Сейчас вы читаете газету за 11.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 11.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Рашад Садыхов: "Интер" и "Хазар-Лянкяран" - фавориты в матче против "Карабаха"
Рашад Садыхов: "Интер" и "Хазар-Лянкяран" - фавориты в матче против "Карабаха"
Защитник национальной команды не верит, что Махир Шукюров откажется от сборной
Четверг, 11.02.2010

размер шрифта  

В минувший вторник состоялись матчи 19-го тура чемпионата Азербайджана по футболу. Среди них самой яркой встречей можно назвать игру между "Карабахом" и "Карваном", в которой победу одержали "скакуны" (3:2).

Лидер агдамского клуба Рашад Садыхов в беседе с корреспондентом "Зеркала" и azerisport.com затронул тему Махира Шукюрова.

- Матч с "путешественниками" выдался для вас сложным...

- Вы знаете, в зимнем перерыве "Карван" усилился опытными футболистами. Игра получилась очень интересной, было много голевых эпизодов. Говорю это как человек, наблюдавший со стороны.

- Почему вы не появились на поле?

- Не знаю, так решил главный тренер Гурбан Гурбанов.

- Вы знали заранее, что не сыграете?

- Я готовился к матчу в обычном режиме и не подозревал, что не появлюсь в составе.

- Возвращаясь к матчу, "Карабах" затруднился только потому, что "Карван" сыграл сильно, или все же ваша команда не проявила себя в полную силу?

- Не сказал бы. Просто встреча прошла открытой, и были пробелы в обороне. Нападающие обеих команд могли еще больше забить, и моменты были, но не хватило точности.

- В любом случае, победа есть победа - три очка в копилке.

- Нам было очень важно взять три очка. Это поможет нам в психологическом плане хорошо подготовиться к предстоящим играм с "Хазар-Лянкяраном" и "Интером". Мы не могли одержать победу в трех матчах, а также забить.

- А ведь с "Хазар-Лянкяраном" и "Интером" будет сложнее, чем с "Карваном"?

- Конечно, "Хазар-Лянкяран" будет фаворитом в матче против нас.

- А "Интер"?

- Он тоже. Эти команды имеют мобильные составы с хорошими легионерами. У этих клубов может не идти игра, но один футболист может решить всю игру. Хочу сказать, они имеют грамотных игроков. И "Интер", и "Хазар-Лянкяран" - основные претенденты на чемпионство.

- "Карабах" отстает от них?

- У нас совсем другая система, и тем более мы исповедуем коллективную игру, строящуюся на молодых и опытных местных игроках. К тому же, цели другие. Не могу оценить, в чем мы отстаем или опережаем соперников.

- Между тем 22 февраля сборная Азербайджана проведет в Иордании первый учебно-тренировочный сбор в этом году и проведет две игры. Сначала с Иорданией, а затем в Европе - с Люксембургом.

ArrayНаверняка национальная команда не будет в форме?


- В идеальной форме точно не будем, так как чемпионат возобновился относительно недавно. Однако нужно хорошо и с пользой использовать все игры, будь то Иордания, Люксембург и даже тренировки.

- Вы уже в предвкушении отборочного цикла Евро-2012?

- Я не смог завершить минувший отборочный цикл и очень соскучился по сборной. С другой стороны, мы попали в очень сложную группу. Я говорил, что у нас не самые грозные соперники, не видя другие группы. А, взглянув на другие восемь групп, понял, что нам все же немного не повезло.

- Перед жеребьевкой в Варшаве в интервью нашему изданию вы говорили, что Азербайджан сможет набрать больше 10 очков. По-прежнему так думаете?

- Я говорил, что будем стараться набрать столько очков. Честно говоря, не ожидал, что нам достанутся такие соперники, но, несмотря на это, всегда ставлю высокую цель, чтобы было к чему стремиться. Это помогает развиваться. Если наберем 9-10 очков, будет хорошо.

- Давайте говорить откровенно, как Азербайджан может взять столько очков?

- На выезде против Германии и Турции нам вряд ли удастся набрать очки. Там будет крайне сложно, но в других играх нужно добиваться результата. Надо отобрать у кого - одно, у кого три - очка. Неважно, в гостях или на выезде.

- Вчера футбольная общественность удивилась высказываниям Махира Шукюрова, объявившего, что больше не будет выступать в рядах национальной команды...

- Я не верю, что он так поступит. И потом, мы не на таком уровне, чтобы отказываться от футболистов "основы". У нас всего пара легионеров - Махир и Вагиф, - они должны быть примером для других игроков. Что же касается слов Шукюрова, то, быть может, он имел в виду, что не приедет на предстоящий сбор в связи с подготовкой в клубе "Анжи". Когда мы были в Анталье, он мне говорил, что, возможно, не появится на сборах в Иордании. Он попал в "Анжи" благодаря карьере в сборной и Берти Фогтсу. Потому что Махир терял форму, меняя каждый год клубы. Фогтс помог ему выйти на приличный уровень игры. Мне кажется, что Махир все это обдумает и поможет нам в отборочных матчах Евро-2012.

- Как вы думаете, насколько логично отказываться от главной команды страны, в которой хотел бы играть каждый уважающий себя футболист с азербайджанским гражданством?

- Никакой футболист не должен отказываться от сборной Азербайджана. Есть отдельные случаи, например, если тебе 33-34 года и ты понимаешь, что не сможешь помочь команде. Или же пример с Зауром Тагизаде, которого замучили постоянные травмы. А вот отказываться на ровном месте, не имея проблем со здоровьем, неправильно. Помните, у меня тоже были проблемы с Шахином Диниевым, я всегда говорил, что если вдруг получу приглашение, обязательно помогу. Потому что команда Азербайджана не принадлежит одному или второму человеку. Это дружина, которая представляет всю страну, наш народ. Наш долг - представлять ее на высшем уровне. Только так можно помочь развитию футбола в стране, одни финансы не помогут. Нужны и результаты.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Азербайджан вне Кубка ФИДЕ
Без шахматной команды, так и будет

Берти Фогтс: "Мне интересно играть против немцев"
Главный тренер сборной Азербайджана говорит об экономической выгоде игр с Германией

Футбол
Нападающий сборной Азербайджана и голландского "Твенте" Вагиф Джавадов получил травму.

Дзюдо
Вопрос, с каким составом команда Азербайджана отправится на Кубок мира в Вену, который пройдет в ближайшие выходные, по-прежнему остается открытым.

Таэквондо
Экс-чемпион мира Нияметдин Пашаев пока не оставляет попыток вернуться в большой спорт, несмотря на то, что является главным тренером женской сборной Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика