Сейчас вы читаете газету за 02.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 02.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Оживление на нефтяном рынке
Оживление на нефтяном рынке
Высокие цены дали толчок различным проектам
Пятница, 02.04.2010

А.Коротков размер шрифта  

Высокие цены на нефть на мировом рынке - настоящий подарок для всех нефтедобывающих стран, в том числе и для Азербайджана.

Основным маршрутом поставок азербайджанской нефти остается турецкий средиземноморский порт Джейхан. С начала отгрузки нефти (2 июня 2006 года) до настоящего времени Botas International Limited (BIL) с нефтяного терминала Джейхан было отгружено 1099 танкеров с нефтью, поступившей по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), против 1071 танкера, по данным на 1 марта, говорится в сообщении, размещенном на официальном интернет-сайте BIL. BIL изначально была создана турецкой государственной трубопроводной компанией Botas для налаживания сотрудничества с иностранными компаниями. В 2001 году компания была реорганизована в целях эксплуатации БТД. Как говорится в сообщении, объем нефти, загруженной за этот период на танкеры, составил 864 млн. баррелей против 843 млн. баррелей, по данным на 1 марта.

По данным SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), в январе-феврале по экспортному нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан было транспортировано более 5,7 млн. тонн азербайджанской нефти. По данным на 1 марта этого года, всего с начала работы нефтепровода по нему было транспортировано 112,26 млн. тонн нефти.

Общая протяженность нефтепровода BTC - 1768 км, из которых 443 км пролегают в Азербайджане, 249 км - в Грузии, 1076 км - в Турции. Строительство трубопровода началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью - 18 мая 2005 года. Акционерами BTC Co являются: BP (30,1%), AzBTC (25%), Chevron (8,9%), Statoil (8,71%), ТРАО (6,53%), Eni (5%), Total (5%), Itochu (3,40%), Inpex (2,5%), ConocoPhillips (2,5%) и Hess (2,36%), напоминает "Тренд".

Отметим, что цены на нефть на мировом рынке продолжают расти. Нефть подорожала в четверг до 84,62 доллара за баррель - максимального уровня с октября 2008 года на фоне сигналов экономического подъема в Азии и США, сообщает агентство Bloomberg.

Цена майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет 84,62 доллара за баррель, что на 0,86 доллара (1%) выше уровня 31 марта. Поддержку рынку оказали сильные статданные из Китая и Японии. Индекс производственной активности в КНР, рассчитываемый HSBC Holdings Plc и Markit, вырос в марте до 57 пунктов с 55,8 пункта месяцем ранее.

ArrayАналогичный индекс, рассчитываемый Китайской ассоциацией логистики и закупок (China Federation of Logistics and Purchasing), поднялся в прошлом месяце до 55,1 пункта с 52 пунктов. Значение индикатора выше уровня в 50 пунктов свидетельствует о росте активности.

Кроме того, ежеквартальный индекс Танкан, рассчитываемый Банком Японии, показал рост оптимизма среди руководителей крупнейших промышленных корпораций до самого высокого с 2008 года уровня. "Трейдеры используют любую возможность для покупки нефтяных контрактов, и это толкает цены вверх, - отмечает трейдер Bayerische Landesbank в Мюнхене Геррит Замбо. - Это обусловлено позитивным настроем инвесторов, а также подъемом фондовых рынков". Стоимость фьючерса на нефть Brent на май на лондонской бирже ICE Futures 1 апреля поднялась на 0,71 доллара - до 83,41 доллара за баррель ("Интерфакс-АНИ"). Высокие цены на нефть дали толчок реализации проектов, которые на протяжении продолжительного времени находились лишь на переговорном процессе.

Трубопроводное предприятие "Сарматиа" (МТП) объявило тендер на выбор подрядчика на подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) и отчета воздействия на окружающую среду строительства нефтепровода (Броды-Плоцк), который соединит нефтетранспортные системы Украины и Польши, сказал в четверг Trend по телефону генеральный директор МТП Сергей Скрипка. По его словам, тендер будет проходить в два этапа. На первом этапе до 12 апреля потенциальные участники должны будут представить свои заявки на участие в тендере. Из всех полученных заявок на конкурсной основе будет отобрано пять компаний-участниц, которым соответственно будет предложено подготовить свои предложения на основании технического задания. Второй этап ориентировочно начнется 16 апреля. Окончание тендерной процедуры ожидается до середины мая этого года.

Подрядчик должен иметь опыт в подготовке подобных проектов, опыт участия в проектах, которые финансируются за счет Европейского Союза, а также опыт подготовки отчета влияния на окружающую среду.

По словам Скрипки, участниками тендера могут быть как отдельные компании, так и консорциумы. "По всей видимости, это не будут одиночные компании, потому что спектр задач довольно широкий, и, возможно, фирмам придется объединяться для того, чтобы удовлетворить предъявляемые требования", - подчеркнул он.

Как ранее говорил Скрипка, в качестве перспективного маршрута прокладки нефтепровода рассматривается маршрут "Броды-Адамова застава". Но окончательного решения по выбору маршрута пока не принято. "В принципе утвержденной трассы еще нет, есть несколько точек, к которым можно присоединиться", - говорил он. Именно подготовка ТЭО поможет окончательно определить трассу прокладки. Проект строительства нефтепровода Броды-Плоцк включен в качестве приоритетных проектов в операционную программу Европейского союза "Инфраструктура и окружающая среда".

В рамках этой программы для проекта зарезервированы средства в объеме до 495 млн. злотых (около 177 млн. долларов). Для того чтобы получить это финансирование (естественно, это не полное финансирование), МТП должно выполнить ряд условий. Часть этих условий содержится в предварительном договоре, который компания подписала ранее с Круковским институтом нефти и газа, выступающим в качестве координатора указанной программы и контролирующим выполнение ее условий. В рамках этого предварительного договора компания должна будет провести ряд дополнительных исследований, уточнить трассу, подготовить подробное технико-экономическое обоснование строительства нефтепровода.

15 марта "Сарматиа" выбрало юридического советника (польская компания), которая будет обслуживать МТП в рамках работ, связанных с выполнением условий предварительного договора о получении финансирования из фондов ЕС. Ранее было подготовлено ТЭО всего нефтетранспортного коридора. О начале строительства трубопровода Броды-Плоцк можно будет говорить после решения задач, поставленных в рамках предварительного договора. Но работы должны быть закончены не позже конца 2014 года, это является жестким требованием операционной программы "Инфраструктура и окружающая среда". Нефтетранспортный проект "Одесса-Броды" планировался с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и для развития транзитных возможностей страны.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
Новая ситуация на газовом рынке
Азербайджан может обойтись без Турции в поставках "голубого топлива" в Европу

Связисты сверяют позиции
"Контролеры эфира" обнаружили незарегистрированные РЭС

В рамках PSA налоги составили 8 млрд. манатов
Налоговые отчисления в госбюджет Азербайджана компаний, осуществляющих деятельность на основании нефтегазовых соглашений о разделе продукции, за 2000-2009 годы превысили 8 млрд. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минналогов.

НКОПА и Азербайджано-французская торговая палата активизируют сотрудничество
Национальная конфедерация организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана (НКОПА) и Азербайджано-французская торговая палата планируют активизировать сотрудничество, сообщается в пресс-релизе конфедерации ("Интерфакс-Азербайджан").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика