Сейчас вы читаете газету за 09.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Ядерное перемирие" между Россией и США?
"Ядерное перемирие" между Россией и США?
Насколько долго оно продолжится, зависит и от Азербайджана
Пятница, 09.04.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

Вчера президенты России и США - Дмитрий Медведев и Барак Обама - встретились в столице Чехии Праге и подписали новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2), сообщает российское агентство rbc.ru. Данное соглашение заменяет сразу два документа. Первый касается российско-американского договора СНВ-1, заключенного в 1991 г. и завершившего свое действие 4 декабря 2009 г. Второй касается договора между РФ и США о сокращении стратегических наступательных потенциалов от 24 мая 2002 г. (ДСНП).

Сообщается, что детали СНВ-2 были окончательно согласованы в конце марта текущего года. Новый договор фиксирует следующие предельные уровни для ядерных сил России и США: 1550 развернутых боезарядов для каждой из сторон, что приблизительно на треть ниже предельного уровня для боезарядов, предусмотренного в ДСНП; 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), развернутых баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и развернутых тяжелых бомбардировщиков, что более чем в два раза ниже соответствующего уровня по СНВ-1; 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, развернутых и неразвернутых пусковых установок БРПЛ и развернутых и неразвернутых тяжелых бомбардировщиков.

При этом документ предусматривает, что каждая из сторон имеет право самостоятельно определять состав и структуру своих стратегических наступательных вооружений. Согласно договору, все СНВ будут базироваться исключительно на национальной территории каждой из сторон. Срок действия нового договора по СНВ - 10 лет. Планируется, что документ будет синхронно ратифицирован парламентами России и США. В России, между тем, уже заявили, что данный договор может быть внесен на ратификацию в Госдуме уже в конце нынешнего апреля.

Любопытно, что Москва и Вашингтон смогут выйти из СНВ, если связанные с ним обстоятельства ставят под угрозу их интересы. В этом случае документ прекращает действие через три месяца после соответствующего уведомления.

Таким образом, обещанную ранее Обамой "перезагрузку" американо-российских отношений можно считать запущенной. А СНВ можно определить как первый шаг взаимодействия России и США на более высоком уровне в развитии новых стратегических отношений. Казалось бы, СНВ-2 сыграл аналогичную роль, что и СНВ-1, который оказался своего рода юридическим "винтом" в прекращении "холодной войны" между наращивающими в то время ядерное вооружение Штатами и СССР.

Благо, и оптимисты могут затрубить, мол, смотрите, достигнутое соглашение является очередным доказательством того, что обе державы, и Россия и США, продвигаясь по пути разоружения, видят свою конечную цель в построении мира, свободного от ядерного оружия. А также, что значительный вклад нового соглашения в укрепление режима ядерного нераспространения и разоружения наряду с вышеотмеченным проявится и в повышении уровня доверия между его сторонами.

ArrayНо так ли это? Безусловно, хотелось бы верить именно в это. Однако оголившийся во время подписания СНВ-2 политический момент говорит о другом: как бы этот "винт", вместо того чтобы раскрутить, наоборот, не закрутил гайки в обострившихся американо-российских отношениях. Речь идет о наболевшем вопросе размещения американских ПРО в Чехии, против чего яростно выступает Россия. Известно, что данный вопрос нашел свое место еще при администрации Буша.

Помнится, тогдашний президент России Владимир Путин сразу выступил с жестким заявлением, что размещение американских ПРО на чешской территории представляет угрозу безопасности России. Многие даже предположили начало чуть ли не "третьей мировой", однако, к счастью, до этого не дошло. Дабы смягчить ситуацию, русские предложили американцам свою идею - взамен на размещение ПРО использовать на совместных условиях радиолокационную станцию "Дарьял", находящуюся, как известно, на территории Азербайджана (Габала).

Американцы сделали вид, что раздумывают над этим предложением, и даже для наглядности направили в Азербайджан своих специалистов, которые вместе с российскими и азербайджанскими экспертами провели экскурсию по Габалинской РЛС. И хотя воплощение в жизнь сей идеи сулило большие надежды и для маленького Азербайджана (геополитическая значимость страны могла бы вырасти в геометрической прогрессии), тем не менее, скептикам было ясно, для чего все это делается: для России - продлить как можно дольше время, а для США - не идти в штыки с Москвой, которая за счет успешной реализации своих энергоресурсов постепенно восстанавливала свои силы. В итоге американцы на время заморозили вопрос ПРО, а перспективы по совместному использованию Габалинской РЛС отошли далеко на задний план.

Однако рано или поздно вопрос ПРО все равно должен был бы вновь встать на повестку. В Кремле не могли этого не знать. Немудрено, что Россия решила воспользоваться удобным случаем и внести этот момент в договор СНВ-2. Так, сразу же после вчерашнего подписания документа в чешской столице российская сторона в одностороннем порядке распространила специальное официальное заявление, в котором прямым текстом увязала развитие ПРО США с подписанным в Праге договором СНВ-2. В заявлении, как сообщает rbc.ru, говорится о том, что договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений "может действовать и быть жизнеспособным только в условиях, когда нет качественного и количественного наращивания возможностей систем противоракетной обороны США". А сказанное российским министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым заявление прозвучало аж в форме ультиматума. Он открыто предупредил, что Россия оставляет за собой право выйти из договора, если американская система ПРО когда-нибудь ограничит российский стратегический потенциал.

На данную тему, кстати, высказался и сам глава российского государства Дмитрий Медведев. Так, отвечая на вопрос о системе ПРО США, президент заявил, что вошедшая в договор СНВ-2 формулировка касательно этой темы устраивает обе стороны. "Будем следить за тем, как будет развиваться ситуация", - заявил глава российского государства.

В свою очередь американский президент Барак Обама заявил, что Россия и США договорились продолжать консультации по ПРО, отметив, что подписание данного договора - "первый шаг в дальнем пути". "Мы надеемся, это послужит дискуссии о сокращении не только нашего стратегического и тактического оружия", - сказал он.

Таким образом, главы обеих держав продлили тайм-аут по вопросу ПРО. Правда, на какое время - никто не знает. В нахождении точного ответа, кажется, заинтересован более всего Азербайджан. На носу 2012 год - время, когда заканчивается срок использования российской стороной Габалинской РЛС. Именно к этому времени Баку должен решить для себя, с кем он будет в дальнейшем: с американцами или с Россией. Судя по всему, балансировать в этом вопросе будет нам уже в тягость.

Как считает военный эксперт Джасур Сумеринли, в ближайшие месяцы в Азербайджан ожидается череда визитов американской делегации по делам обороны. Цель их визитов будет заключаться в том, чтобы убедить официальный Баку в нецелесообразности продления срока аренды РЛС для России. И вообще, как полагает эксперт, американцы попытаются уговорить власти в сворачивании деятельности этой РЛС на территории страны, тем более что оборудование и техника этой системы давно устарели, а обновление требует огромных затрат, чего у Азербайджана пока нет, да и нужно ли это? Причем попытаются они это делать через гражданское общество.

С другой стороны, подчеркнул он, не стоит уповать никаких надежд на совместное использование РЛС в формате Россия-США-Азербайджан. "Это нереальный проект", - считает Дж.Сумеринли. И правда, трудно не согласиться с ним. Россия никогда не согласится на это, хотя сама когда-то и явилась автором этой идеи. Как было отмечено выше, совместное использование Габалинской РЛС было лишь поводом оттянуть время. Иначе сложно представить себе, что Россия, согласившись на это, позволит США посягнуть на сферу ее влияния. Это равнозначно тому, что, пригласив в хату чужака, всучить ему в руки бразды правления 50/50. На фоне острой борьбы за сферу влияния на Южном Кавказе между великими державами подобное выглядело бы утопией.

Ну и в самом деле, станут ли русские рубить сук, на котором и так и сяк пытаются усидеть? Но это рассуждения, так сказать, с точки наблюдения России. На самом деле проблема может принять куда более трезвый подход, будь у Баку полный набор инструментов давления как на Москву, так и США. В конце концов, не нам ли решать, продлевать срок РЛС для России, отдать ее в распоряжение США или полностью свернуть ее, что в принципе одно и то же? Другими словами, хорошая возможность для политических торгов, только вот знать бы еще, как бы в результате этих торгов самим не попасть впросак...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Президенты России и США провели переговоры

Рамиз МАМЕДОВ: "Расследование завершено"

Рояли Made in Azerbaijan

Израильский оркестр в Габале

И вновь Габалинская РЛС...

Другие новости раздела
 
Запад подождет
Азербайджан во внешней политике больше оглядывается на Москву и Тегеран

Роль посредника в решении нагорно-карабахского конфликта
дает возможность Ирану вернуться в Южно-Кавказский регион

Дорогу осилит идущий
"Избиркомы не решают судьбу выборов", - заявил Али Ахмедов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика