Сейчас вы читаете газету за 27.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
История несессера
История несессера
Суббота, 27.02.2010

Оксана Буланова размер шрифта  

(Часть 2)

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 20 февраля 2010 г.)

В прошлом номере вы познакомились с различными швейными шатленами и несессерами, а также с дорожными несессерами - наборами, позволявшими в пути чувствовать себя комфортно, так как эти наборы имели все необходимое: начиная от предметов туалета и кончая наборами для письма или рукоделия, а также футлярами для очков или лорнета.

В качестве примера можно привести "хрестоматийный" несессер графини Генриетты де Моней, изготовленный в 1806 году французским мастером М.-Г. Бьеннэ. Этот несессер многие историки вспоминают как яркое олицетворение принципа несессера как такового. Несессер вышеозначенной графини сделан в виде небольшого ящичка из красного дерева, а хрупкие хрустальные флаконы для духов, пудры, помады, крема и другой косметики прикреплены к подкладке по периметру, в отдельном футляре лежит широкая кисть для нанесения пудры или румян; в середине располагаются более прозаические предметы - чайничек, бокалы, тарелочки, золотые столовые приборы и подсвечник, а сверху всякая мелочь для маникюра - щипчики, пилочки, пинцетики - и мелочь для рукоделия. Все эти предметы поражают роскошью отделки и качеством исполнения.

Многие дамы имели в своих несессерах набор разнообразных расчесок и щеток - для волос, одежды и обуви, одно или два зеркала на длинных ручках. Зеркала, оправленные в серебро или золото, поражают красотой чеканки, резьбы или гравировки своего корпуса. Берешь такое в руки и понимаешь, что перед тобой истинное произведение искусства.

Вообще все предметы туалета тех лет вызывают непреодолимое желание взять их в руки и хоть таким образом прикоснуться к той роскошной эпохе, когда простая расческа была произведение искусства. А как еще можно назвать расческу, если она сделана из черепахового панциря и оправлена в серебро с орнаментом и гравировкой. А зеркало? С одной стороны - зеркальное стекло, а с другой - лаковая миниатюра. Или фрагмент шелкового гобелена, или портрет владелицы. В крайнем случае - резная слоновая кость или черепаховый панцирь. В начале XIX века было очень модным делать предметы туалета из черепахового панциря. Он давал невероятные оттенки цвета и позволял вещам выглядеть полупрозрачными, какими-то муаровыми или мерцающими.

Некоторые несессеры были такими маленькими, что назвать их несессерами было даже как-то неловко.

ArrayСкорее, то были футлярчики для одного-трех предметов. В прошлом номере мы рассказали вам о грецком орехе - футляре для наперстка. Скорлупа грецкого ореха как материал была очень популярна в XIX веке. И когда в нем лежал маленький наперсток, это удивления не вызывало. А теперь представьте себе такой же грецкий орех, внутри которого в специальной золотой подставке с углублениями мы находим малюсенький флакончик для духов из розового стекла с золотой крышечкой со сложным растительным орнаментом, малюсенькие маникюрные ножнички и такую же миниатюрную пилочку для ногтей. Смотришь на такое чудо и думаешь: не иначе знаменитый Левша постарался. Тот, который блоху подковал. Потому что эти предметы действительно такие маленькие, что непонятно, как ими вообще пользоваться?

В классическом мужском несессере мы найдем примерно тот же самый набор предметов плюс бритвенные принадлежности и минус швейные. Например, в несессере генерала Антуана Дрюо предположитеьно, 1811 года изготовления имеются специальное место для чайных аксессуаров, а также фляжка и кубок. У офицера из кавалергардии наполеоновской армии, имя которого история, к сожалению, не сохранила, мы можем видеть серебряную резную табакерку, пепельницу из рога и пенковую трубку для курения опиума. В несессере некоего кавалера Андре де Брильи с красивым вензелем на инкрустированной слоновой костью крышке в несессере предусмотрено место для колоды карт и фишек, а также рожка для обуви.

Некоторые заказывали себе несессеры индивидуально, и в этом случае крышку несессера действительно мог украшать вензель или герб владельца. Все эти несессеры сохранились в различных парижских музеях.

Материалы, которые использовались для изготовления самого несессера и предметов внутри, такие же разнообразные, как в случаем с несессером швейным. Но так как предметов в дорожном несессере намного больше, чем в несессере чисто для рукоделия, то и разнообразие материалов, из которых изготовлены эти предметы, намного шире. Использовалось практически все: экзотические породы дерева, драгоценные металлы, слоновая кость, а также фарфор, хрусталь, фаянс... Корпус несессера снаружи могла украшать роспись красками или даже вышивка - нитками или бисером. Для защиты вещиц, сделанных из таких хрупких материалов, применялась подкладка из бархата или шелка на вате.

Благодаря такой подкладке и крепкому корпусу множество хрупких предметов из несессеров дожило до наших дней, причем в отличном состоянии, учитывая всю сложность их конструкции. Это лишний раз доказывает высочайший уровень качества, на каком работали старые мастера.

Несессер часто выглядел как маленький комодик с выдвижными ящичками. Такая модель благополучно дожила и до наших дней и используется как для размещения внутри швейных принадлежностей, так и драгоценностей и другой мелочи.

К концу XIX века популярность дорожных несессеров становится меньше - видимо, сказалась общая демократизация общества, женщины начинают бороться за свои права и доказывать, что всяческие штучки-дрючки-безделушки - это не для них. Но после Первой мировой войны женщины вдруг вспоминают, что они женщины и ничто прекрасное им не чуждо, и несессер переживает второй пик популярности. Способствовал популярности несессера и новый художественный стиль "ар-деко" - "декоративное искусство". В нем органично сочеталась тяга к орнаментальной роскоши с продуманной функциональностью и структурностью формы. Этот стиль получил наиболее широкое распространение в ювелирном искусстве и моде. Наиболее ярко он проявил себя в изделиях "Картье", "Ван Клиф и Арпель" и "Бушерон".

В одной частной коллекции хранится несессер тех лет фирмы "Картье", выполненный из оникса и золота и декорированный орнаментом с восточными мотивами. В той же коллекции мы можем полюбоваться несессером фирмы "Ван Клиф и Арпель", декорированным черной и мраморной эмалью, бриллиантами и золотом. В этих произведениях ювелирного искусства обращают на себя внимание четкая графика форм и контрасты белого и черного - излюбленные приемы стиля ар-деко.

Дизайнеры ХХ века, работавшие в этом стиле, признавали, что благородство материалов не имеет принципиального значения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика