Сейчас вы читаете газету за 27.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Две жемчужины
Две жемчужины
в сокpовищнице мугамного искусства
Суббота, 27.02.2010

Афет Ислам размер шрифта  

Проведение юбилеев известных деятелей культуры и науки, по сути, превращается не только в своеобразный творческий отчет перед народом. Награды государства при этом играют лишь промежуточную роль стимулятора и выражения всеобщего общественного одобрения. Необходимость и значение такого рода мероприятий и кампаний проявляется также в пропаганде и торжестве конкретного вида искусства или науки, а общенациональный характер и государственный уровень превращают такие события во всенародный праздник, когда каждый гражданин страны чествует своего любимца, вновь и вновь воздавая ему должные почести, уважение и заслуженную хвалу. Юбилеи наших ханенде сопровождаются интересными меджлисами УНС, на которых участники в который раз с невероятным удовольствием окунаются с головой в безбрежный океан божественной музыки и высокой поэзии, который заключен в азербайджанском мугаме, доказавшем всему миру свою небесную суть.

В рамках торжеств, посвященных 80-летнему юбилею патриарха мугамного искусства, народного артиста АР Алибабы Мамедова, а также 60-летнему юбилею одного из ярких и самобытных мугаматистов, народного артиста АР, ханенде Агахана Абдуллаева, в средней специальной музыкальной школе им.Бюльбюля состоялась встреча научно-музыкальной общественности с народными любимцами.

Приветствуя собравшихся, директор школы, профессор Нигяр Джарулла отметила, что означенное мероприятие будет способствовать утолению неизбывной духовной жажды, которой томится каждый подлинно интеллигентный человек, дух которого способен вознестись на крыльях мугама и философии классических газелей в заоблачные выси. Примечательно, сказала она, что меджлис проводится в первый предпраздничный втоpник Новруза, - "су чершенбеси". Профессор рассказала, как тянется молодежь к нашим устадам, стараясь овладеть всеми секретами их мастерства и профессионализма, как ученики благодарны, что в их школе преподают такие корифеи мугама. Директор школы напомнила, что торжественный вечер в филармонии, посвященный юбилею А.Абдуллаева, вел непревзойденный мастер слова, тонкий знаток мугама и восточных газелей, исламовед и филолог, академик Васим Мамедалиев, блестящее знание восточных языков и феноменальная память которого повергли всех в неописуемый восторг, который еще долго не изгладится из памяти и сердца публики. По этой причине ведущим настоящего меджлиса УНС по всеобщему желанию был избран достопочтенный академик В.Мамедалиев, который в начале своего приветствия подчеркнул, что легендарная школа им.Бюльбюля является первой ступенью высококачественного музыкального образования в нашей стране, своего рода духовной святыней, из стен которой вышла целая плеяда талантливейших пианистов, композиторов, скрипачей, дирижеров и музыковедов.

Академик справедливо заметил, что искусство мугама, опирающееся на устную традицию, чрезвычайно сложно в преподавании, именно поэтому педагогическая деятельность в этой школе таких мастеров, как Алибаба Мамедов и Агахан Абдуллаев, является большой удачей для учеников школы, для которых живое общение с носителями огромного импровизационного потенциала является замечательной школой мугамата, а также жизненными университетами.

Поздравляя юбиляров с награждением орденом "Независимость", В.Мамедалиев отметил, что за 70 лет советской власти ни один из ханенде не удостаивался столь высокой правительственной награды, что говорит о неослабном внимании и заботе, которые проявляют руководители государства к деятелям мугамного искусства, к самому процессу возвращения к национальным духовным ценностям и истокам. Именно благодаря поддержке Первой леди стpаны, руководителя Фонда Г.Алиева Мехрибан Алиевой азербайджанский мугам, опирающийся на устную традицию и имеющий глубочайшие корни, получил международный статус и был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Академик, поздравляя юбиляров, отдал дань уважения классическим представителям мугамной традиции, от Сеида Шушинского к Алибабе Мамедову и Нариману Алиеву, учеником которого был Агахан Абдуллаев, а учеником последнего - знаменитый Алим Гасымов.

Преподавательский стаж А.Мамедова, подчеркнул ведущий меджлиса, исчисляется 45 годами при воистину неувядающей творческой деятельности в 6о лет, а написанные им песни и вовсе давно получили статус народных. Искусство преданных служителей древнего мугама, коим является творчество Алибабы Мамедова и Агахана Абдуллаева, В.Мамедалиев назвал гордостью и достоинством азербайджанского народа и национальной музыки.

Выступавшие гости, среди которых были депутаты парламента, ректоры и преподаватели вузов, музыковеды и исполнители, являющиеся истинными знатоками и ценителями мугама, рассказывали о юбилярах и том вкладе, который они внесли в копилку многовекового мугамного искусства.

Как отметил в своем выступлении министр образования Мисир Марданов, он считает участие в меpопpиятии, которое организовала в школе уважаемая Нигяр ханум, для себя и радостью, и долгом, и везением, учитывая его уникальность. "Я шел сюда, настроенный на проникновенную музыку, на глубокую философию классических газелей, на высокодуховное общение с представителями интеллигенции, знающими цену Слову. Личность А.Мамедова, как бы широко ни знали его все, тем не менее, не познана до конца, - настолько он безбрежен и глубок. Не претендуя на звание знатока мугамата, я хотел бы подчеркнуть ту огромную роль, которую играет он в мугамном искусстве. Примечательно, что мы научились ценить выдающихся деятелей уже при их жизни.

ArrayПоэт Дж.Новруз не зря так горячо говорил об этом. Это радует и вселяет оптимизм. А что касается Агахана Абдуллаева, скажу, что достаточно вспомнить тот факт, что его учеником является всемирно известный Алим Гасымов, и этим все может быть сказано. Я поздравляю обоих юбиляров в надежде, что они и впредь будут служить верой и правдой уникальному мугамному искусству".

Министр образования наградил юбиляров именными часами и благодарственным письмом от Министерства образования.

Как pассказал профессор БМА, композитор Азер Рзаев, в 1976 году председатель Союза композиторов СССР Т.Н.Хренников пригласил его в Москву для дальнейшего командирования в Индию. "Дело в том, что некоторые русские индиологи того времени считали, что индийские раги (народные песнопения) являются разновидностью наших мугамов. В течение двадцати дней в Индии я слушал эти раги, выступал с докладами об азербайджанском мугаме и вкладе Уз.Гаджибекова в мугамное искусство, преподнес индийцам пластинки с записями наших мугамов и отрывков из мугамных опер. Как человек, родившийся в семье мугаматистов, я могу долго говорить о мугаме, но там на примере дастгяхов я дал понять, что ничто в мире не может сравниться с нашими мугамами. По возвращении в Москву я вновь выступил в Союзе, рассказав об особенностях азербайджанского мугама и доказав принципиальное отличие индийских раг от мугамов и отсутствие какой бы то ни было близости между ними.

Аудитория была со мной полностью согласна, т.е. все 72 индийские раги нельзя даже поставить рядом с одним только азербайджанским сегяхом. Тот же доклад был сделан и в Баку, в филармонии, причем первый, кто поддержал меня тогда, был Алибаба Мамедов. Наши мугаматисты служат мугаму даже после прекращения концертной деятельности, ведь один и тот же мугам, спетый дважды одним и тем же ханенде, будет отличаться многими характеристиками. Несмотря на болезнь, я не мог отказать себе в удовольствии участвовать в меджлисе столь почитаемых мною людей. Без малого шестьдесят лет занимаясь преподавательской деятельностью, отмечу, что я сам окончил школу им.Бюльбюля и поэтому эти стены очень родные для меня. Я горжусь своими учениками, я горжусь тем, что я азербайджанец и что я связал свою жизнь с мугамом", - сообщил он.

Директор легендарного музыкального колледжа им.А.Зейналлы Назим Кязимов в свою очеpедь напомнил собpавшимся, что азербайджанский мугам невозможно представить без возглавляемого им колледжа. "Ведь и С.Шушинский, и А.Бакиханов, и А.Герай, С.Рустамов и др. преподавали мугам именно здесь в то время, когда он не преподавался ни в какой другой музшколе. Наши выпускники тут же становились признанными ханенде, - настолько высок был авторитет училища, ведь в нем преподавали подлинные корифеи мугамного искусства. И эта традиция продолжается по сей день. Не являются исключением и наши юбиляры, которые вошли в число лучших наших выпускников".

Тонкий знаток мугамата, председатель Постоянной парламентской комиссии по экономике, академик Зияд Самедзаде также поделился с собpавшимися своим мнением и воспоминаниями: "Юбилей наших ханенде без преувеличения можно назвать праздником, торжеством азербайджанского мугама, а с творчеством аксакала мугамата А.Мамедова я знаком с самых малых лет. Все его теснифы я играл на таре, будучи аспирантом в Москве. Очень большая удача, что меджлис ведет такой тонкий знаток истории азербайджанского мугамного искусства, блестящий ученый-востоковед Васим Мамедалиев. Наш мугам продлевает жизнь, именно мугам обогащает и возвышает ее, наша задача и священный долг - сохранить это многовековое богатство для будущих поколений".

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджанский мугам покорил израильтян

Юбилей Муневвер Рзаевой

Первый альбом Бейимханым Мирзоевой

Фонд культуры готовится к юбилею

В Баку отмечено 100-летие одного из основателей азербайджанского кинематографа

Другие новости раздела
 
Азербайджанская классика с королевским изяществом
На фестивале Buta выступает знаменитый Королевский оркестр Британии

Миры Амалии Панаховой
Есть, по крайней мере, две веские причины, по которым следует прочесть книгу

"Культуpа упpавления. Опыт заpубежных стpан"
Пpошла пpезентация книги пpофессоpа Фуада Мамедова

"Когда люди пpосто интеpесуются твоим твоpчеством - это еще доpоже"
На сцене филаpмонии выступил Владимиp Виаpдо

В мире музыки
Увидело свет первое справочное пособие по музыке на азербайджанском языке

Азербайджанский "Участок" - на западные просторы
Американская компания Bros. Production LLC займется продвижением азербайджанского фильма, снятого киностудией "Нариманфильм"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика