Сейчас вы читаете газету за 20.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Борьба за Азербайджан
Борьба за Азербайджан
между США и Россией еще больше усилится
Суббота, 20.02.2010

размер шрифта  

США стремятся содействовать нахождению долгосрочного решения карабахской проблемы, заявил находящийся с однодневным визитом в Баку заместитель американского госсекретаря по политическим вопросам Уильям Бернс.

"Это мой первый визит в Азербайджан в должности заместителя госсекретаря. В последний раз я посетил Азербайджан в 1992 году. Тогда я был молодым дипломатом, работавшим с госсекретарем Джеймсом Бейкером, приехавшим в республику, только завоевавшую независимость. С того времени в мире и Азербайджане многое изменилось, и я восхищен достигнутыми вашей страной успехами". Как передает АПА, об этом заявил Бернс в своем выступлении в Азербайджанской дипломатической академии.

"Мы ценим двусторонние отношения с Азербайджаном и высоко оцениваем поддержку страны в операциях в Афганистане, борьбе с терроризмом, сфере глобальной безопасности и др. Надеемся на еще большее расширение и углубление наших отношений в этих и других вопросах в последующие годы".

Бернс отметил, что история американо-азербайджанских взаимосвязей очень продуктивна и долгосрочна: "Заметные успехи проекта Баку-Тбилиси-Джейхан являются явным примером духа сотрудничества, этот трубопровод открыл энергоресурсы Каспия всему миру. Этот и другие проекты дали толчок экономике Азербайджана. Некоторые говорят, что конкуренция между энергетическими политиками США и России превращается в Центральной Азии в очередную большую игру. Это ошибочное мнение. Мы совершенно уверены, что вместо того, чтобы идти друг против друга, больше успеха нам всем принесет совместная работа. Более тесные связи принесут пользу всем странам, максимализируют различные источники и маршруты, обеспечивают лучшие рыночные цены и устраняют помехи в транспортировке энергоресурсов".

Заместитель госсекретаря напомнил, что они взяли обязательство приложить усилия к обеспечению региональной безопасности на Кавказе: "Основываясь на Хельсинкских принципах, таких, как территориальная целостность, самоопределение и неприменение силы, сотрудничая с Россией и Францией в качестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, мы участвуем в процессе в направлении стабильного и прочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Мой коллега Роберт Брадтке проводит эту работу с нашей стороны. Президент Обама и госсекретарь Клинтон проявляют активную личную заинтересованность в успехе усилий Минской группы как части широкого подхода к обеспечению региональной безопасности. Мир, стабильность и терпимость могут принести только пользу всем людям в Кавказском регионе".

У.Бернс отметил, что Соединенные Штаты являются близким другом Азербайджана: "Мы взяли на себя обязательство работать с азербайджанским правительством и народом для поддержки безопасного, развитого и демократического государства. Мы столкнулись с рядом глобальных трудностей, и, несомненно, в то время как никто из нас не сможет справиться с ними в одиночку, сильное и динамичное партнерство двух государств очень важно.

ArrayВерю, что у нас имеется такое партнерство, и мой визит сегодня еще раз это доказывает".

А как стало известно "Туран", Бернс сказал участвовавшему во встрече с ним политологу Хикмету Гаджизаде, что обсудил с президентом Ильхамом Алиевым вопрос об арестованных блоггерах Аднане Гаджизаде и Эмине Милли.

Показательно, что проблема Нагорного Карабаха обсуждалась во время встречи Бернса с официальными лицами Турции, откуда он приехал в Азербайджан.

В Турции Бернс встретился с главой МИД Ахметом Давутоглу, генералом армии Асланом Гюнером и советником министерства иностранных дел Феридуном Синирлиоглу.

"Турция является нашим союзником, и США несут ответственность за то, чтобы вместе с ней искать пути решения мировых и региональных проблем". Об этом 18 февраля в Анкаре заявил заместитель госсекретаря США. "В ходе встреч мы обсудили вопросы, связанные с ядерной программой Ирана, американо-турецким сотрудничеством в Ираке и Афганистане, с арабо-израильским примирением, содействием работе Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахской проблемы и с поддержкой США процесса армяно-турецкого сближения", - сказал заместитель госсекретаря США, передают турецкие СМИ.

Визит Бернса призван ускорить ратификацию армяно-турецких протоколов в парламенте Турции, считает CNN-Turk.

Обращает на себя внимание и то, что по проблеме российско-американских взаимоотношений высказался в Москве также глава МИД РФ Сергей Лавров. Россия и США пока не смогли стать друзьями, хотя уже и не являются соперниками, считает он.

"Я не скажу, что Россия и США - противники, но я не скажу, что друзья", - заявил глава МИД РФ в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Российский министр отметил, что с приходом к власти в США администрации Барака Обамы появилась новая атмосфера отношений между президентами.

"Скажу, что и между госсекретарем США и министром иностранных дел России атмосфера иная. Она лучше, она более конструктивная, более сподвигающая на поиск каких-то общеприемлемых решений. Но не на всех этажах это ощущается", - подчеркнул он.

С.Лавров также высказал мнение, что в отношениях между руководством двух стран сложилась атмосфера доверия. "Доверяю госсекретарю США Хиллари Клинтон по-человечески. И президент доверяет президенту Обаме. И я знаю, что Обама доверяет президенту Медведеву", - сказал он ("Интерфакс").

Начнем с того, что, несмотря на то, что ни США, ни Россия публично об этом не заявляют, но все же между двумя странами разгорается очередная "большая игра".

По крайней мере, факты свидетельствуют о том, что крупные мировые державы в лице США и России постепенно усиливают борьбу за Южный Кавказ.

Безусловно, эти две страны имеют свои стратегические интересы в этом регионе. США используют Южный Кавказ для дальнейшего сокращения сферы влияния России и блокирования Ирана, который граничит с регионом. Они также рассматривают Южный Кавказ как базу материального обеспечения для проведения военных операций в Афганистане. Для Вашингтона не менее важно ускоренными темпами освоить нефтегазовые ресурсы в Каспийском море, а затем начать транспортировать их через Южный Кавказ в Европу в обход России. Это, по мнению США, позволит им уменьшить зависимость от нефти Персидского залива и обеспечить американские стратегические интересы с глобальной энергетической точки зрения. Россия в свою очередь рассматривает Южный Кавказ как свою традиционную "сферу влияния" и не может допустить того, чтобы этот регион попал под влияние других стран. Южный Кавказ нужен России для защиты собственных территорий от возможного нападения со стороны США и НАТО. России необходимо учесть общую ситуацию на Северном и Южном Кавказе. Чтобы сохранить свое влияние в этом регионе, Москва пойдет на многое, вплоть до применения силы.

Что же касается процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией, там также видна воля этих крупных держав. Оставляя в стороне внутренние аспекты ситуации, следует отметить, что в процессе нормализации отношений между Арменией и Турцией особо активную роль играют США.

В Вашингтоне считают, что нормализация армяно-турецких отношений создаст более благоприятные условия для осуществления США своей стратегической политики в отношении Ирана и Афганистана. Для них является не менее значимым то, что нормализация отношений между Турцией и Арменией поспособствует безопасности транспортировки углеводородных ресурсов из Каспийского моря. Что касается России, то у нее, в принципе, нет причин препятствовать этому процессу. Однако это вовсе не означает, что она сдает позиции в борьбе за Южный Кавказ. Россия по-прежнему сохраняет тесные контакты с Арменией как на двусторонней основе, так и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) СНГ. А то, что заместитель госсекретарь США по политическим вопросам из стран Южного Кавказа посетил только Азербайджан, так и это закономерно. Сегодняшний расклад в регионе такой, что Азербайджан наиболее привлекателен для США и России не только своими богатыми нефтегазовыми ресурсами, но и важным геополитическим расположением в регионе. В последние годы в целях обеспечения безопасности энергетической стратегии США и европейские страны стремятся к поиску новых источников и каналов транспортировки нефти и газа. Сдача в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказского газопровода изменила бывшую схему транспортировки нефтегазовых ресурсов в Центральной Азии и на Южном Кавказе и предоставила США и западным странам контролируемые ими каналы для приобретения нефтегазовых ресурсов. Кроме того, США активно используют важное геополитическое расположение Азербайджана для осуществления своей политики в отношении Ирана и Афганистана. В связи с этим США постоянно укрепляют отношения с Азербайджаном. Россия в свою очередь углубляет отношения дружбы и стратегического партнерства с Азербайджаном в рамках СНГ, Конференции Каспийского экономического сотрудничества и других международных организаций. В качестве одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ Россия играет ведущую роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, который больше всего беспокоит Азербайджан. Кроме того, Россия также сохраняет тесное сотрудничество с Азербайджаном в энергетической области. Через Азербайджан Россия укрепляет и союзные отношения с Ираном. Так что борьба за Азербайджан между США и Россией еще больше будет усиливаться.

Выиграет и проиграет от этого Азербайджан, покажет время.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Другие новости раздела
 
Изменение окончаний азербайджанских фамилий
Историческая обоснованность и роль в национальном самосознании

Политических заявлений недостаточно,
если мы действительно желаем признания Ходжалинской трагедии геноцидом

Что дозволено Юпитеру - не позволено быку,
или О том, чьи руки обагрены кровью в большей степени



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика