Сейчас вы читаете газету за 11.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 11.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Пока Россия и США ищут точки соприкосновения,
Пока Россия и США ищут точки соприкосновения,
Азербайджану лучше придерживаться традиционной "политики качелей"
Четверг, 11.02.2010

размер шрифта  

В то, что даже в среднесрочной перспективе Россия и США смогут достичь определенного консенсуса в актуальных вопросах мировой политики, с трудом верится. Во всяком случае, пока этого ничто не предвещает. По крайней мере, сегодня стороны не могут найти точек соприкосновения и вряд ли найдут в среднесрочной перспективе.

Итак, в Москве находится так называемая "Группа мудрецов НАТО", в которую входят представители стран Европы и США. Отмечается, что это первый в истории визит в Россию подобной экспертной группы, занимающейся разработкой новой стратегической концепции Североатлантического альянса. Делегация, включающая бывших высокопоставленных мировых политиков, которую возглавляет экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт, будет находиться в российской столице до пятницы. График встреч группы, в состав которой входят 12 человек, достаточно плотный: "мудрецы" проведут встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым, побывают в комитете Госдумы по международным делам, а также пообщаются с российскими экспертами, занимающимися проработкой отношений Россия-НАТО. Ожидается, что члены группы выступят с докладами в МГИМО МИД России и ИМЭМО РАН.

Подобное неформальное объединение ведущих мировых экспертов было создано в минувшем году. При этом руководство НАТО не ограничивает работу "мудрецов". Они сами вправе выбирать, в какую страну приехать и с кем встречаться. Свободным остается перечень вопросов для обсуждения. Российский визит - один из немногих, в котором группа собралась в полном составе из 12 человек.

В настоящее время "мудрецы" находятся на начальном этапе работы над новой стратегией альянса. Предыдущий такой документ был принят в 1999 году и, по оценкам аналитиков и самого руководства НАТО, утратил свою актуальность. Концепция будущего НАТО, которая должна быть разработана и утверждена до конца 2010 года, должна определить задачи организации на ближайшее десятилетие и обозначить методы их решения. В частности, в документе должен быть определен ряд принципиально новых угроз, в том числе связанных с глобальным потеплением, кибератаками, морским пиратством. В прошлом году генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен пообещал сделать обсуждение проекта документа "как никогда широким и прозрачным".

Начнем с того, что, хотя инициатором визита "мудрецов" в Москву является российская сторона, все же сам визит нельзя считать дежурным.

ArrayКак заявил на днях секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, НАТО по-прежнему представляет для России серьезную угрозу.

Дело в том, что в новой военной доктрине первая основная внешняя военная опасность указана вполне ясно: "Стремление наделить силовой потенциал НАТО глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права, приблизить военную инфраструктуру стран - членов НАТО к границам РФ, в том числе путем расширения блока".

Кроме того: "Развертывание (наращивание) воинских контингентов иностранных государств (групп государств) на территориях, сопредельных с РФ и ее союзниками, а также в прилегающих акваториях". И, наконец, "территориальные претензии к РФ и ее союзникам, вмешательство в их внутренние дела".

Итак, исходя из логики концепции, угроза для России может исходить и из Азербайджана, который, как и другие страны Южного Кавказа, сотрудничает с НАТО и имеет хотя и призрачные, но шансы в будущем по какому-то определенному стечению обстоятельств все-таки войти в Североатлантический альянс.

Кстати, в интервью "Интерфакс", где Мадлен Олбрайт изложила свои личные взгляды на развитие НАТО и отношений альянса с Россией, она коснулась и вопроса вхождения Азербайджана в этот союз.

Так, Олбрайт не считает, что страны бывшего Советского Союза могут считаться сферой "жизненно важных интересов России". "Ни к одной стране нельзя относиться так, как будто она находится "в сфере интересов" другой. Соседи России - это независимые и суверенные государства, как и другие страны. Естественно, события в одной стране могут повлиять на интересы другой, но разногласия следует разрешать в соответствии с международным правом, а не посредством доминирования большого над меньшим. Концепция "сферы интересов" не входит в число правовых принципов", - сказала она. Одним словом, НАТО не приемлет идею географически определенной "сферы интересов".

Более того, НАТО разработала механизмы партнерства со странами Центральной Азии и Кавказа, для того чтобы совместно противостоять общим вызовам, таким, как терроризм, наркотрафик, а также заручилась их поддержкой в усилиях по стабилизации Афганистана. Все эти усилия служат, в том числе, и интересам России, считает Олбрайт.

Что касается возможности приближения военной инфраструктуры НАТО к России и расширения НАТО на Грузию, Украину, Азербайджан, то, по словам экс-госсекретаря США, Вашингтон и Москва признали принцип о том, что страны имеют право принимать свои собственные решения в отношении того, вступать или не вступать в альянс. "Точно так же альянсы имеют право устанавливать критерии для членства в них. НАТО продолжает политику открытых дверей, но я не могу предсказать наверняка, сколь быстро этот процесс развернется в отношении отдельных стран. Совет НАТО-Россия - хороший инструмент для обмена взглядами по таким вопросам, как военная инфраструктура или учения вооруженных сил", - считает она.

Но как бы то ни было, Россия все еще продолжает попытки добиться от Запада права контроля над своей периферией, и в качестве панацеи постоянно предлагает договор о новой архитектуре безопасности в Европе, разработанный Дмитрием Медведевым.

Между тем противоборство НАТО с Россией на Южном Кавказе наглядно показало, что Москва никак не смирится с потерей региона. В этой связи многие специалисты отмечают, что, с одной стороны, вполне может статься, что НАТО не получит того объема выгод от расширения на Восток, который мог бы компенсировать ущерб от ухудшения и непредсказуемости отношений с Россией. С другой стороны, процесс многим представляется необратимым - механизм запущен, и в сложившейся ситуации Запад уже просто не в силах резко поменять курс и остановить расширение НАТО.

Безусловно, для обеспечения безопасности Азербайджана НАТО как военно-политическая система безопасности является наиболее приемлемой. По мере расширения НАТО в ней уменьшаются военные и увеличиваются политические составляющие. НАТО постепенно становится больше политической, нежели военной организацией. С этой точки зрения, если Азербайджан станет членом НАТО, то это будет серьезной гарантией для его безопасности.

Но проблема в том, что в этом случае Баку должен будет сделать окончательный и решительный выбор между РФ и Западом, и традиционной "политике качелей" придет конец.

Безусловно, задача закрепиться на Кавказе имеет для США стратегический масштаб: это контроль за нефтью, плацдарм для нападения на Иран, реальный контроль над Черным морем. Кроме того, территория Азербайджана является одним из основных компонентов в связке Европа - Южный Кавказ - Центральная Азия. И поэтому неудивительно, что США хотели бы вступления Азербайджана в НАТО.

Власти же Азербайджана никогда не озвучивали желания вступить в НАТО, удовлетворяясь лишь насыщенной программой партнерства. Позиция официального Баку следующая: вступление в НАТО - не самоцель, а лишь возможный элемент системы безопасности страны. Да, Азербайджан избрал для себя путь евроатлантической интеграции, однако в рамках этой интеграции есть этапы. То есть вопрос членства в НАТО Азербайджан будет рассматривать сугубо с прагматической точки зрения своих потребностей в сфере национальной безопасности. Одним словом, соображения о геополитических последствиях этого шага сдерживают его. Баку проводит осторожную политику - в первую очередь для того, чтобы не испортить отношений с Ираном и Россией.

Сейчас ссора с Ираном не в интересах Азербайджана, и тем более никто не намерен идти на конфликт с Россией в этом вопросе. Азербайджану не выгодно создавать условия для конфронтации с соседними государствами, которые внимательно следят за активизацией США и НАТО в регионе, особенно на Каспии.

Позиция же России в этом вопросе однозначна: она в принципе против расширения НАТО, а уж тем более на Азербайджан. Чтобы противостоять этому процессу, Москва может использовать карабахский вопрос в своих интересах, надавив на Армению. Излишне подчеркивать особые отношения между Россией и Арменией, являющейся по сути дела ее единственным союзником на Южном Кавказе.

При этом стоит отметить, что поддержка территориальной целостности и суверенитета Азербайджана впервые нашла свое отражение в документах Североатлантического блока, конкретно - в итоговой декларации Рижского саммита НАТО, в котором приняли участие 26 государств - участников альянса. Хотя НАТО не принимает непосредственного участия в переговорах, проводимых в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с целью урегулирования замороженного конфликта между Азербайджаном и Арменией, тем не менее, Североатлантический альянс последовательно обращается к сторонам с предложением приложить максимум усилий на пути мирного решения проблемы.

Между тем, согласно подписанному между НАТО и Азербайджаном Плану индивидуального партнерства, с 14 февраля по 5 мая в городе Абу-Даби Объединенных Арабских Эмиратов пройдут курсы арабского языка. Об этом АПА сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

В дополнение к Плану индивидуального партнерства, с 17 по 22 февраля экспертная группа НАТО совершит визит в Азербайджан в связи с подготовкой сержантов Вооруженных сил. Кроме этого, 17-21 февраля состоится визит, связанный с ознакомлением с училищем Сухопутных войск и подразделениями на линии соприкосновения войск.

Согласно Плану сотрудничества, подписанному между Азербайджаном и Турцией, с 14 февраля по 4 апреля в Стамбуле пройдут курсы по усовершенствованным взрывным устройствам.

Согласно подписанному между Азербайджаном и Румынией Плану двустороннего сотрудничества, в городе Бухарест с 15 по 26 февраля будут организованы курсы военно-гражданского сотрудничества.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Через тернии в НАТО

Кабинет министров работает

Другие новости раздела
 
Дружить одновременно с Ираном и Израилем
умудряется Азербайджан

Армяне пытаются создать в Джавахетии отдельную епархию
и считают это вопросом национальной безопасности



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика