Сейчас вы читаете газету за 11.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 11.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Нераспознанная российская "горячая точка"
Нераспознанная российская "горячая точка"
Президентом Дагестана стал Магомедсалам Магомедов
Четверг, 11.02.2010

размер шрифта  

В ближайшие недели ситуация в Дагестане станет только опаснее, прогнозирует The Foreign Policy. 8 февраля президент РФ Дмитрий Медведев назвал кандидатуру нового президента Дагестана. Это Магомедсалам Магомедов. Народное собрание Дагестана единогласно проголосовало за него. "Канун этого события ознаменовался ростом насилия, а политические конфликты вокруг кандидата наверняка еще более дестабилизируют обстановку", - считает обозреватель Грегори Заласки.

С февраля 2006 года Дагестан возглавляет Муху Алиев, срок его полномочий истекает в феврале. Алиеву в этом году исполнится 70 лет, его преемнику - 46.

Кандидатуру Магомедова парламентариям представил полпред в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, должность которого была создана указом Медведева в середине января.

Основными направлениями своей будущей работы Магомедсалам Магомедов назвал борьбу с коррупцией, терроризмом, безработицей, снижение экономической зависимости Дагестана от федерального центра, привлечение инвестиций в республику, налаживание взаимоотношений между властью и бизнесом и, в первую очередь, консолидацию дагестанского общества.

Назначение Магомедсалама Магомедова, по мнению наблюдателей, означает возвращение к власти в Дагестане мощного клана, опирающегося на поддержку выдвиженцев его отца. Дагестан крайне неоднороден по своему национальному составу, и при назначении на высшие посты в республике кандидаты традиционно подбираются так, чтобы соблюсти баланс между тремя самыми крупными этническими группами: аварцами, даргинцами и кумыками.

Сам Магомедов - даргинец, и в своих первых комментариях он пообещал премьер-министром Дагестана сделать аварца. "Конкретно пока фамилию назвать не готов, но, скорее всего, это самая многочисленная национальность - аварская национальность. "Это такое неписаное правило, и люди с этим согласны. Конечно, все нации должны быть представлены", - добавил он.

Противники кандидатуры Магомедова-младшего, а это в основном сторонники нынешнего президента Муху Алиева, призывали Кремль не ставить во главе республики человека без опыта управления. В последнее время противники Магомедова-младшего заявляли, что назначение сына смещенного в 2006 году главы Госсовета будет походить на восстановление династической власти и установление монополии власти одного клана. Магомедсалам Магомедов высказался за то, чтобы положить конец интригам и распрям.

"Первый и все последующие шаги будут направлены на то, чтобы консолидировать общество, чтобы объединить людей. Какие-то проблемы, связанные с противостоянием, интригами, конфликтами, должны остаться в прошлом", - подчеркнул он.

Дагестан - один из самых неспокойных регионов Северного Кавказа, где регулярно происходят громкие убийства. 5 февраля жертвой нападения стал начальник УВД дагестанской столицы - Махачкалы Ахмед Магомедов.

Сегодняшние тенденции в Дагестане грозят воспламенить весь Северный Кавказ. Тот факт, что Медведев остановил выбор на Магомедсаламе Магомедове, громогласном критике нынешних властей Дагестана, воспринят многими как признание, что проблемы региона выходят из-под контроля. В последнее время такие исламистские экстремистские организации, как "Джамаат-Шариат", наладили тесные связи с чеченскими сепаратистами для проведения терактов против правительства, стараясь объединить мусульман всего Северного Кавказа, и боевики активно вербуют дагестанскую молодежь. Несмотря на отсутствие прямых выборов, политический процесс в Дагестане протекает исключительно бурно и сопровождается применением насилия по политическим мотивам, недоверием к Москве и открытой коррупцией на выборах в местные органы власти, говорится в статье. 26 ноября законодательное собрание Дагестана приняло постановление с просьбой к Медведеву провести дополнительные консультации о кандидатуре президента. Это необычный публичный ответный удар в отношении господства "Единой России" в регионах, считает автор.

По мнению Заласки, первым шагом российских властей к наведению порядка в Дагестане мог бы стать более четкий и реалистичный взгляд на терроризм. Россия не сталкивается с угрозой ни со стороны террористов, обученных грузинским спецназом, как недавно заявила ФСБ, ни со стороны неких "банд" или "незаконных вооруженных формирований" - упоминания о текущих "козлах отпущения" или расплывчатые формулировки затушевывают подлинный размах деятельности боевиков-исламистов на Северном Кавказе, утверждает автор материала.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Минск опасается "пятой колонны"
До конфликтов и разделов белорусский Союз поляков - общественная организация, устав которой не предполагает политической деятельности, - насчитывал 25 тысяч членов.

Запад сожалеет, что "украинская пассионария" продолжает битву
А Янукович призывает Тимошенко уйти в отставку



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика