Сейчас вы читаете газету за 06.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Живопись объединяет
Живопись объединяет
В РИКЦ прошла выставка работ азербайджанского художника Эльдара Курбанова
Суббота, 06.03.2010

С.Алиева размер шрифта  

Живопись - это искусство, благодаря которому становится возможным невозможное, а именно дать мгновению вечную жизнь, запечатлев его на холсте. Художник в этом сакральном процессе играет первостепенную роль, ведь именно благодаря его кисти изображение буквально оживает.

Эти творцы живут в своем особенном мире, где стираются границы между реальностью и фантазией, где форма неразрывно связана с содержанием. На днях в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) состоялся творческий вечер и экспозиция работ заслуженного художника Азербайджана, действительного члена Академии художеств мира "Новая Эра" Эльдара Курбанова.

В РИКЦ в этот день собрались известные деятели искусств, художники, литераторы, общественные деятели, журналисты, передает 1news.az. На открытии выставки присутствовал заместитель руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Е.Кожокин.

Среди выступавших на вечере были секретарь Союза художников Азербайджана, народный художник Агали Ибрагимов, народный художник Ханлар Ахмедов, заслуженный художник Исмаил Мамедов и другие. Гости вечера в непринужденной атмосфере творческого общения обсуждали работы Э.Курбанова.

Отметим, что Э.Курбанов родился в 1948 году в городе Баку. В 1969 году окончил Азербайджанское государственное художественное училище им.А.Азимзаде, факультет живописи.

В 1986 году окончил Азербайджанский педагогический институт им.В.И.Ленина, факультет художественной графики. 1973-й - это год первого участия Э.Курбанова в художественной выставке.

В 1989 году получил золотую медаль и диплом первой степени на бьенналле прикаспийских республик за работу "Поэт и Муза". Лауреат конкурса памяти Солтана Мухаммеда Союза художников Азербайджана. Работы хранятся в Союзе художников Азербайджана, в Азербайджанском государственном музее искусств им. Р. Мустафаева, в Министерстве культуры Азербайджана, в Художественном фонде Азербайджана, в Союзе художников России, в Государственной Третьяковской галерее, г.Москва (там хранятся картины "Восточный натюрморт" и "Лунный пейзаж"), в муниципалитете Хьюстона - США, центре искусств "Рамко", г.Стамбул, Турция. А также в частных коллекциях в Азербайджане и зарубежных странах.

Как говорит сам художник, трудно точно дать определение стилю, в котором он работает, но он более всего тяготеет к авангарду. "Некоторые искусствоведы называют мой стиль мифотворчеством. Возможно, это связано с тем, что многие мои работы имеют мифический ракурс. Искусствоведы также сравнивают мои картины с детским творчеством благодаря их непосредственности.

ArrayВ своих картинах я основываюсь на опыте мирового творчества. Есть люди, для которых кумирами являются Пикассо, Рембрандт или Ван Гог, а я люблю творчество всех этих великих живописцев в одинаковой степени и считаю, что каждый из них может стать моим кумиром, близким мне по духу на определенном отрезке времени. Это связано не столько с их манерой написания картин, сколько с их мировоззрением, отношением к жизни, и это меня интересует куда больше, нежели внешнее сходство картин.

Многие считают, что мои картины оригинальны по своей сути и не похожи на картины других художников. Хотя стиль - это достаточно узкое понятие, а потому я не люблю это слово и предпочитаю говорить о состоянии холста, нежели о стиле в общем. Ведь именно холст передает состояние души художника", - говорит Э.Курбанов.

По словам художника, в 2000 году по договору с Бакинским центром искусств он посетил США. "Так случилось, что я оказался там как раз 11 сентября, и потому у меня есть работы, посвященные этому трагическому дню. Среди этих работ есть очень много картин, посвященных Америке и затрагивающих такие глобальные темы, как терроризм и свобода личности".

- Претерпело ли изменение отношение к художникам сейчас по сравнению с советским временем?

- На мой взгляд, - да. В советское время художников, как представителей творческой интеллигенции, уважали гораздо больше. Сейчас же времена изменились и не в лучшую сторону для представителей этой профессии. Хотя этот путь является неверным, и художники являются лицом государства. Ведь именно благодаря достижениям науки, техники и искусства о стране узнают в мире. К сожалению, я не думаю, что Азербайджан может сказать что-то существенное в сфере науки и техники на мировой арене, а искусство может восполнить этот пробел.

Лично я считаю себя только азербайджанским художником. Многие живописцы полагают, что если в картине присутствует национальная атрибутика, скажем, элементы орнамента, то это является национальным азербайджанским искусством, но это далеко не так. В картине в первую очередь должен чувствоваться национальный дух. Скажем, женский портрет пишут все художники мира, но испанский женский портрет отличается от английского или итальянского.

В то же время я уверен в том, что искусство какого-либо государства не должно вариться в своем собственном котле. Такие художники, как Ван Гог, Гоген, Сезан, Матисс, развились именно благодаря тому, что они обратились к восточному искусству. В результате из их картин исчезла перспектива, а также первый, второй, третий планы. В результате все предметы на холсте стали главными. Азербайджанская художественная школа берет свое начало от европейской, тогда как европейцы добились успехов в живописи во многом благодаря Востоку.

Скажем, соседняя Россия заимствовала у Запада масляную живопись, это произошло в XVII веке. А в начале XIX века масляная живопись пришла на Восток и, в частности, в Азербайджан. До этого на Востоке было очень развито декоративно-прикладное искусство, а также миниатюра. Скажем, акриловая краска также была изобретена в Европе, а сейчас распространена повсеместно.

Каждый новый материал вызывает новое, особое отношение к холсту, но при этом кисть художника должна отражать дух его народа.

По словам художника, шоу-бизнес в нашей стране развит, им занимаются, его "раскручивают", а изобразительное искусство остается в стороне, несмотря на то, что во всем развитом мире - это один из самых прибыльных видов бизнеса.

"Нельзя сказать, что азербайджанские художники широко известны в Европе, они известны лишь тем людям, которые непосредственно занимаются живописью, то есть коллекционеры, ценители искусства и так далее. Следует отметить, что азербайджанская школа живописи имеет свои традиции, а потому при правильном подходе наши художники могли бы быть гораздо более известными за границей, нежели сейчас".

- Какой заряд несет ваше творчество, пессимистический или, наоборот, жизнеутверждающий?

- Оптимистический и только оптимистический. Это не только мое мнение, об этом мне говорят все люди, которые приходят ко мне на выставки. Это связано в первую очередь с тем, что я работаю только тогда, когда мне хорошо. В том случае, если у меня нет настроения, я никогда не возьмусь за кисть. Именно поэтому у меня просто нет повода для того, чтобы писать пессимистические картины.

- А как рождаются темы для ваших полотен?

- Если честно, то для меня самого это загадка. Идея сюжета может прийти и от формы, и от цвета, и от состояния, и даже от погоды. Но в то же время есть и какие-то вечные сюжеты. Скажем, для азербайджанского художника таковыми являются абшеронские пейзажи и натюрморты. Когда не хочется писать чего-то глобального, масштабного, то кисть словно сама начинает набрасывать контуры натюрмортов.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Точное количество наркоманов в стране неизвестно

Избpан президент Гильдии профессиональных кинорежиссеров Азербайджана

В случае нападения Армения получит достойный отпор,

"Тульский сувенир" Эльдару Ахмедову

"Власть не заинтересована в сильных муниципалитетах",

Другие новости раздела
 
Осень жизни...
В эту пору вступил человек, посвятивший всю свою жизнь истории азербайджанского кинематографа

Рейтинг на выходные,
или У хорошей книги есть свой читатель

"Цель концеpта - не кассовые сбоpы"
17 маpта состоится выступление Фидан Гаджиевой

Лучшие дpузья
И не только девушек

Захра Кулиева представила новый ансамбль скрипачей
В Музее-квартире Ниязи состоялась очередная встреча любителей классической музыки, каковые здесь традиционно проводит по первым средам каждого месяца Госудаpственный музей музыкальной культуры Азербайджана.

Женщинам посвящается
7 марта в Центре русской культуры (проспект Азадлыг, 116, угол ул. Инглаб) будет дан концерт, посвященный Международному женскому - дню 8 Марта.

Фестиваль национального театра
С 1 по 10 апреля в Баку будет проходить фестиваль национального театра.

По старому Баку с аудиогидом
Управление историко-архитектурного комплекса "Ичери шехер" вводит техническую новинку - аудиогиды, благодаря которым туристы смогут путешествовать в Старом городе одни.

Бакинская версия "Севильского цирюльника"
Заслуженный артист России, известный дирижер, художественный руководитель Академического симфонического оркестра Санкт-Петербурга Андрей Аниханов будет дирижировать на спектакле "Севильский цирюльник", который состоится в Баку на сцене Азербайджанского государственного театра оперы и балета 13 марта.

Стартовал проект в области культурологии
Реализуют проект члены Объединения студентов Азербайджана и студенты факультета культурологии Азербайджанского университета культуры и искусства.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика