Сейчас вы читаете газету за 20.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
"Кровавые годы"
Всем, постигшим значение истории для будущего, посвящается эта книга
Суббота, 20.02.2010


Мамед Саид ОРДУБАДИ
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 27 ноября, 5, 12, 19, 26, 31 декабря 2009 г., и 9, 16, 23, 30 января и 13 февраля 2010 г.)

БЕСПОЧВЕННЫЕ МЕЧТЫ АРМЯН В ДЖАВАНШИРСКОМ УЕЗДЕ

Как известно, основной целью армян было изгнание азербайджанцев из Гянджинской губернии и присоединение этих земель к Армении. Это и стало основной причиной событий в Джаванширском уезде. Свидетельство тому - разграбленные и уничтоженные армянами азербайджанские села в Тертере и Хачинской долине. Дашнакский комитет постановил разрушить эти села и построить на их месте шоссе, которое облегчило бы армянам передвижение по горным дорогам от Гянджи до Шуши. На строительство этой дороги комитетом было выделено 60 тысяч рублей. В начале марта прошлого года дорога уже должна была проходить через село Коланлы. Так как начало строительства совпало с разрушением Шуши Голощаповым, назначенный вместо него генерал Баувер, выслушав претензии азербайджанцев, приказал прекратить строительство. Однако оставшиеся без крова над головой жители Коланлы боялись возвращаться в село и, не имея пристанища, кочевали по территории второго участка. Тогда по приказу генерала Баувера они под защитой солдат были возвращены на свои земли.

До сих пор в Коланлы сохранились следы строительства дороги.

Армяне прикладывали множество усилий, чтобы добиться своих целей в Джаванширском уезде, жестоко грабили и уничтожали азербайджанские села. Наконец, 1 января 1906 года, потерпев поражение в бою при Паправенде, они бежали, бросив всю свою добычу. Пагубная политика дашнаков привела их к полному разгрому в Шуше и других уездах.

События в Джаваншире

Об армяно-азербайджанских столкновениях, разразившихся в 1905-1906 годах в Джаванширском уезде Гянджинской губернии.

Первоначально мы посредством газеты "Иршад" обратились к читателям с просьбой рассказать о том, что произошло в Джаванширском уезде. В ответ на нашу просьбу господин Бахыш бек Юсифбеков прислал нам журнал на русском языке. Мы воспользовались материалами этой статьи, перевели их, добавив в нее несколько своих размышлений.

Вступление, рассказывающее об административном делении и привилегиях, которыми пользовались жители уезда.

Джаванширский уезд разделен на три административных участка.

На первом и втором участках азербайджанцам принадлежат все села, за исключением сел Гасангая, Серв, Ярымджа, Систула, Кахлылар.

ArrayНаиболее авторитетное и многочисленное население в этих участках - азербайджанское. Поэтому здесь и не происходило никаких столкновений и преступлений. Азербайджанцы, всегда отличавшиеся миролюбием, питали к своим малочисленным соседям братскую любовь и тем самым вписали достойные страницы в историю нашего народа.

Третий участок, включающий в себя Дагбасарские села, принадлежал богатым и зажиточным армянам. Здесь, к сожалению, азербайджанцам принадлежали только горные села Демирли, Гаджигарвенд, Чираглы, Умудлу, Имарет Гарвенд и расположенные вдоль берегов реки Хачын - Шахавенд, Конапай, Алиагалы, Сырхавенд, Исмаилбейли, которые имели общее название Колонлар.

Армяне всячески старались прибрать к рукам и эти села, дабы установить непосредственную связь между Иреваном, Шушой, Зангезуром и Гянджой. То есть вооруженные солдаты могли, выйдя из Иревана или Шуши, незаметно пройти через армянские села и дойти до пункта назначения. А упомянутые азербайджанские села с географической точки зрения представляли для армян серьезную преграду. Поэтому армяне постоянно готовились к захвату этих азербайджанских территорий. Изо дня в день дашнаки под прикрытием революционных лозунгов прибегали к всяческим интригам и хитрости.

Они планировали уничтожить азербайджанцев, живущих на этих двух участках, и тем самым получить власть над всеми тремя уездами.

Пользуясь вызванными революцией беспорядками и отсутствием крепкой власти в Карабахе и Шуше в августе 1905 года, армяне Джаванширского уезда постепенно активизировались, постоянно унижали, оскорбляли азербайджанцев, чем поселили в сердцах последних отвращение даже к одному слову "армянин".

При случае они не брезговали и грабежом, совершая преступления, далекие от человечности. Сотни лет азербайджанцы жили в мире и согласии, видя от армян только добро, сами принимали в своих домах соседей, которые теперь превратились в злобных грабителей. Удрученные таким оборотом событий, азербайджанцы неоднократно обращались к начальству с жалобами, остававшимися безответными. Подобное развитие ситуации неминуемо должно было привести к большим и опасным событиям. Азербайджанцы и армяне совершенно перестали общаться, а армянские села превратились в военные штабы "Дашнакцутюна".

Подготовка армян к нападению

Завершив военные приготовления, армяне перевезли всех своих соотечественников, живших на первом и втором участках, кроме жителей Серва, на третий участок, и, таким образом, его по количеству собранных там вооруженных людей и боеприпасов можно было сравнить с русским Магаданом, турецкими Салониками, японским Токио, греческими Афинами.

Затем в армянских деревнях, расположенных по соседству с азербайджанскими, началось строительство штабов, укрытий, рытье окопов. Все вокруг стало напоминать самые настоящие военные укрепления.

Азербайджанцы смотрели на эти военные приготовления сквозь пальцы, подшучивали над армянами и считали все это детскими забавами. Имеющиеся у нас сведения позволяют лишь выразить сожаление о настроениях и поведении азербайджанцев. Язык не поворачивается назвать азербайджанцами тех, кто не только видел, как армяне скупают современные скорострельные винтовки, но и продавал им по сходной цене старые, оставшиеся от дедов кремневые ружья "Кара Махмуд", изготовленные в Лагиче. Подобная беспечность со стороны джаванширцев только воодушевляла армян, и они уже откровенно покупали огнестрельное оружие.

Сведения о столкновениях

26 сентября 1905 года группа вооруженных бандитов из "Дашнакцутюна" убивает азербайджанца по имени Асад. Известие об этом вызвало столь сильное возмущение наших людей, что в тот же день они отбили у армян несколько мешков пороха, бомбы, винтовки и современное огнестрельное оружие, присланное из Швейцарии. Квартальные полицейские, прибыв на место преступления, конфисковали все это.

В ходе следствия было установлено, что получателями двух ящиков с бомбами и порохом, прикрытых сверху ученическими тетрадями, являлись сельские учителя Андриянц, Мирзоянц, Сабах Саакян. Кроме того, были арестованы три человека, посланные в распоряжение предводителя армян Мирзы Захарбекова. Через несколько дней армяне захватили и увезли с собой жителя села Гаджи Керавенд шестидесятилетнего Гуммет бека Паша бек оглы. Полиция несколько раз настоятельно требовала у армян выдать заложника, но те отказывались выполнить данное требование. И только узнав, что генерал-губернатор, опасаясь возмущения азербайджанцев, намеревается направить сюда карательный отряд, они согласились выдать заложника. К сожалению, казачья сотня, посланная губернатором, смогла получить лишь мертвое тело Гуммет бека, несколько дней пролежавшего в луже крови.

В те же дни армяне в лесу убили, а затем сожгли тела двух жителей Сырхавенда - Аббасгулу и Имана Гасанхан оглы. На месте преступления были обнаружены лишь отрезанные головы покойных, которые армяне оставили их отцу. Отец взял отрезанные головы несчастных сыновей и привез их домой, к их матери.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью
Из истории деятельности органов внутренних дел Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика