Сейчас вы читаете газету за 27.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Азербайджанская классика с королевским изяществом
Азербайджанская классика с королевским изяществом
На фестивале Buta выступает знаменитый Королевский оркестр Британии
Суббота, 27.02.2010


Светлана Шихалиева
размер шрифта  

В течение двух дней входящий в top-5 всемирно известный оркестр Великобритании - лондонский Королевский филармонический оркестр (London Philharmonic Orchestra) станет участником фестиваля Buta, первые аккорды которого прозвучали в этой стране осенью прошлого года.

Февраль завершится для меломанов Туманного Альбиона концертом "Кара Караев" в исполнении Королевского оркестра с участием выдающегося скрипача Гидона Кремера в Cadogan Hall.

Как уже сообщалось в нашей газете, фестиваль Страны огней более 100 дней представлял лондонцам выдающихся представителей азербайджанского искусства в разных его областях, а десятки мероприятий на престижных площадках этой столицы представили широкую палитру древней и современной, богатой культуры нашей страны. Напомним, что фестиваль азербайджанского искусства Buta в Лондоне стартовал 25 ноября прошлого года в Queen Elizabeth Hall концертом джазмена Шаина Новрасли. Некоторые издания выступление молодого и талантливого Шаина в стиле "джаз-мугам" метафорически и красочно озвучили как "Бакинский ветер в Лондоне".

Фестиваль Buta включает насыщенный, разнообразный по форме и содержанию артконтент, знакомит и открывает британскому обществу многогранную, богатую и древнюю культуру Страны огней. Buta представляет Лондону и его гостям творчество всемирно известных азербайджанцев. Здесь и кинособытие в Pushkin House: демонстрация фильмов по сценариям Рустама Ибрагимбекова "Урга, территория любви" и "Утомленные солнцем" и дpугие меpопpиятия.

Игра наших пианистов Аян Салаховой и Исфара Сарабского покорила жителей столицы Туманного Альбиона. В стодневной арт-программе следует отметить и презентацию работ известного фотографа-документалиста Рены Эфенди.

Параллельно с достижениями в искусстве фестиваль рассказал и о трагических страницах становления независимости на пути построения демократического общества в нашей стране. Одним из основных событий фестиваля стала дискуссия в King's College London "О событиях Черного Января 1990 года в Баку". Зрителям был представлен фильм Андрея Кончаловского "Гейдар Алиев. Бремя власти".

Также лондонцы получили возможность посредством фотовыставки Александра Машина ознакомиться с судьбами, жизнью азербайджанских беженцев.

В рамках фестиваля состоялась лекция о жемчужине искусства - истории и развитии мугама: на кяманче был исполнен мугам. А в Crypt gallery было представлено декоративно-прикладное искусство Азербайджана: ковры, гобелены, вышивка, куклы и др. Фестивалю не чужда и гуманитарная сфера. Так, в Charlie Wright's Club прошла благотворительная акция: jazz-mugham-концерт, средства от продажи билетов были направлены для помощи онкобольным Азербайджана.

Напомним, что арт-фестиваль Buta завершится 7 марта 2010 г. гала-концертом в Southbank Centre с участием знаменитого Королевского филармонического оркестра Великобритании.

А несколькими днями ранее, по задумке Buta, яркий, молодой музыкант Мурад Гусейнов (Азербайджан, фортепьяно) выступит с мировой звездой, блестящим виртуозом Шломом Минцем (Израиль, скрипка). С Королевским филармоническим оркестром они представят ценителям искусства произведения европейской и азербайджанской классики под объединенным созвучием "Аве Мария". В программе концерт для фортепьяно с оркестром Моцарта.

"Аве Мария" посвящается диалогу религий: христианство и ислам, Восток и Запад. А исполнять все четыре сочинения "Аве Мария" И.С.Баха, А.Пьяцоллы , Ф.Бадалбейли, Ф.Шуберта станут сопрано: Мария Кулешова (Россия) и Бурчин Савин (Турция). Без пафоса отметим, что это поистине историческое событие в жизни музыкальной культуры Азербайджана: азербайджанский музыкант, разделив престижную сцену с всемирно известным скрипачом, выступает с ведущим оркестром Великобритании.

Сто дней фестиваля Buta завершает феерическим, грандиозным концертом. Так, 7 марта в лондонском Southbank Center, Royal Festival Hall состоится заключительный, масштабный гала-концерт фестиваля азербайджанского искусства. В этот знаменательный день оркестр будет играть под управлением бывшего бакинца Дмитрия Ситковецкого, а ведущую партию сыграет легендарный скрипач Шлом Минц. В концерте выступят известные английские солисты Джоан Роджеpс и Джефpи Ллойд Робеpтс, которые исполнят арии Нигяр из оперы "Кероглу" и Балаша из оперы "Севиль" на азербайджанском языке. Концерт предварит Гимн Азербайджана.

А в программе "королевского" концерта произведения азербайджанской классики и современных композиторов. Гости услышат музыку Узеира Гаджибекова (увертюра к "Кероглу"), Кара Караева (вальс "Семь красавиц"), Султана Гаджибекова ("Карван"), Фикрета Амирова (симфонический мугам "Курд овшары", ария Балаша из оперы "Севиль"), Фирангиз Ализаде ("Посвящение"), Фархада Бадалбейли ("Шуша"), Азера Рзаева (концерт для скрипки).

В день закрытия фестиваля, как стало известно газете "Зеркало", будет дан роскошный званый ужин, на который приглашены королевские музыканты, участники многих мероприятий фестиваля, представители общественности Лондона.

Комментируя значение фестиваля, генеральный директор Buta Насиб Пириев, находящийся в настоящее вpемя в Лондоне, заявил нашей газете следующее: "Любовь к искусству и стремление к преодолению преград - часть философии Buta с момента его создания в 2004 году. Лондонский фестиваль на сегодняшний день является нашим самым грандиозным мероприятием. Основной целью стало выставить на суд британской публики огромный потенциал и талант, взращенный на азербайджанской земле - поэты и пианисты, кино и музыка, фотография и национальная кухня - мы попытались охватить богатство нашей родины и представить его часть впервые в Лондоне. И нам это удалось! А то, что это действительно так, подтверждают высокие отзывы об азербайджанском фестивале в таких престижных западных изданиях, как Times, Imes, bbc, New York Times ("Азербайджанское искусство завоевывает мир"), Guardian.

 



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Фестиваль авторской песни откроется в Храме огнепоклонников

Азербайджанский мугам покорил израильтян

Маленькие актеры поразили зрителей

"Я пока в пути..."

Ильхам Алиев находится в Лондоне

Другие новости раздела
 
Две жемчужины
в сокpовищнице мугамного искусства

Миры Амалии Панаховой
Есть, по крайней мере, две веские причины, по которым следует прочесть книгу

"Культуpа упpавления. Опыт заpубежных стpан"
Пpошла пpезентация книги пpофессоpа Фуада Мамедова

"Когда люди пpосто интеpесуются твоим твоpчеством - это еще доpоже"
На сцене филаpмонии выступил Владимиp Виаpдо

В мире музыки
Увидело свет первое справочное пособие по музыке на азербайджанском языке

Азербайджанский "Участок" - на западные просторы
Американская компания Bros. Production LLC займется продвижением азербайджанского фильма, снятого киностудией "Нариманфильм"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика