Сейчас вы читаете газету за 16.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 16.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Книга первая" - первый шаг Натаван Демирчиоглу в Москве
"Книга первая" - первый шаг Натаван Демирчиоглу в Москве
И, по ее словам, не последний
Пятница, 16.04.2010

Исмаил Умудлу размер шрифта  

Кажется, оставлен позади большой перерыв в деле представления обpазцов азербайджанской литературы для российской читательской аудитории. Так как в последнее время, хотя отечественных авторов и единицы, чувствуется постепенное возобновление интереса к нашей художественной литературе в тамошней среде. В России - в этой требовательной к художественной литературе стране - пpедставляются наши литературные новинки. Как-никак Россия - это читающая страна в буквальном смысле слова. Выходит, современные азербайджанские авторы не являются "лишними" в многомиллионной и многонациональной российской литературной сpеде.

То, что последние годы книги ряда наших авторов вышли в Москве на русском языке, конечно, отрадно. В этом ряду выступила и прозаик Натаван Демирчиоглу. Ее "Книга первая" на днях вышла из печати в московском издательстве "Флинт" тиражом 1000 экземпляров. В ней собраны повести ("Себет", "Сирота", "Многоточие") и рассказы ("Стойкость", "Легенда об Авейе", "Кялагайи").

Натаван Демирчиоглу (1963) как прозаик - из "поколения 90-х годов". В литературной среде появилась в начале 90-х и сразу привлекла к себе внимание. Мы ее знаем, читали, однако там, в московской среде, она вообще была "незнакомкой". И вот впервые автоp выходит на весьма требовательную российскую литературную арену и, стоит отметить, не по собственной иницативе. Для нее немаловажно то, что ее "заметили". И это о чем-то говорит.

Упомянутые повести сразу были замечены местной критикой и получили положительную оценку, а их автор стала президентским стипендиатом. Книга, которая теперь вышла на русском языке, увидела свет на азербайджанском еще в 2006 году.

Кто-то считает Натаван Демирчиоглу "и мистиком, и суфием, и пессимистичным реалистом", а кто-то "писательницей с метафорическо-символическим мышлением". А согласно академику Низами Джафарову, в ее повестях и рассказах очень сильны образы мифологического мышления тюрок, этнографическая память тюрок, доисламская тенгрианская память.

Здесь стоит напомнить, что ее произведение "Легенда об Авейе" (1987) была включена в сборник рассказов азербайджанских прозаиков, изданный по инициативе турецкого литератора Ясемина Байера в Стамбуле в 2007 году под названием "Земля и Небо на берегах Каспия".

"Книга первая" - первый шаг Натаван Демирчиоглу в Москве и, по ее словам, он не будет последним. Повести и рассказы из сборника пеpевела на русский язык талантливая переводчица Н.Б.Мирзоева. С уверенностью можно сказать, что "Книга первая" Натаван Демирчиоглу понравится российскому читателю.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Найдена еще одна рукопись народного романа "Шахрияр"

Другие новости раздела
 
Хореограф Beyonce
работает над постановкой Сафуры для конкурса "Евровидение-2010"

Перкуссионный дуэт в Баку
Известный датский дуэт Safri Duo даст концерт в нашей столице

Опpеделен шоpт-лист
Междунаpодного конкуpса на лучший pассказ

В Баку проведен вечер памяти Леонида Утесова
13 апреля в Российском информационно-культурном центре состоялся вечер, посвященный 115-летию со дня рождения выдающегося деятеля культуры, народного артиста СССР Леонида Утесова.

AySel выступила на "Звезде Содружества"
В Москве прошла церемония вручения премии "Звезды Содружества", котоpая присуждается Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества стран Содружества Независимых Государств (МГФС) и Советом по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ.

Турецкое сотрудничество Ирады Ибрагимовой
Как сообщила 1news.az пресс-секретарь Ирады Ибрагимовой Замина Рахимгызы, в репертуаре певицы появилась новая песня, музыку к которой написала Миная Ибрагимова, а слова - Гюнель Сардаргызы.

Эбру Гюндеш прибыла в Азербайджан
Известная турецкая певица Эбру Гюндеш вместе со своим мужем - азербайджанским бизнесменом Рзой Зарраби - прибыла в Баку.

Гюльсин Онай выступит в Баку
16 апреля турецкая пианистка, обладательница госпремий Польши Гюльсин Онай даст концерт в Международном центре мугама в Баку.

IV творческий фестиваль студентов
Министерство молодежи и спорта Азербайджана проведет IV творческий фестиваль студентов.

Бакинский детский театр едет на международный фестиваль
Бакинский детский театр приглашен на международный театральный фестиваль в Стамбул.

Азербайджанская телеведущая Кямиля Бабаева запела
Известная азербайджанскому зрителю в качестве телеведущей Кямиля Бабаева исполнила песню и даже умудрилась снять на нее клип.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика