Азербайджан и KfW договорились

Идет укрепление финансовой дисциплины банкиров

ВБ представил план защиты прав потребителей финансовых услуг

GTZ и в 2010 году будет поддерживать судебно-правовые реформы в Азербайджане

Другие новости раздела
 
Министерству налогов 10 лет
Накануне юбилея налоговики презентовали электронные проекты

"На связи" Министерство связи
Азербайджан примет участие в работе заседания подготовительной группы к пятой конференции Европейской организации CEPT (Conference of European Posts and Telegraphs), сказал Trend Capital инженер Государственного управления по радиочастотам Министерства связи и информационных технологий Шамиль Гасымзаде ("Тренд").

Таможни Азербайджана и Грузии дают добро
Грузия и Азербайджан подписали в среду соглашение о совместной борьбе с таможенными преступлениями в период на 2010-2011 годы.

Банки свою долю не упустят
Банки, действующие в Азербайджане, в январе 2010 года являлись основными участниками операций с государственными облигациями, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" на Бакинской фондовой бирже (БФБ).

Переговоры близки к завершению
Переговоры с зарубежными банками, привлеченными для финансирования проекта строительства 800-мегаваттной тепловой электростанции (ТЭС) Cenub под гарантийную поддержку Азиатского банка развития (АБР), состоятся в течение ближайших двух месяцев, сказали в среду в Бакинском представительстве банка.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика