Сейчас вы читаете газету за 03.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Армянская оппозиция начинает митинги
Основным требованием остается смена власти
Суббота, 03.04.2010

размер шрифта  

Политическая весна в Армении может стать весьма бурной и динамичной. Предпосылки для этого налицо. Оппозиционный Армянский национальный конгресс 6 апреля проведет митинг и шествие, сообщил на пресс-конференции в пятницу координатор АНК Левон Зурабян. "Митинг и шествие санкционированы", - сказал Зурабян.

По его словам, в ходе митинга будут подняты как внутри- и внешнеполитические вопросы, так и социальные вопросы, в частности, касающиеся инфляции и подорожания коммунальных услуг. Координатор АНК отметил, что основным требованием оппозиции остается смена власти путем внеочередных выборов. "Внеочередные выборы - необходимый шаг, исходящий из интересов Армении, так как сегодняшние власти потеряли контроль над всеми сферами жизни", - добавил Зурабян.

По его словам, руководство Армении преследует цель вселить в народе панику относительно возобновления войны в Карабахе, чтобы отвлечь внимание общественности от существующих в стране социально-экономических проблем и всеобщего подорожания. Касаясь карабахского урегулирования, координатор АНК не исключил возможности возобновления войны, отметив, что переговорный ресурс уже исчерпан. "Если Армения согласится на рамочное соглашение по Карабаху, то тогда можно ожидать прогресса и в армяно-турецком процессе. Если же Армения не пойдет на этот шаг, в армяно-турецком диалоге не будет каких-либо изменений", - сказал Левон Зурабян (Panarmenian.Net). Левон Зурабян прокомментировал возможность повторения смены власти 1998 года и вероятность возвращения Роберта Кочаряна. "Есть серьезная разница. Начиная с 1998 года в Армении не было консолидированной оппозиции, сейчас наличие оппозиции несколько сдерживает внутриполитические страсти. Тем не менее, режиму Сержа Саркисяна приходится бороться с двумя вызовами - внутри режима и вне него - в лице обширного демократического, гражданского движения.

"Положение Сержа Саркисяна гораздо хуже. Что касается брожений внутри режима, то они сами чувствуют, что корабль тонет, и что Серж Саркисян не может управлять ситуацией. И в недрах режима, который был создан, чтобы сохранить нелегальные монополии, стали бороться между собой за безопасность общей кормушки, потому что многие понимают, что Серж Саркисян не в силах сохранить безопасность режима", - сказал Левон Зурабян.

ArrayЛевон Зурабян говорит, что те, кто считает вероятным возвращение Роберта Кочаряна, плохого мнения об армянском народе. Он сравнил Кочаряна с Джеком-потрошителем. "Кочарян завершил свое президентство убийством 10 человек, когда отдал приказ разогнать мирный митинг, его президентство ознаменовалось и убийствами 27 октября, тремя десятками политических убийств плюс приснопамятное убийство в Поплавке. На его совести 4 миллиарда долларов разграбленных государственных средств, создание олигархической монопольной системы, в результате чего из Армении уехали тысячи бизнесменов, вытеснение Карабаха из переговорного процесса, уничтожение независимого телевидения", - сказал Левон Зурабян.

"Интересы Роберта Кочаряна представляет Серж Саркисян. Просто Роберт Кочарян считает, что Саркисян стал представлять его хуже", - говорит Левон Зурабян. Он отметил, что в позициях Кочаряна и Саркисяна по Карабаху нет никакой разницы. "Роберт Кочарян ни разу не высказался критически в адрес Саркисяна по карабахской проблеме", - сказал Зурабян (lragir.am).

Между тем недовольство властями Армении, но в другом ракурсе, выразил председатель постоянной комиссии НС РА по обороне, внутренним делам и безопасности, депутат АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД) Грайр Карапетян.

"На данный момент коалиционное правление в Армении находится в тяжелом состоянии и нуждается в переменах", - заявил на пресс-конференции в Ереване Карапетян. По его словам, проводимой социально-экономической политикой правительства недоволен как народ, так и руководство. "А половинчатые социально-экономические меры по незначительному повышению пенсий и пособий неадекватны существующей ситуации в стране, то есть экономическая политика правительства не соответствует нынешним реалиям страны", - заметил он.

Депутат подчеркнул, что президент Армении из этого должен сделать вывод и предпринять радикальные меры для улучшения ситуации, в противном случае в стране могут произойти большие социальные потрясения.

При этом он подчеркнул, что АРФ "Дашнакцутюн" не потребует отставки правительства, поскольку отставкой правительства ничего невозможно решить, нужно бороться за изменение политического курса. "Конечно, если в будущем ничего к лучшему не изменится, тогда можно обсуждать вопрос отставки правительства, но на данный момент нужно достичь изменения политического курса исполнительной власти", - подчеркнул он.

Реакция властей Армении оказалась ожидаемой.

Так, заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян, говоря об утверждениях Армянского национального конгресса о необходимости проведения внеочередных выборов, заявил, что это вздор.

"На данный момент кроме как на улицах Еревана мы нигде такой пропаганды не слышим, а Армения - это не только Ереван. Это пустые мечты, при помощи которых оппозиция пытается развернуть свою деятельность", - отметил Галуст Саакян.

Начнем с того, что, в принципе, в требованиях армянской оппозиции ничего неординарного нет - они содержат традиционные призывы к общей либерализации режима. Они также включают в себя снять ограничения на массовые мероприятия, вернуть в эфир телекомпанию "А1+" и провести настоящий, а не заранее прогнозируемый конкурс на еще не занятые телевизионные частоты и т.д.

Против кого борется армянская оппозиция? Сегодня во власти представлена и имеет наибольшее представительство в парламенте Республиканская партия. Членами этой партии являются подавляющее большинство министров правительства, губернаторов, огромное количество представителей властных структур на уровне центра и в регионах. И, естественно, Республиканская партия обладает наибольшим административным, информационным и финансовым ресурсом. В каком-то смысле эта партия представляет собой аналог российской партии "Единая Россия".

Следующая партия, представленная во власти, - это "Баргавач Айастан", или "Процветающая Армения", возглавляемая наиболее известным олигархом Армении Гагиком Царукяном.

Естественно, "Процветающая Армения" обладает серьезным финансовым и информационным ресурсом и в определенной степени административным ресурсом, так как имеет поддержку самого президента.

И, наконец, коалиционная партия "Оринац Еркир", председателем которой является секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян. Кстати, Багдасарян отказался от участия в следующих президентских выборах. Он заявил, что подписал с президентом Армении Сержем Саркисяном соглашение о стратегическом сотрудничестве, и между ним и президентом есть полное взаимопонимание.

Почему армянская оппозиция хочет смены власти?

Во-первых, это касается вопроса, связанного с переговорным процессом по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Оппозиция считает, что власти Армении спекулируют этой проблемой. Вместе с тем отмечается, что определенная стабильность в Южно-Кавказском регионе сохраняется тогда, когда Армения, Азербайджан и Грузия находятся в общей системе безопасности. Если Грузия и Азербайджан стремятся войти в западную систему, то политика Армении в этом смысле сегодня невнятна. Помимо военного альянса друг с другом, Грузия и Азербайджан входят и в другие блоки. Отношения Азербайджана с Россией активизируются. Отношения между Азербайджаном и Грузией почти дружественные. На этом фоне внешнеполитическая деятельность Армении превратилась в сугубо "рефлекторную", считают в оппозиции. Ее отношения с соседями в лучшем случае нейтральные, чаще - враждебные.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Сержа Саркисяна загоняют в угол

Другие новости раздела
 
Отстаивать интересы Азербайджана
придется в Вашингтоне премьер-министру Турции Эрдогану

У террористов везде свои люди?
Сиявуш Новрузов предлагает искать их приспешников даже в парламенте

Об ошибках азербайджанской дипломатии,
которые привели к тупиковой ситуации в урегулировании карабахского конфликта

Азербайджанские "каспийцы" - кто они?
Репортаж "Зеркала" с островка, где живут свои



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика