Сейчас вы читаете газету за 27.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Юбилей  
 
 
Издатель
Издатель
Суббота, 27.02.2010

размер шрифта  

Назиму Ибрагимову исполнилось 75 лет. Назим хорошо известен азербайджанскому обществу как узнаваемый и достойный представитель поколения шестидесятников.

Когда-то вызывавшее определенные споры, а позже - иронию и насмешку это понятие - "шестидесятник" - уже нашло подтверждение в истории, однако до сих пор находятся те, кто не воспринимает, не любит, а порой и ненавидит людей, представляющих это поколение. Деятельность "шестидесятников" была литературно-художественным, общественно-политическим событием, наложившим свою печать на всю общественно-политическую жизнь не только Азербайджана, но и всего СССР. Но удивительная, а может, закономерная сторона этого вопроса в том, что и по сей день те, кто относится к этому поколению с ненавистью, а порой и с откровенной враждебностью, правят бал не только в Азербайджане, но и во всех странах постсоветского пространства, в том числе в России.

Один из самых ярких представителей поколения "шестидесятников", известный русский поэт Евгений Евтушенко в связи с этим пришел к очень четкому и точному определению:

"Я презираю тех, кто пытается перечеркнуть поколение "шестидесятников". Как правило, это от зависти к сделанному нашим поколением".

И в Азербайджане мы наблюдаем аналогичную картину. По собственному признанию некоторых, можно, оказывается, притязать на звание поэта, не написав ни строчки, стать прозаиком, не создав ни одного произведения, и таким путем одолеть истинных поэтов и прозаиков, одержать над ними верх. Ни написав ничего, объявить себя писателем! Но как же, пишут... Не способные ничего создать в других жанрах, они преуспевают в клевете, в оскорблениях. Причем, о чем и ком они ни писали бы, их главная цель - обязательно уколоть известных представителей поколения "шестидесятников".

По этому поводу в одном из своих интервью точно выразился Назим Ибрагимов: "Одни рождаются, чтобы строить, созидать, другие, - чтобы крушить и разрушать".

Мой дорогой Назим! Дело в том, что те, кто не способен к созиданию, не имеют сил, чтобы и по-настоящему ломать.

Вопреки укусам мошкары видные представители шестидесятых сумели и продолжают делать наиболее важное в жизни: создавать нравственные, материальные и культурные ценности. Оттого понятие "шестидесятник" не столько хронологическое, сколько адресное обозначение поколения, совершившего переворот в литературе, искусстве, культуре целой эпохи, определившей новый этап в развитии общественного и национального сознания.

Деятельность людей, появившихся в эту эпоху, определило время, история. Мудрые слова Мирзы Джалила Мамедкулизаде, сказанные по поводу издания журнала "Молла Насреддин": "Молла Насреддина" родило само время" можно отнести и к "шестидесятникам".

Писатели, поэты, композиторы, деятели театра и кино, вдохновленные некоторым "глотком свободы" (снова выражение Джалила Мамедкулизаде), с новым энтузиазмом, вдохновением, мировоззрением и восприятием жизни взялись за созидание и сказали свое слово. И это открыло дорогу новым, в том числе отрицающим "шестидесятников" поколениям, оказало на них в той степени влияние, в которой они не желают признаться, определило направленность развития литературы и искусства. Я сознательно называю в первую очередь деятелей литературы и искусства, так как они, как правило, всегда на виду, на переднем плане. Но среди "шестидесятников" особое место занимают скромные, самоотверженные, передовые люди, которые занимались административной, практической работой в таких важных областях, как культура, печать, книгоиздание. Один из таких самоотверженных личностей мой друг - Назим Ибрагимов.

Знаю Назима более пятидесяти лет - еще с университетских времен.

ArrayПоверхностное знакомство тех лет впоследствии переросло в дружбу, и этому есть причина - оба мы "шестидесятники", наше взросление пришлось именно на тот период, и мы формировались в одной и той же духовной атмосфере. Желание прочувствовать жизнь во всей ее объемности, необузданные юношеские мечты, наши надежды и иллюзии были духовным пространством, объединяющим это поколение. А сейчас, когда мы оба перевалили за семьдесят, наши воспоминания - ностальгия по ушедшим годам, тоска по былому.

Общее, объединяющее все поколение "шестидесятников", исключая нескольких отступников и изменников, - их верность и надежность в дружбе и в отношении друг к другу.

Как я уже говорил, поверхностное знакомство с Назимом впоследствии переросло в дружбу. Ныне, к тому же, после того, как я пригласил его на работу в Союз писателей, мы стали коллегами. Он с удовольствием принял это предложение и действительно оказал благодаря своему богатому опыту организатора и администратора большую помощь нашему объединению. Особенно эти его качества проявились во время капитального ремонта нашего здания.

Иные ревносто относятся к этим искренним, дружеским отношениям "шестидесятников". Отношения, построенные на местничестве, кумовстве, групповщине, на родственных отношениях, фальшивы, корыстны, преходящи. Так отчего же кажутся удивительными близость, понимание друг друга и родственные чувства, рожденные этим пониманием, наших современников, чья юность и молодость пришлись на одну и ту же эпоху, что прошли сквозь горнила столь схожих жизненных испытаний, общественно-политических катаклизмов, одних и тех же исторических событий, были свидетелями трагических дней и трагедий, жили одними и теми же надеждами, разбитыми мечтами и огорчениями этих надежд.

Назим Ибрагимов с очень ранних лет работал на высоких должностях - первый секретарь одного из крупных районов Баку, председатель Комитета, главный редактор Энциклопедии, директор издательства "Азербайджан" и даже являлся президентом Федерации тенниса, но на каждой должности, в самых сложных ситуациях не менялось его заботливое отношение к людям. В том числе отношение к людям, с которыми дружил долгие годы - длиною в жизнь. Всегда оставался цельным человеком, хозяином своего слова, четко выполняющим свои обещания, работником, изначально внимательным и заботливым к людям искусства, литературы.

По образованию Назим - геолог, как фанат тенниса - мастер спорта, испытывает свое перо и в литературе - он автор либретто оперы покойного Васифа Адыгезалова "Натаван". Но, в какой бы сфере он ни трудился, Назим - прежде всего издатель.

Профессиональный издатель с опытом полиграфиста, организаторскими способностями, художественным вкусом. В одном из своих интервью Назим говорил: "Издательский профессионализм - совершенно особое дело. Мне очень жаль, что мы не озабочены подготовкой, воспитанием будущих издателей. Теряя издателей, мы лишаем писателей, поэтов рук, крыльев. Издательское дело - особая школа. Кто же будет создавать эту школу? Часть издательств испытывает материальные трудности, а часть мы уже потеряли".

Но вопреки всем этим трудностям, если мы употребим ныне модное слово "проект", в голове Назима всегда кружатся интересные проекты, и, к счастью, большинство из них он умеет претворить в жизнь. Именно по его инициативе и самом активном участии вышла в свет первая персональная энциклопедия - Энциклопедия Узеира Гаджибекова (на азербайджанском и русском языках). Энциклопедия Джалила Мамедкулизаде, в ближайших планах Энциклопедия, посвященная Мирзе Фатали Ахундзаде.

В дни празднования 75-летия нашего писательского объединения Назим активно участвовал во всех мероприятиях, составил и издал интересную книгу, отражающую историю нашей организации и ее структуру.

Именно благодаря продуктивным стараниям Назима увидела свет прекрасно изданная двухтомная антология - "1500 лет огузской поэзии", над которой я работал долгие годы.

И мою книгу-эссе, посвященную классикам и современникам литературы и искусства, сейчас готовит к изданию все тот же Назим Ибрагимов.

Мы с Назимом планируем еще несколько общих дел. Десять лет назад, в дни его 65-летия, написал статью. Я хочу повторить и в сегодняшнем поздравлении абзац из этой статьи: "Вспомнив знаменитых русских энциклопедистов Брокгауза и Эфрона, Назим говорит: "Ты и я должны работать, как Брокгауз и Эфрон". Я соглашусь, и единственно спорным останется вопрос: кто из нас Брокгауз, а кто - Эфрон?"

Для тех, у кого туго с юмором, вынужден объяснить, это всего-навсего шутка. Никто из нас не претендует быть Брокгаузом или Эфроном. Потому что он - Назим Ибрагимов, а я -

Анар

18 февраля 2010 г.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анар поблагодарил премьер-министра Турции

Столицы народного искусства



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика