Сейчас вы читаете газету за 06.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kриминал  
 
 
Бакинский Шанхай
Бакинский Шанхай
Китайцы в Азербайджане: жертвы или преступники?
Суббота, 06.03.2010

размер шрифта  

"...Сегодня китайцы заселяют большие промышленные центры городов Кавказа и России. Например, в последнее время в Баку количество китайцев перевалило за несколько тысяч человек. И в других городах Кавказа тоже...".

" .... китайцы сильно конкурируют за рабочие места с аборигенами региона. И притом иностранные компании предпочитают брать китайцев, хотя у последних есть проблема с миграционными службами...".

"... посмотрите на темпы роста китайской экономики. Трудоспособности китайцев можно только удивляться. И я скажу, что конкуренция с китайскими рабочими привела к увеличению производительности труда у азербайджанских нефтяников. Но есть отрицательные тенденции, об этом стоило бы напомнить. Например, китайцы готовы вкалывать за любую зарплату. А когда местные рабочие требуют повышения заработной платы, то остаются за пределами предприятия"...

Это все дискуссии на тему китайцев в Баку наших с вами соотечественников на различных интернет-порталах. По официальным данным сегодня их в нашей столице порядка 7 тысяч человек. Однако, как понимаете, официальная статистика не всегда соответствует статистике реальной. Чем занимаются китайцы в Азербайджане? Что их привлекает в нашей стране? И почему они все чаще становятся героями криминальных хроник?

Рынок N 1. Рынок, как есть

Основное направление, которое выбирают для себя жители КНР, приезжающие в Азербайджан - торговля.

ArrayЕсть, конечно, те, что осваивают относительно крупный бизнес, регистрируются в налоговой инспекции, получают VOUN и даже обеспечивают рабочими местами местных граждан. Увы, но таких меньшинство. Они успешно наладили свою систему доставки и продажи китайских товаров на рынки Баку и других крупных городов страны и высылают на Родину сотни тысяч долларов.

Если в 1992 году официальный товарооборот между Китаем и Азербайджаном составлял всего 3 млн. долларов, то в прошлом году сумма составила уже 300 млн. долларов. То есть, объемы выросли в 100 раз! Но, как правило китайцы, бегающие с неприподъемными сумками-тележками по улицам и жилым массивам нашей столицы, относятся к самой низкой прослойке населения. Живут они скопом, снимая иногда одну комнату на 10-15 человек. Экономят на всем, отказывая себе даже в минимальных радостях. Чаще всего в Азербайджан они прибывают по визе, которую открывают на 2-3 месяца. Налогов не платят, по месту жительства не регистрируются. Реализуют товар и отправляются на Родину за новой партией. Благо есть прямой авиарейс по маршруту Баку-Урумчи, совершаемый 3 раза в неделю. Товар недорогой, в хозяйстве нужный, разбирается местными охотно.

Впрочем, бизнес сей нелегален настолько, на сколько вообще может быть нелегальной торговля товаром, на который не имеется разрешение, сертификат, налоги с продажи которого не оплачиваются, и прочее. Соответственно, хорошо осознавая, что нам подсовывают явную "липу", в ряде случаев даже опасную для здоровья, мы, тем не менее, товар у китайцев приобретаем, но самих торговцев не уважаем и зачастую даже за "людей" не считаем.

Случай о том, как обидели китайца - уличного торговца - официально зафиксирован только один, и относится к 2008-му году. Тогда возле станции метро "Хатаи" наш гражданин Валех Мамедов в запале отрезал ухо некоему жителю КНР Йин Хиану. Впрочем, по словам очевидцев, сей Хиан сам нарвался на грубость, пытаясь "впарить" В.Мамедову явно не пригодные для пользования по назначению часы. Когда последний возмутился, китаец его обругал, за что и лишился уха. Как бы ни было, но Хатаинское управление полиции города Баку возбудило тогда уголовное дело по 127 статье УК АР.

Рынок N 2. Рынок трудовых рабов

Помню, рассказывал мне как-то один из чиновников в Азизбековском районе столицы, что нужно было срочно починить водопроводную коммуникацию на небольшом участке. Дело было к концу года, государственных дотаций кот наплакал, и решил он обратиться за помощью к местным рабочим, у которых, к слову сказать, из-за данной неполадки у самих дома уже сутки не было воды. Последние заломили такую цену, что впору самому было браться за разводной ключ и ножовку. Выручили все те же китайцы, которые согласились выполнить работу буквально за копейки...

О работоспособности китайцев и впрямь слагаются легенды. Кажется, что работать они могут круглые сутки без отдыха и без еды. Причем больших денег за труды никогда не требуют, особых хлопот и претензий работодателям не предъявляют. Зато сами нередко становятся заложниками своей же непритязательности, попадая в буквальном смысле слова в рабочее рабство.

Глава миграционного центра Алиовсат Алиев уверен, что сегодня китайцы в Азербайджане заполняют именно те рабочие места, на которые наши граждане не идут.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Уйгуров снова подавили

Это вам не игрушки!

Недетское занятие

Китай смягчился

Число арестованных уйгуров растет

Другие новости раздела
 
Колонка редактора
Классическое английское убийство. Место преступления - салон машины. Жертва - водитель. Преступник неизвестен.

"Все по ходу в голубом"
В провинциальном итальянском городке Поззале близ тосканского Эмполи располагается женская тюрьма усиленного режима.

Казнить надо, но как-то поменьше, что-ли...
Верховный суд Китая призвал судей на местах к гуманности и потребовал выносить смертные приговоры только при наличии мощной доказательной базы или исчерпывающих свидетельских показаний.

"12 лет"
Ну а пока в Италии строят тюрьмы для, прости Господи, транссексуалов, а в Китае отменяют "вышку" для детей и пенсионеров, - в Азербайджане подводят итоги 12-летия отмены высшей меры наказания, которое в феврале 1998 года было заменено у нас пожизненным заключением.

"The wanted"
Кстати, статистика смертности в знаменитой гобустанской "крытке" пополнилась с начала года еще одной.

Практика выживания
Сын совершил преступление - разбойное ограбление - на территории Российской Федерации.

Любовь и жмурики "татебной бабы"
"Я не верю газетам и зеркалам"

10 лет спустя: правосудие восторжествовало
Раскольникова, зарубившего топором малосимпатичную старушку-растовщицу, погубило самоедство и склонность к философским размышлениям о смысле бытия.

Древность ревности
Фундаментальный, конечно, после корысти, мотив для убийства



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика