Сейчас вы читаете газету за 06.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Древние рукописи - бесценное наследие Азербайджана
Суббота, 06.03.2010


Фарид Алекперли, доктор исторических наук, заведующий отделом Института рукописей НАНА
размер шрифта  

Важнейшими памятниками материальной и духовной культуры человечества являются древние тексты, в том числе рукописные книги, вобравшие в себя и сохранившие для потомков коллективный разум человечества. Письменность является основным средством хранения и передачи информации, накопленной человечеством за всю его многотысячелетнюю историю. Только благодаря существованию письменности мы обладаем сегодня такими древними священными писаниями, как Коран и Библия, сводами законов, сборниками стихов и прозы, историческими летописями, учебниками физики, фундаментальными академическими трудами и другими источниками.

В Азербайджане письмо прошло длительную эволюцию от пиктограмм Гобустана, древней клинописи Манны, тюркских рун и арабского письма до современной латиницы. Именно перо писца донесло до нас бессмертные строки эпоса "Деде Горгуд", стихи Насими и Физули, научные труды Туси и Бахманьяра, имена наших предков и героев, свидетельства о деяниях правителей из династий Ширваншахов, Атабеков Азербайджана, Аккоюнлу и Сефевидов. Вообразим на секунду, что с нашей планеты вдруг исчезли все старинные книги, документы и другие письменные памятники. Что произойдет? Наступит всеобщая амнезия - народы забудут, кто они такие, как их зовут и откуда они происходят. Мы окажемся отрезаны от древней поэзии, литературы и философии. Люди потеряют память, а следом наступит всеобщий духовный и цивилизационный регресс. Вот почему столь необходимо бережно хранить, беречь и изучать письменное наследие человечества.

ИНСТИТУТ РУКОПИСЕЙ НАН АЗЕРБАЙДЖАНА

Богатейшее письменное наследие наших предков хранится в Институте рукописей Национальной академии наук Азербайджана (НАНА). Институт является научно-исследовательским центром, осуществляющим сбор, систематизацию, охрану, изучение, перевод и публикацию средневековых рукописей. В настоящее время в институте хранится приблизительно 40 000 старинных документов, включая более 11 000 рукописей на таких языках, как тюркский, персидский, арабский, арамейский, джагатайский, грузинский и др. Среди рукописей немало бесценных поэтических сборников, древних рукописей поэм и стихов Физули, Насими и Низами. Есть и религиозные сочинения, и труды в области медицины, астрономии, математики, философии, юриспруденции, истории и географии. Короче, здесь собрано почти все наше многовековое письменное, культурно-историческое наследие.

Институт рукописей - один из крупных хранилищ манускриптов в мире. Мировая общественность, ЮНЕСКО и другие международные организации проявляют искренний интерес к письменному наследию Азербайджана.

ArrayОсобое внимание вызывают древние рукописи в области медицины. Работы автора настоящей статьи, размещенные на англоязычных сайтах Интернета и опубликованные в журналах США и Европы, привлекли интерес кинематографистов из Южной Кореи. В 2003 году они в сотрудничестве с Институтом рукописей сняли фильм о традиционной медицине, долгожителях и древних медицинских рукописях Азербайджана. Фильм был показан по сеульскому телевидению. В 2008 г. сюжет о нашей работе по переводу и исследованию древних медицинских рукописей был снят также телевидением Германии. На собрании президиума правления Международного общества истории медицины (ISHM, Paris-London), прошедшем 10 сентября 2009 г. в Никосии (Республика Кипр), была высоко оценена работа по переводу и исследованию древних медицинских рукописей Азербайджана. Автор настоящей статьи, представляющий в ISHM Азербайджан, был избран членом президиума правления этого общества.

ВОЙНА УНИЧТОЖИЛА ПИСЬМЕНА ДРЕВНЕГО ШУМЕРА

Ценные манускрипты хранятся не только в Азербайджане. Во многих библиотеках Европы, США, Турции они хранятся практически в идеальных условиях. В Африке стоит упомянуть знаменитую Александрийскую библиотеку Египта, модернизированную при помощи мирового сообщества. Все ценные книги там, начиная с древнеегипетских папирусов и заканчивая арабскими рукописями средневековья, сфотографированы, отсканированы, записаны на диски и доступны для чтения и изучения посредством компьютера. В хранилищах поддерживается особый микроклимат, необходимая температура и влажность воздуха, предохраняющие рукописи от порчи.

Однако не везде дела обстоят столь идеальным образом. Во многих странах мира ценнейшие исторические документы хранятся в неподходящих условиях, малодоступны или недоступны для исследователей, и даже находятся под угрозой уничтожения. Яркой иллюстрацией подобного положения является участь Национального музея и Османского архива в Багдаде, когда в неразберихе американо-иракской войны были уничтожены или похищены тысячи средневековых рукописей и клинописных текстов, записанных тысячи лет назад на глиняных шумерских и ассирийских табличках.

Фотографии и описания некоторых экспонатов - вот все, что осталось от бесценной коллекции памятников Шумера, Аккада, Вавилона и Ассирии, которая по крупицам добывалась археологами и историками на протяжении последних нескольких столетий. Пропажа памятников письменности Ирака является страшной утратой не только для иракского народа, но и для мировой культуры в целом, включая и азербайджанскую, ибо практически все древнейшие сведения по истории Азербайджана были записаны на вавилонских и ассирийских табличках. Из них мы узнавали о самых древних племенах и государствах на территории Азербайджана - кутиях, каспиях, государстве Манна, Скифском царстве и т.д.

Тысячи подобных табличек превратились в пыль под бомбами в Ираке. Столь же плачевной участи подверглись и коллекции древних рукописей в Сараево и других городах Боснии, разрушенные бомбами и сгоревшие в пожарах во время последней войны в Югославии. В этих фондах хранились, а в некоторых и до сих пор хранятся средневековые азербайджанские манускрипты, в том числе ценные рукописи поэм Мухаммеда Физули (1480 - 1556 гг.).

СЫРОСТЬ, НАСЕКОМЫЕ И МИКРОБЫ "УБИВАЮТ" ДРЕВНИЕ КНИГИ

Во многих развивающихся странах Африки и Азии музеи и архивы громят не столь часто и рукописи не жгут в огне. Однако из-за низкой квалификации персонала некоторых хранилищ и недостаточного финансирования самих учреждений хранящиеся в них документы подвержены порче, гниют и рассыпаются в пыль. Ужаснее всего то, что вместе с этими памятниками гибнет и крупица коллективной памяти человечества, которая больше никогда и никем не сможет быть восполнена.

Наряду с этим нужно признать, что даже в относительно бедных странах Азии и Африки техническое оснащение учреждений, занимающихся хранением древних рукописей, намного лучше, чем в бывших республиках СССР, включая и многие архивы России. На этом фоне в Институте рукописей НАН Азербайджана постоянно проводятся работы по улучшению условий хранения и доведению этих условий до общепринятых стандартов.

ДРЕВНИЕ РУКОПИСИ ПЫЛЯТСЯ В НЕИЗВЕСТНЫХ АРХИВАХ

Другая беда заключается в том, что исторические документы могут относительно хорошо храниться, но быть недоступными для науки. Некоторые из них заперты в частных коллекциях или содержатся в учреждениях, где нет квалифицированных ученых, способных их исследовать и пропагандировать.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Азад Рагимов особо отметил медаль Демьяненко,

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

В центре внимания - состояние рукописей

Другие новости раздела
 
Вперед, к западным стандартам
Уже совсем скоро Министерство здравоохранения Азербайджана внедрит международные критерии живорождения в нашей стране

Новpуз на поpоге
Не забудьте подаpить пpаздник и окpужающим

Баку не сразу строился...
Интервью с председателем Государственного комитета градостроительства и архитектуры Азербайджана Аббасом Алескеровым

"Личность женщины в современном обществе"
В пpеддвеpии пpаздника в столице пpошла конфеpенция

Дорогой сердцу и кошельку праздник
8 Марта влетит в копеечку родителям учащихся столичных школ?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика