Сейчас вы читаете газету за 02.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 02.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Набукко" - очень важный проект для Азербайджана,
"Набукко" - очень важный проект для Азербайджана,
считает постоянный представитель Евросоюза в Азербайджане Роланд Кобиа
Вторник, 02.03.2010

размер шрифта  

Постоянный представитель Евросоюза в Азербайджане Роланд Кобиа назначен постоянным представителем Делового клуба Каспийской европейской интеграции. По информации АПА, на вчерашнем заседании клуба ему был вручен соответствующий сертификат. Президент клуба Тельман Алиев сообщил, что с сегодняшнего дня Деловой клуб Каспийской европейской интеграции будет называться Каспийским клубом европейской интеграции. Он также отметил, что инициативу назначить постоянного представителя ЕС в клубе выдвинул, находясь с визитом в Баку в качестве гостя клуба, комиссар ЕС по энергетическим вопросам Пиебалгс. Т.Алиев сказал, что все действующие в Азербайджане послы являются почетными членами клуба.

Участвовавшим в заседании послам были вручены соответствующие сертификаты. Выступивший перед членами клуба Роланд Кобиа рассказал о сотрудничестве между ЕС и Азербайджаном в вопросах энергетической безопасности и в рамках программы "Восточное партнерство". Он отметил, что для обеспечения энергетической безопасности необходимо добиться диверсификации транспортировки энергии. Напомнив, что в начале 1990-х годов был подписан "Контракт века", посол отметил, что в начале нового века должен быть подписан новый грандиозный договор в области газа. Отвечая на вопросы, Кобиа подчеркнул, что в Азербайджане существует хороший потенциал для развития альтернативных источников энергии. Выступивший на мероприятии посол Болгарии в Азербайджане Василий Калинов рассказал о перспективах развития сотрудничества между двумя странами и отметил, что очень важно увеличить показатели по туризму, как минимум, в 4 раза.

"Набукко" - очень важный проект как для Европейского Союза, так и для Азербайджана. Это такой проект, где необходим прогресс как со стороны поставщика - Азербайджана, так и со стороны потребителя - ЕС. И мы имеем общую заинтересованность в осуществлении этого проекта", - заявил Роланд Кобиа. Он отметил, что и для поставщиков, и для потребителей необходима диверсификация энергоресурсов: "Мы находимся в близком контакте с властями Азербайджана, чтобы достичь прогресса по проектам "Набукко" и "Южный коридор". И надеемся, что сможем достичь окончательного решения в этом году".

Отметим, что отношения Евросоюза с государствами постсоветского пространства как некое целостное направление внешней политики начали формироваться в 2002-2004 гг., когда была разработана Европейская политика соседства, включающая в себя также сотрудничество со странами Средиземноморского бассейна. В 1990-х годах на основе так называемых соглашений о партнерстве и сотрудничестве были заложены основы диалога Евросоюза и постсоветских стран.

ArrayОднако в тот период это направление внешней политики не было столь значимым для Брюсселя. Оно приобрело более весомый статус в связи с расширением ЕС на Восток после принятия новых членов.

При всем обилии формулировок в официальных документах Европейского Союза основными целями декларируются сохранение безопасности, содействие экономическому развитию, демократизация и модернизация управленческих структур стран-соседей на периферии ЕС.

Евросоюз все более активизирует свою политику на постсоветском пространстве, которое сегодня представляет собой зону конкуренции между Москвой и Брюсселем. Однако ЕС не удается серьезно усилить свое влияние в регионе, что связано в первую очередь с просчетами в Европейской политике соседства, а также новых внешнеполитических инициативах, - например, "Восточном партнерстве". До сих пор, как и в 1990-е годы, окончательно не определились формат и цели такого сотрудничества. Не создана долгосрочная позитивная программа отношений с постсоветскими государствами. Например, первоначально не предусматривалось распространять действие ЕПС на страны Южного Кавказа, это произошло лишь после "революции роз" в Грузии. Между членами Евросоюза существовали серьезные противоречия по поводу целесообразности включения в ЕПС Азербайджана (в дальнейшем они были преодолены). Не было единой реакции на "оранжевую революцию" в Украине: призывы Европарламента, Польши, Литвы и Венгрии принять Киев в Евросоюз были полностью отвергнуты Еврокомиссией, Францией и Германией. Серьезные разногласия возникли и в отношении Беларуси. Необходимость демократизации режима А.Лукашенко не подвергалась сомнению, однако Германия и Швеция выступали за расширение контактов с белорусской оппозицией и низовым уровнем администрации, а представители Великобритании и Нидерландов настаивали на жестких санкциях в отношении Минска.

В Южно-Кавказском регионе ЕС выступает, скорее, в роли поставщика помощи, а не влиятельного политического фактора. Координация миротворческих усилий ЕС осложняется и противоречиями между старыми и новыми государствами-членами. Так, в 2004 г. в дополнение к Группе друзей Грузии при ООН была создана Новая группа друзей Грузии в составе Румынии, Болгарии и прибалтийских государств. Все это негативно сказывается и на попытках ЕС содействовать развитию демократии на постсоветском пространстве. Несмотря на надежды Брюсселя, Европейская политика соседства не смогла укрепить взаимосвязь между предоставлением помощи и демократизацией. Целевые программы ТАСИС, направленные на развитие институтов гражданского общества, были сформулированы недостаточно четко и слабо финансировались.

Поддержка демократических процессов в регионе была лишь одной из целей ЕС, часто менее важной, чем обеспечение поставок углеводородов или "мягкое" предотвращение угроз безопасности. Приход к власти в постсоветских странах прозападных элит не стал гарантией успешной реализации "планов действий" и демократизации.

Сотрудничество Евросоюза с Азербайджаном и Туркменистаном по поставкам углеводородов, по сути, отделено от обсуждения вопросов демократии и прав человека. В свою очередь Баку и Ашгабат никоим образом не стремятся распространять на себя правила регулирования энергетического сектора, выдвигаемые Евросоюзом.

Стоит отметить, что у Европейского Союза нет достаточно эффективных механизмов продвижения собственных интересов на постсоветском пространстве. Брюссель будет присутствовать здесь, но в среднесрочной перспективе не сможет оказывать решающего влияния на вектор развития политических процессов в регионе. Это связано как с нехваткой ресурсов, которые могли бы подкрепить амбиции Европейского Союза, так и отсутствием четкого представления о желаемых результатах.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

"Восточное партнерство" продолжается

Азербайджан в глобальной политике

Евросоюз запустил второй этап конкурса научных проектов

Другие новости раздела
 
Томас Хаммарберг удивляется
тому, что для нас вполне обыденно

Пять лет прошло,
а убийцы и заказчики убийства Эльмара Гусейнова гуляют на свободе

"Геноцид армян" вдохновил Адольфа Гитлера!"
Конгрессмены собираются еще раз обсудить "армянский вопрос"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика